04.03.2022, 08:00

А что ест твой малыш?

Молодые мамочки не устают спорить между собой: какое питание полезнее для их малышей – приготовленное собственноручно из деревенских продуктов или купленное в магазине. Мясное пюре с пылу с жару или из баночки? Овощи из-под терки или консервированные? Творожок от местного фермера или от фирмы N в герметичной упаковке?
А что ест твой малыш?

Тему детского питания мы обсудили с Татьяной Миславской, врачом-диетологом ЦГБ города Коврова, главным внештатным диетологом департамента здравоохранения Владимирской области.
– Татьяна Николаевна, с какого возраста предпочтительнее вводить для малыша прикорм? И с чего именно начинать?
– Золотой интервал, когда сейчас рекомендуется вводить прикорм (переход от грудного молока или молочной смеси к другим продуктам питания), – с 4 до 6 месяцев, в зависимости от индивидуальности ребенка. Молодым мамам точку отсчета всегда подскажет педиатр. А сами они заметят интерес малыша к еде взрослых, когда он начнет выталкивать наружу свой язычок – демонстрировать готовность к прикорму. В медицине такое поведение называется инстинктом выталкивания ложечки.
Надо понимать, что прикорм – это, прежде всего, развитие ребенка. Начинается все с овощных пюре (лучше всего – с кабачка и цветной или брюссельской капусты). Овощи в первую очередь для детей с нормальной массой тела и стандартным развитием. Разнообразные каши – для детей с дефицитом веса. Параллельно идет грудное молоко или молочная смесь. Порции понемногу увеличиваются, вводятся другие продукты.
Пюре, в том числе и баночное, обычно используют до трех лет. Но нагрузка на жевательный аппарат нужна раньше, с года. Это дает развитие не только челюстно-лицевому аппарату, но и когнитивной функции головного мозга.
– Что полезнее для малыша: домашняя еда или «баночная»?
– Здесь дилемма. На съездах диетологов и педиатров, в Институте питания нас, врачей, неоднократно заверяли, что баночное детское питание однозначно качественнее, его приготовление отслеживают на всех этапах, начиная от выращивания на проверенных участках, заканчивая герметизацией на заводах-изготовителях. Мало того, в Татарстане детское пюре готовят из намоленного мяса. Верить или не верить всему вышесказанному – каждый родитель решит сам.
Во всяком случае, по санэпидпоказаниям безопаснее питание из баночек. Именно поэтому в больнице для маленьких деток мы закупаем их, хотя еду (гомогенизированное пюре) вполне можно приготовить на пищеблоке. Однако если мама уверена в качестве продуктов, из которых готовит, если она обрабатывает их по правильной технологии и готовит практически в стерильных условиях, тогда домашняя еда для малыша лучше. Хотя бы из-за положительной энергетики, потому что мама вложила в процесс приготовления душу. Трудоемко, конечно, но ведь все это делается для здоровья своей кровиночки. И в этом случае она не перекладывает на чужие плечи ответственность. Баночки хороши, к примеру, в поездках.
– Так ли уж безопасны для здоровья малыша все продукты из герметичной тары?
– Я всем мамочкам советую внимательно смотреть этикетки. В составе баночного питания могут быть добавки: сахар (декстрин), крахмал. Этого ребенку ни в коем случае не нужно. Ищите другой аналогичный баночный продукт (скорее всего, его цена будет выше) или приготовьте сами. В детском питании могут присутствовать и консерванты. К примеру, аскорбиновая или лимонная кислота в соках. Сейчас в помощь родителям – интернет, где масса информации, как расшифровать этикетки. К слову, о соках. Сегодня их рекомендуют давать малышам с 8 месяцев, не так, как было 10 лет назад. Содержащаяся в соках фруктоза дает большую нагрузку на поджелудочную железу, повышает инсулин в крови.
А что ест твой малыш?
– Достаточно ли разнообразно баночное питание?
– Сегодня многое встретишь на прилавках магазинов. Но вот, к примеру, куриных яиц среди консервированных продуктов для детского питания нет. Мамочки сами должны готовить яйца своим малышам. Причем сначала вводить желток (один из основных источников лецитина, необходимого для процессов кроветворения, работы нервной системы, обмена жиров и усвоения жирорастворимых витаминов), потом белок (богат витаминами – РР, Н, группы В и холином, а также различными минералами).
– В народе бытует мнение, что от баночного питания могут возникать различного рода аллергии. Это так?
– Как и от баночного, так и от домашнего – в равной степени, если есть аллерген на конкретный продукт. Не случайно прикорм начинают давать в первой половине дня (сначала по 1/4 чайной ложки) и в течение дня наблюдают, нет ли у малыша аллергических реакций, нормально ли среагировал его животик. У ребенка покраснели щечки или появилась сыпь на теле – на время уберите данный продукт из рациона. Если при его повторном введении реакция будет той же, обращайтесь к детскому аллергологу.
После прикорма овощными, мясными пюре, творожками и кашами годовалому ребенку можно давать рыбные блюда. Аллергия обычно появляется от белков коровьего молока или даже козьего, яиц, рыбы и пшеницы. Знаю эти факты не понаслышке. В детском отделении ЦГБ лежат детки, у которых именно такие аллергены. Замечу, если у ребенка аллергия на белки коровьего молока, ему лучше не есть и говядину.
– Можно ли чем-либо заменить продукт, на который появилась аллергия?
– Естественно. Чем и когда – подскажут врачи. А я могу привести пример. Чтобы в организме ребенка не было дефицита фосфора, омега-3 и других полезных веществ, источником которых является рыба, ему предлагаются биодобавки. Естественно, когда станет повзрослее. В более раннем возрасте детские молочные смеси заменяются на лечебные смеси.
– Что более всего заботит диетолога на сегодняшний день, если речь идет о питании детей?
– Ожирение. Число российских детей от нуля до 18 лет с лишним весом ежегодно увеличивается на 9%. К 2021 году в отдельных регионах избыточную массу тела имели 30%. Иногда ни диета, ни спорт помочь уже не могут. Только госпитализация. Причины – во многом отсутствие культуры питания ребёнка. Не случайно академик А.А. Покровский говорил: «Вкус у детей можно и нужно воспитать так, чтобы он соответствовал полноценности продуктов».
Беседовала О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий