23.02.2022, 08:00

Посмотрите наверх!

Если бы герои нашумевшего фильма «Не смотрите наверх» рассказали о надвигающейся комете жителям Коврова, те бы им наверняка поверили, но вряд ли бы испугались. Потому что последние недели и так ходят, постоянно задрав голову, чтобы успеть увернуться, если что – нет, не от небесного тела, а от куда более реальных глыб снега, льда и огромных сосулек, которые подкарауливают почти на каждой крыше.
Посмотрите наверх!

52 протокола

Понятно, что постоянно ходить «глазами вверх» невозможно, да и не убережёшься. И «Ковровские вести» сделали запрос в горадминистрацию: проводят ли её сотрудники рейды, кто обязан убирать снег и лёд с крыш, какие меры принимают к УК и ТСЖ, которые игнорируют свои обязанности, каков алгоритм действий гражданина, обеспокоенного наледью на крыше, и т.д.? И получили через пресс-службу оперативный ответ.
Итак, рейды сотрудники администрации (в основном отдела муниципального контроля и технического надзора) проводят ежедневно. Никакой очерёдности, какие крыши очищать в первую очередь, не существует. Вся информация о наледи и сосульках, выявленных во время рейда, сразу же передаётся в УК, ТСЖ или ЖСК – в том числе в виде предписаний. За зиму было выдано 61 предписание. В них указывается разумный конкретный срок для проведения работ. После указанной даты проходит проверка, и если сосульки по-прежнему на месте, виновные привлекаются к установленной законодательством ответственности. Только в наступившем году сотрудники отдела мунконтроля составили 52 протокола об административном правонарушении за выявленные нарушения: из них 5 на юрлиц, 41 на должностных лиц и ИП, 4 – на физлиц.
Посмотрите наверх!
Посмотрите наверх!
Посмотрите наверх!

Убирать немедленно!

Пункты городских правил благоустройства, касающиеся уборки, распространяются и на очистку от снега и льда. Все собственники или арендаторы зданий, помещений, земельных участков – неважно, физические это лица, юридические или ИП – обязаны убирать и содержать свою территорию, в том числе очищать кровли от наледи и сосулек. За уборку и содержание территорий в радиусе 5 метров, прилегающих к объектам сферы услуг, ответственность возлагается на хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в этих объектах. Если кровля с наледью и сосульками выходит на пешеходную зону, чистить её надо, предварительно позаботившись об ограждении и прочих мерах предосторожности. Сброшенные на тротуары снег и наледь надо немедленно убирать.
Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, работы по удалению снега и наледи с крыш относятся к техническому обслуживанию жилых домов и выполняются организациями по обслуживанию жилищного фонда. То есть за состояние кровли в многоквартирных домах ответственны, в зависимости от способа управления, УК, ТСЖ, ЖСК, или, при непосредственном способе управления, нанятые собственниками организации. Если гражданина беспокоят сосульки или наледь, он должен обратиться в управляющую организацию, ТСЖ, ЖСК, под чьим управлением находится конкретный многоквартирный дом. Если они меры не примут, гражданин вправе обратиться и в горадминистрацию. Наледь и сосульки на кровле – ситуация, которая потенциально угрожает жизни и безопасности граждан, поэтому опасный участок должен быть огражден, также могут быть вывешены информационные таблички.

Необходимость – всегда!

По имеющейся у администрации информации, в управляющих компаниях специализированной техники для очистки крыш нет. Поэтому они заключают контракты с подрядной специализированной организацией.
Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилфонда, какой-то периодичности уборки наледи с крыш нет – это делается по необходимости. Снег и лёд надо сбрасывать на землю и перемещать в прилотковую полосу, а на широких тротуарах – формировать из него валы. Собственники либо уполномоченные ими организации обязаны до 12.00 ежедневно производить осмотр и очистку находящихся в их собственности или управлении здания и сооружения (крыши, карнизы, балконы, лоджии, козырьки, водосточные трубы и т.д.) от снега, сосулек и наледи, если они угрожают жизни и безопасности граждан.


В голову и в ноги

Оттепель в наши края приходит так же «внезапно», как и зимние морозы и снегопады. Поэтому, видимо, у многих УК и ТСЖ руки не доходят вовремя очистить крыши. Во многих случаях это не фатально: сосульки и наледь падают в палисадники или на участки придомовой территории, по которым люди не ходят. Поэтому, даже если внешне «сталактиты» выглядят страшно, вреда они, скорее всего, не принесут. Но есть улицы, где прохожих подстерегает реальная опасность – например, проспект Ленина. И именно на нём можно повредить не только голову, но и ноги – несмотря на все предписания и правила, куски, а иногда целые глыбы льда лежат на тротуаре, иногда скрываясь под слоем снежной каши. Обойти трудно, споткнуться легко. Кое-где от пригревающего солнца слой льда сползает с балконных крыш и опасно нависает над тротуаром.
Не так давно стали свидетелями очистки кровли дома № 58 на углу ул. Брюсова и пр. Ленина: с одной стороны проход огорожен сигнальной лентой, с другой – наблюдает сотрудник, видимо, УК. Всё по правилам. А вот в маленькие магазинчики заходить страшно: того и гляди обрушится хлипкий козырёк под натиском снежной глыбы. На днях такое уже случилось – фото магазина на ул. Либерецкой обошло все соцсети. Хорошо, что никто не пострадал – но, как говорится, всё до разу.

Ольга АБРАМОВА

P.S. В момент написания материала на пр. Ленина наконец выехал мини-погрузчик: расчистил снежные завалы (предварительно, правда, ещё усугубив – на время весь тротуар перекрыл огромный сугроб), загрузил часть снега в самосвал, а часть сгрудил на обочину. Ходить стало легче, ходить стало веселей. Вот только есть опасения насчёт этих самых снежных валов, допускаемых и даже рекомендуемых различными правилами. Помнится, несколько лет назад (кажется, в таком же снегообильном 2013-м) из-за такой «техники» уборки в марте «поплыли» и машины, и пешеходы: тротуары и дороги превратились в ледяные «корыта», полные талой воды, которой некуда было уходить.

Оставить комментарий