25.02.2022, 12:00

О медпомощи для селян

Во главе медицины Ковровского района в непростое для нее время встал Вадим Петров, военный врач общей практики, прибывший к нам из Воронежа. На его плечи легли не только заботы о поддержании местной системы здравоохранения в период коронавирусной инфекции, но и все проблемы, связанные с ремонтными работами в двух больницах.
О медпомощи для селян


После шестнадцатилетней практики в разных точках страны Вадим Юрьевич переехал на свою историческую родину – в Ковров. На новом посту Вадим Юрьевич четыре месяца – срок недолгий, но в медицине, как в горячей точке, год за два идет. Поэтому уже сегодня мы адресовали и.о. главного врача Ковровской районной больницы, заведующему Клязьмогородецкой поликлиники ряд вопросов на злобу дня.
– Как вы оцениваете состояние системы здравоохранения в районе?
– Условия достаточно тяжелые, как везде. Кадровый голод. В штате не хватает 15 врачей, среди которых невролог и педиатр, 20 фельдшеров, 7 медсестер, 2 акушерок, 4 водителей «неотложной помощи». Людей не устраивает «сельская» зарплата (в городских больницах выше, иногда и намного). Да, у нас возводят новые модульные ФАПы и амбулатории. А кому там работать? Неплохо было бы к ним жилые пристройки для фельдшеров делать или ставить для них дома…
Очень высока заболеваемость коронавирусом среди медперсонала. Только в Мелеховской больнице за последнюю неделю ушли на больничный 23 сотрудника. В целом в медицинских учреждениях района отсутствуют по болезни 40 человек, от докторов до медсестер. Для полноты картины: всего в штате 171 работник. Очень большая заболеваемость и среди специалистов административной части.
– Каким же образом с временными потерями медработников справляются на местах, особенно на ФАПах и в амбулаториях?
– Потери случились в основном в крупных учреждениях – в четырех поликлиниках. Так, в Клязьмогородецкой поликлинике весь персонал неотложной медпомощи вышел из строя. Медики ФАПов как раз поддерживают, работая по определенному графику и у себя, и в поликлиниках. Пусть частично, но на проблемных территориях прием пациентов ведется.
– Коронавирус с не меньшей силой косит и население. Наплыв его огромен. На данный момент каковы указания медикам района в отношении приема больных с подозрением на ковид? В частности, могут ли пациенты с симптомами ОРВИ на первичном приеме надеяться на ПЦР-тест, могут ли больные с установленным коронавирусом рассчитывать на бесплатные лекарства, на посещение врача? Селяне неоднократно жаловались на то, что в районе в этих направлениях есть недочеты.
– Не спорю, возникает много ситуаций по организации медицинской помощи. Например, ежедневный дистанционный контроль пациентов в процессе лечения недостаточный. Медики не справляются. Мы просили Ковровский медколледж выделить шестерых студентов-волонтеров для обзвона больных.
ПЦР-тесты на первичном приеме при признаках ОРВИ берутся всеми медицинскими работниками. Согласно новому постановлению Главного государственного санитарного врача от 04.02.2022 г. №4 пациент выписывается к труду без повторного ПЦР теста через 7 дней при отсутствии клинических проявлений ОРВИ.
Когда начиналась новая волна коронавируса, департамент здравоохранения по заявкам медучреждений закупил лекарственные препараты из расчета на три месяца. Сегодня в районе имеется арбидол (142 шт.), гриппферон (53 шт.), пульмикорт (148 шт.) и т.д. по списку.
– Заработала ли в районе система дистанционных больничных для пациентов с ковидом?
– Выдача больничных листов пациентам с признаками ОРВИ производится на основании жалоб пациента по телефону с последующим его очным осмотром, закрытие листов нетрудоспособности дистанционно производится под контролем медицинского работника при отсутствии жалоб.
– Четыре месяца назад Вы приняли дела. К тому времени были заключены два крупных контракта на реструктуризацию и капитальный ремонт Ковровской районной больницы (в Мелехово) и на ремонт Иваново-Эсинской поликлиники. Последний контракт подрядчик в срок не исполнил, здание находилось в тяжелом состоянии, и по суду деятельность поликлиники была прекращена. Как выходили из положения?
– Было трудно. Пришлось в экстренном порядке выходить на застройщика, и в декабре кровлю здания отремонтировали. Департамент здравоохранения выделил средства, которые позволили провести косметический ремонт. 11 февраля мы получили положительное заключение Роспотребнадзора, теперь поликлиника открыта. Но надо еще запустить отделение дневного стационара. Контракт пока исполнен на 30%.
Ремонт больницы в Мелехово идет планово. 2 февраля мы наконец полностью освободили здание. Спасибо главе администрации района В.В. Скороходову – предоставил помещение для оказания медицинской помощи на время реструктуризации. Вячеслав Валентинович никогда не отказывает нам в просьбах. Срок исполнения этого контракта – декабрь 2022 года. Отставание от графика, если оно случится, мы увидим в сентябре. Но надеюсь на лучшее.
– Больной вопрос для жителей района – диагностика по полису ОМС. По сравнению с жителями города, их интересы ущемлены. Людям хотелось бы знать, на какой минимум они могут сегодня рассчитывать. И в какие больницы их могут направить.
– С 19.09.2021 г. кабинет ультразвукового исследования и кабинет функциональной диагностики располагаются по адресам: поселок Первомайский, дом 19А (Первомайский ФАП). Рентгенологический кабинет – в ЦГБ города Коврова.
Что касается МРТ, КТ-обследования, то они доступны в рамках выделенных квот в различные медицинские организации.
В рамках реструктуризации поликлиники поселка Мелехово будет закуплено оборудование для проведения бОльшего перечня диагностического обследования, чем проводится на сегодняшний момент.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий