02.03.2022, 07:56

Животных жалко. А людей?

В дегтяревском парке стая бездомных собак набросилась на мужчину, на Малеевке ничейные дворняжки чуть не загрызли школьницу, а на Текстильщике точно такая же стая бродячих псов покусала женщину. Откуда в Коврове столько безнадзорных животных и борется ли хоть кто-нибудь с этой проблемой?
Животных жалко. А людей?


Опасные «соседи»

В последнее время в редакцию «Ковровских вестей» чуть ли не ежедневно обращаются жители города с жалобами на бездомных собак. По словам ковровчан, в этом году их развелось особенно много и никто ничего с этим не делает.
«Я раньше постоянно гуляла с детьми в парке им. Дегтярева. А сейчас обхожу его за километр. Дело в том, что в последнее время там то и дело курсирует стая бродячих собак. Один раз они при мне ни с того ни с сего набросились на мужчину. Он еле отбился от них. А если эти собаки на ребенка накинутся? Загрызут же. Может, они вообще бешеные? Куда смотрят работники парка? Почему не реагируют городские власти? Ждут, пока что-то случится? Такими темпами до беды и правда недалеко», – пишет нам в соцсетях Анастасия.
«Сделайте что-нибудь, пожалуйста, мы уже боимся ходить по городу, – жалуется по телефону жительница Малеевки. – У нас тут этих собак развелось столько, что просто кошмар. Дети идут в школу, собаки следом. Я из окна видела, как эти дворняги набросились на девочку. Ее отбивали прохожие. Сама я уже боюсь в магазин выйти, чтобы не нарваться на этих зверюг».

Город не при делах

Еще пару лет назад борьба с безнадзорными животными входила в полномочия местных властей. Соответственно, средства на эти цели выделяли из городского бюджета. Объявлялся конкурс, по итогам которого город заключал контракт с организацией, производившей отлов, эвтаназию и утилизацию (кремацию) животных.
По информации пресс-службы горадминистрации, 10 февраля прошлого года был принят областной закон №14, в соответствии с которым из полномочий органов местного самоуправления убрали борьбу с бездомными животными.
Постановлением администрации области от 15.03.2021 № 121 эти полномочия переданы департаменту ветеринарии. Именно туда мы и направили вопросы о том, как сейчас борются с бездомными собаками, сколько денег на это выделяется и куда, в случае обнаружения безнадзорных животных, обращаться местным жителям.

Стерилизуют и вернут

Как оказалось, если раньше вопрос с бездомными собаками решали кардинально, то есть фактически убивали их, сейчас все гораздо гуманнее – животных отлавливают, отправляют на передержку, а потом возвращают на прежнее место обитания.
На 2022 год на отлов животных выделено 5,4 млн рублей на всю Владимирскую область. Отдельно по районам деньги не распределяли. Контракт на оказание услуг заключен с ИП Шариповой Б.Т. Средняя стоимость работ по отлову одного безнадзорного животного составляет 15 333 рубля. Чуть больше 3 тысяч рублей из них уйдет на транспортировку животного до приюта (в д. Рахманово Московской области или около д. Рушиново Ярославской области), а затем возврат на прежнее место обитания. Остальная сумма – это содержание животного в приюте в течение 25 дней, куда входит осмотр, вакцинация, стерилизация, биркование (прикрепление к уху бирки с номером), лечение, а в некоторых случаях эвтаназия и утилизация.
Получается, что выделенных средств хватит на отлов 352 бездомных животных. Если этих денег окажется недостаточно, возможно, область выделит дополнительные.

Зубы-то останутся

С одной стороны, на радость зоозащитникам, отловленные собаки останутся в живых. Они перестанут размножаться и в течение года не будут являться переносчиками бешенства. С другой стороны, зубы у собак никуда не денутся, а потому они, как и раньше, продолжат пугать и терроризировать прохожих. И начать делать это могут даже те собаки, которые раньше были спокойными. По словам ветеринаров, некоторые животные после стерилизации становятся агрессивнее, а значит, опаснее для людей. И в приюте никто не будет определять, стала ли собака злее, можно ли ее вернуть. «Федеральные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность по определению агрессивности животных, отсутствуют, а разработка данных документов на региональном уровне не предусмотрена», – уточнили в департаменте ветеринарии.
Еще один минус – совершенно непонятны сроки реагирования на сообщения жителей о бездомных животных. Если раньше ковровчане обращались в администрацию города в управление городского хозяйства, и для этого достаточно было звонка по телефону, то сейчас нужно составлять заявку в Центр ветеринарии Владимирской области. В ней придется указать свои данные, включая адрес и номер телефона, указать местонахождение животных, их количество, приметы и т.д. Заявку сначала рассмотрят, потом зарегистрируют и только тогда передадут в организацию для исполнения. Сколько времени займет вся эта бюрократия, остается только догадываться. Будут ли собаки все это время стоять на месте и ждать, пока за ними приедут из области? Вряд ли.
Фактически получается, что на борьбу с безнадзорными животными выделяют такие огромные деньги, а самая главная проблема, которая связана с ними – нападение на людей, не решается. Может быть властям стоит пересмотреть подход к работе с безнадзорными собаками и вернуться к прежним методам борьбы с ними? А то уж очень странно получается – жестокое обращение с животными недопустимо, а вот нападение животных на людей вполне себе в рамках законодательства. Так кто же все-таки важнее?
Н. МУСТРИКОВА


Оставить комментарий