09.03.2022, 07:52

Гимн женщине труда

В дни самого светлого и нежного весеннего праздника мы обычно пишем об известных землячках, тех, о чьих достижениях знает весь город – педагогах, врачах, деятелях культуры. На наших предприятиях работает немало женщин, о которых мало кто знает, кроме их коллег, но на которых в прямом смысле держится наш город и даже, пожалуй, страна. Выполняя порой абсолютно «неженскую» работу, они остаются женственными, красивыми и душевными. О них – тех, кто трудится на производстве, – «Ковровские вести» решили рассказать к 8 Марта.
Гимн женщине труда

Чтобы близкие были со мной

Ирина Кривицкая – мастер участка резины и пластмассы опытного производства цеха № 6 ВНИИ «Сигнал». Как красивая, яркая женщина выбрала такую «неженскую» профессию?
– Это она меня выбрала, – улыбается Ирина. – Я с 12 лет занималась лёгкой атлетикой, «добегалась» до КМС и планировала в будущем стать тренером или учителем физкультуры. Но в 1985 году я переехала к сестре в Латвию. Другое государство, другой язык… Пришлось пойти в то учебное заведение, которое на тот момент подошло. Так я стала технологом по переработке пластмасс. В процессе учёбы мне эта профессия понравилась, всё стало получаться, я даже «подружилась» с нелюбимой в школе химией: оказалось, процесс создания пластмассовых изделий очень интересный, там много тонкостей. Во многом это произошло благодаря практике: нас часто направляли на предприятия, где было очень увлекательно наблюдать, как работает сложное оборудование, как с помощью пресс-форм отливаются детали.
В Ковров Ирина попала с мужем-военным в 1991 году, а в 2003-м пришла работать на «Сигнал» (входит в НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех).
Сначала почти год трудилась рабочей на производстве, потом три года – инженером-технологом в Службе главного технолога. Когда ей предложили вернуться на производство мастером, долго не раздумывала – навыки работы уже были, да и процесс изготовления деталей нравился не меньше, чем их разработка.
Сегодня у Ирины в подчинении 14 человек – прессовщики изделий из пластмассы и резины, обработчики изделий из пластмасс, слесари механосборочных работ. Несмотря на стереотипы о профессии, 10 из них – женщины. Участок изготавливает детали, входящие практически во все изделия, которые выпускает предприятие. Но не только работа ожидала Ирину на «Сигнале» – здесь она получила шанс вновь заняться любимым спортом. «Он всегда играл в моей жизни важную роль, – говорит наша героиня. – Но в какой-то момент пришлось сделать паузу: я вышла замуж, переехала, родились дети… А вернулся спорт в мою жизнь благодаря «Сигналу».
Однажды Совет молодых специалистов предложил мне выступить за предприятие на городских соревнованиях, и с тех пор я вновь «в строю». Наша команда неоднократно занимала призовые места в эстафете, которая ежегодно проходит 9 мая, мы постоянно участвуем в корпоративных играх «Ростеха». Ещё я вхожу в команду МАСТЕРС-класса в Москве: участвуем в чемпионатах Москвы, России, в чемпионатах Европы. Я – чемпионка России по лёгкой атлетике в своей возрастной группе. А ещё в «Сигнале» я нашла очень много друзей – и по работе, и по спорту».


– В вашей семье есть традиция празднования 8 Марта?
– Да, муж и два сына с самого утра накрывают праздничный стол, я принимаю поздравления, и едем кататься на лыжах или гулять.
– Что для вас лучший подарок?
– Главный подарок для меня – чтобы все мои близкие были рядом.



