01.03.2022, 11:42

Трещина с острыми краями

Кажется, самые тяжёлые последствия российская спецоперация на Украине будет иметь отнюдь не для её жителей и даже не для той их части, которой наш президент обещал устроить «Нюрнбергский процесс», а для нас. Более того, они уже произошли – общество практически раскололось на два лагеря по самой причудливой траектории. Опасно встречать на улице знакомых – любая невзначай брошенная и абсолютно невинная фраза может привести к скандалу. Некоторые в начале любого разговора предупреждают собеседника: «Украину не обсуждаем!».
Трещина с острыми краями

Почём братство?

Особенно показательно этот процесс выглядит в соцсетях. Ощущение, что в нас кинули придуманную гранату – и всех разметало на куски. Люди, ещё вчера нормально общавшиеся, в том числе и в реальной жизни, демонстративно отписываются друг от друга, обозначают свою позицию и тут же советуют «удалиться из друзей» тем, кто с ней не согласен. Недорого же стоит такая «дружба»…
Ещё дешевле оказалась цена украинского братства. Некоторые любят пафосно утверждать: «Мы с украинцами – единый народ». И действительно, у многих на Украине живут друзья и родственники. Так вот, в 2014 году некоторые из них резко стали бывшими – обвинив российских сестёр и братьев, дядьёв и племянников в том, что «ваша Россия отжала Крым». Не будем сейчас обсуждать, справедливы ли украинские претензии по поводу возвращения исконно русской территории. Но вот эта лёгкость, с которой многие украинцы отказались от родных и друзей, удивляла уже тогда. Сейчас это поветрие продолжилось с новой силой – теперь многие украинцы обвиняют в «развязывании противостояния» всех россиян. И тут же, вперемежку с проклятиями, требуют от жителей России, чтобы те чуть ли не революцию устроили – выходили на улицы и протестовали против «спецоперации». (Да, это далеко не все украинцы. Но истерический вопль всегда слышнее спокойного разумного голоса).
И ведь многие, причём в сытых и благополучных городах – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге – повелись и отправились на митинги. Вот интересно: ну если у этих товарищей и их украинских братьев память как у аквариумной рыбки, так Гугл вроде никого пока не банит, и можно бы узнать, что это так не работает? Сколько за последние годы было митингов с различными сиюминутными лозунгами: «выпустите Ходорковского», «освободите Навального», «верните Крым» и что там у нас ещё было на повестке? Не выпустили, не освободили, не вернули. Наверное, можно догадаться, что если какой-то метод не действует 10 раз подряд, то он и в 11-й окажется несостоятельным, зато и последствия будут теми же: полиция, автозаки, 15 суток и серьёзные штрафы (наивно надеяться, что государство не будет защищать себя). Видимо, этого хотят украинцы для поддерживающих их россиян? Или всё-таки нет?

Избирательное милосердие

За 8 лет, начиная с 2014 года, много чего плохого произошло: тысячи людей, в том числе детей, погибли на Донбассе из-за бомбёжек ВСУ, были сожжены мирные демонстранты в Одессе, не говоря о растерзанных «беркутовцах» на Майдане. Где тогда были все эти прекрасные люди, которые сейчас лепят на аватарки чёрные квадраты и жовто-блакитные флаги? Почему не выходили на улицы с требованием прекратить убивать жителей Донецка и Луганска – которые уж всяко ближе к нам, чем, допустим, западные украинцы, которые и в советские-то времена по-русски не говорили? Или «это другое» и «мы точно не знали, что там происходило»? А как раз тогда и происходило настоящее кровопролитие – но, видимо, с точки зрения некоторых, какое-то ненастоящее, не заслуживающее репродукций Малевича на аватарках.
И, кстати, украинцы ни разу не выступили массово против, скажем, геноцида Луганска или Донецка, которые они считают неотъемлемой частью своей страны. Не обратились ни к своим властям, ни к России с требованием это прекратить. Территория нужна, а люди – нет?

Раскол от одного удара

Кажется, мы буквально за сутки поделились на несколько больших групп. Одни вопят «нет спецоперации» и, обливаясь виртуальными слезами, твердят, как им стыдно за свою страну. Многие из таких открыто пишут: не знаю и знать не хочу, почему это происходит, но – нет, и всё тут. Так, может, всё-таки дать себе труд разобраться, чтоб хотя бы мнение собственное сформировать осознанно, каким бы оно ни оказалось? Тем более далеко ходить не надо – даже в нашем городе немало тех, кто уехал с Донбасса после 2014-го: врач, учитель, швея, парикмахер… Можно их расспросить, а не изображать пацифиста и лепетать «Make love, not war».
Кто-то просто молчит, чтобы не портить отношения с друзьями и близкими. Кто-то, понимая, что другого выхода, кроме спецоперации, не было, всё же очень боится возможных последствий. Наверное, это самая естественная реакция. (Такая же, наверняка, и у многих украинцев).
Немало и тех, кто активно поддерживает спецоперацию – теми же словами, как встречает День Победы: грозя кому-то что-то «доказать» и «показать». Все эти «пусть только кто-то попробует на нас полезть, да мы ему…» заканчиваются ровно на вопросе: «Да-да, ведь ты – призывного возраста, и в армии служил. Если что, сам показывать и будешь, верно?». Из невнятных ответов становится ясно, что «показывать» должен кто угодно, но только не эти солдаты диванных войск. Если бы они хоть раз, как Юлия Друнина, «наяву видали рукопашный», пыла у них поубавилось бы. Думается, мужчины Луганска и Донецка (как и других стран, переживших войну – той же бывшей Югославии) такую чушь не несут. Потому что знают: война касается всех. И на гламурную картинку из фильма или интернета она совершенно не похожа. Радовать и вдохновлять нормальных людей она не может.
Главное сейчас, чтобы амбиции мировых лидеров не перехлестнули однажды через край и не застили им глаза. Иначе, как сказал однажды наш школьный военрук, «вы, конечно, запишите, что к ядерному взрыву надо ложиться ногами. Но раз уж вы его увидели, то уже совершенно безразлично, чем там вы к нему ляжете».
И надо всё-таки помнить, что спецоперация, даст бог, скоро закончится, а мы останемся. И надо будет как-то смотреть друг другу в глаза. Нам ещё последствия санкций вместе переживать.
В. НОВИКОВА

Оставить комментарий