03.03.2022, 08:08

А вы знали?

Может ли фотограф использовать ваши фотографии для личных целей? Обязаны ли родители платить за игрушки, сломанные их ребенком в детском саду? Может ли пострадавший потребовать пожизненное содержание с человека, по вине которого он стал инвалидом? На эти и другие вопросы наших читателей ответила адвокат Елена Елисова.
А вы знали?


Фото без разрешения

– Прошлой весной мы ходили на фотосессию к одному из известных в Коврове фотографов. Деньги заплатили, фотографии спустя время получили на «Яндекс.Диск». И тут на днях я вижу изображение своего ребенка на странице этого фотографа в качестве рекламной записи. Я написала ему, что против таких публикаций без моего согласия, на что получила ответ – раз фотографировал я, значит, и права на фотографии принадлежат мне. Но я заплатила деньги за эту фотосессию! Конечно, сейчас этого не докажешь, так как никакого договора мы с ним не составляли. Но неужели он и правда может размещать теперь все наши фото, где ему захочется?
– Фотограф, производивший фото- или видеосъемку, не вправе использовать полученный материал с изображенными на нем людьми для личных целей. Он обязан получить на это согласие человека, изображенного в кадре, либо его законных представителей. Если фотограф добровольно не удаляет ваши фотографии с ресурсов, где он их опубликовал, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Пожизненный должник

– В прошлом году я стала жертвой дорожно-транспортного происшествия. Из-за водителя, нарушившего ПДД, я на всю жизнь осталась инвалидом. Был суд, где ему назначили наказание в виде лишения свободы и обязали выплатить мне 800 тысяч рублей в качестве морального вреда. Конечно, эти деньги никак не исправят то, что со мной случилось. Я смогу оплатить ими реабилитацию, лекарства и купить инвалидную коляску. И то, виновник еще и не начинал их выплачивать. А дальше что? Я теперь инвалид на всю жизнь. Из-за состояния здоровья на прежнюю работу меня не берут, да и новую я пока не могу найти. Жить не на что. Может, есть варианты какой-то ежемесячной помощи от этого горе-водителя?
– Гражданин, ставший инвалидом в результате совершенного в отношении него противоправного деяния, вправе взыскать с причинителя вреда пожизненное содержание. Его размер будет зависеть от того, был ли потерпевший официально трудоустроен или нет. Если был трудоустроен, тогда ежемесячная сумма выплат будет равна среднемесячному заработку потерпевшего, если нет, то прожиточному минимуму.
При этом стоит учитывать, что 100% этой суммы потерпевший может взыскать только при полной утрате трудоспособности. Если утрата трудоспособности составила 25% или 50%, то именно такой процент от среднемесячной зарплаты или прожиточного минимума он может взыскать по суду с причинителя вреда.

За чей счет игрушки?

– Мой сын сломал в детском саду игрушку. Воспитатель требует, чтобы я за свой счет купила такую же новую. Обязана ли я это делать? Я и так каждый месяц сдаю деньги в родительский комитет на покупку канцтоваров и игрушек. К тому же та, которую якобы сломал мой ребенок, итак уже была вся заклеенная.
– В данном случае вы не обязаны покупать новую игрушку или компенсировать ее стоимость образовательному учреждению. В соответствии с п. 3 ст. 1073 ГК РФ, если ребенок повредил игрушку, мебель или еще что-то, находясь в образовательном учреждении, неважно детский сад это или школа, то за это несет ответственность организация, либо лицо, осуществлявшее в это время надзор за ребенком (если не докажет обратное).

Платит не тот, кто виноват

– Недавно я попал в очень неприятную ситуацию: перед моей машиной на дорогу в неустановленном месте буквально вывалился пьяный мужчина. Я не успел затормозить и наехал на него. Сотрудники ГИБДД, оформлявшие наезд, установили, что в ДТП виноват пешеход. Но, несмотря на это, он подал на меня в суд, чтобы я заплатил за его лечение. Суд удовлетворил его иск, сославшись на то, что я водитель средства повышенной опасности и в любом случае обязан выплатить ущерб пострадавшему. А у меня из-за этого пострадавшего тоже ущерб – весь перед машины помят. Кто мне компенсирует ремонт авто? Ведь пешеходы не оформляют страховые полисы.
– Если в ДТП с участием пешехода сотрудниками ГИБДД будет установлено, что виновником является пешеход, то собственник транспортного средства имеет право в гражданском порядке взыскать с него причиненный ущерб. Если пешеход несовершеннолетний, ущерб можно взыскать с его родителей. Для этого необходимо оценить причиненный ущерб и обратиться либо с претензией, либо сразу с исковым заявлением в суд.
Подготовила М. САФРОНОВА

Оставить комментарий