Двенадцать лет любви к цеху № 12

Анна Ивинская четвертый год возглавляет механообрабатывающий цех № 12 на Ковровском электромеханическом заводе (входит в НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех). А работает она в цехе ровно 12 лет.
– Почему я пришла именно на КЭМЗ? Вся моя семья работала здесь. Бабушка и дедушка – в цехе по производству резинотехнических изделий № 32. Мама трудилась инженером-технологом, папа – слесарем. Мы и живем на Малеевке. Так что я вполне осознанно сделала выбор, – рассказывает Анна Анатольевна. – По специальности я, как и мама, инженер-технолог. Считаю эту профессию одной из фундаментальных, востребованных во всех отраслях промышленности: от ОПК до сельского хозяйства. Она очень интересная, подразумевает постоянное саморазвитие. Человек, ее выбравший, должен обладать инициативностью, активной жизненной позицией и стремлением к постоянному совершенствованию своих навыков, знаний и компетенций. Инженер – это первооткрыватель, изобретатель, конструктор.
Все 12 лет я работаю в механообрабатывающем цехе №12. Начинала стажером инженера по планированию производства, через три месяца была принята в штат. И вот уже 4 года возглавляю цех. Ни разу за всё время мне не захотелось уйти в другое подразделение. Я люблю свой цех, свой коллектив. У меня замечательный инженерный состав, квалифицированные рабочие. Мы занимаемся механообработкой, сваркой и сборкой различных деталей и полуфабрикатов. До сих пор не перестаю удивляться тому, что может получиться из простого листа металла.
Стоит ли молодёжи, особенно девушкам, выбирать профессию инженера и идти работать на завод? Всё очень индивидуально, но однозначно выбирать надо профессию по душе. Тем более сейчас, в век интернета можно досконально изучить возможности, которые предлагает та или иная специальность. На мой взгляд, с моей профессией завод – это лучший вариант. Кроме того, это и стабильность, и уверенность в будущем.
Кстати, именно в своем цехе я познакомилась с супругом. Он работал программистом, сейчас – инженер по организации производства. Мы всегда рядом: на работе, и дома. Лично для меня это и есть рецепт счастья. Быть вместе, как говорится, 24 на 7 – прекрасно!
Мне есть за что благодарить судьбу – рядом всегда хорошие люди и надёжные коллеги. Группа в КГТА была очень дружной, коллектив в цехе, повторюсь, замечательный. Родные и близкие поддерживают во всех начинаниях.
Среди моих увлечений, как у большинства женщин, – садоводство, я люблю видеть результаты своего труда.


– На 8 Марта, как, впрочем, и на все другие праздники, собираемся семьей. От мужа и старшего сына жду в подарок цветы, младший нарисует открытку. И это будут лучшие подарки! Всем ковровчанкам желаю весеннего настроения, улыбок, тепла и вдохновения. Пусть счастьем и любовью наполнятся душа и сердце. Радуйтесь жизни и будьте дороги близким вам людям!
Гимн женщине труда


Женское счастье – когда любимый рядом
Татьяна Гаврилова – штукатур цеха № 55 завода им. В.А. Дегтярёва. На ЗиДе она трудится 19 лет.
– Когда приехала в Ковров, устроилась работать в заводское ЖКО. А через пять лет пришла непосредственно на завод, в 55-й цех, – рассказывает Татьяна Владимировна.
Сегодня она – штукатур 4-го разряда, настоящий профессионал своего дела. Благодаря трудолюбию она легко осваивает новые методы и приёмы отделочных работ, технологии применения новейших строительных материалов, например, сухих штукатурных смесей «Бетонит», «Ротбанд», «Теплой». Татьяна может буквально всё. Ей по плечу и внутренние работы с гипсовой шпатлёвкой «Фугенфюллер» по гипсоволокнистому листу, и облицовка керамогранитной плиткой, и многое другое. Мастерство и исполнительность Татьяны Гавриловой высоко ценит руководство, ей доверяют самые сложные и ответственные объекты. Знают, что она справится и с отделкой большой площади, и с работой на высоте.
– Я люблю то, чем занимаюсь! – делится Татьяна. – Мне нравится и малярная работа, и плитку укладывать. Но больше всего по душе работать со штукатуркой.
Профессиональные навыки Татьяна Владимировна использует и в быту. Её муж – электрик, и с ним вдвоём они возвели собственный дом. Построили полностью с нуля, от фундамента до крыши, сделали внутреннюю отделку.
Есть у Татьяны и хобби – это её придомовой участок. На нём она успевает и за огородом ухаживать, и наводить красоту: выращивать цветы и туи.
«Ковровские вести» благодарят пресс-службы КЭМЗ, ВНИИ «Сигнал» и редакцию газеты «Дегтярёвец» за предоставленные материалы и фото.
Гимн женщине труда

– Что для вас женское счастье?
– Когда любимый человек рядом. Важно, чтобы между супругами было взаимопонимание, чтобы они друг друга не обижали. А настоящая женщина – это в первую очередь хозяйка: и дома, и в саду. А ещё очень важно создавать вокруг уют и красоту, ухаживать за собой.

Оставить комментарий