09.03.2022, 11:58

Ремонт моста не за горами

На сайте Госзакупок выставлен на аукцион лот по капитальному ремонту путепровода через железную дорогу на пр-те Ленина. Начальная цена контракта 296 миллионов 730 тысяч рублей.
Ремонт моста не за горами
Напомним, еще в 2016 году столичные эксперты признали ковровский путепровод аварийным. Они выявили дефекты в герметичности швов и гидроизоляции проезжей части, непрочность парапетного ограждения, коррозию арматуры и многочисленные разрушения защитного слоя бетона пролётных строений и опор. С тех пор муниципальные власти несколько раз переносили сроки начала ремонта моста, ссылаясь то на нехватку финансирования, то на многочисленные экспертизы. И вот в этом году похоже долгожданное событие произойдет. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 18 марта, а сам электронный аукцион пройдет 23 марта.
По контракту работы будут идти до 30 ноября 2023 года. Работы разделены на два этапа. Первый, стоимостью без малого 100 миллионов рублей, продлится с момента заключения контракта до 31 декабря 2022 года, второй (196 млн 791тыс. рублей) – до конца 2023 года.
Финансироваться работы будут из двух бюджетов, местного и областного. БОльшая часть денег, 231 млн 449 тыс., – средства области.
Разработка проектно-сметной документации по ремонту аварийного моста обошлась городскому бюджету в 6,8 млн рублей.
Примечательно, что в условиях контракта прописаны разные гарантийные сроки для отдельных элементов конструкции. Так на искусственное сооружение – гарантия 8 лет, нижний и верхний слой покрытия – 6 лет, барьерные ограждения – 5 лет.
Сейчас мост соединяет две части города, по нему идет активное движение. На время ремонта мост перекроют частично, на нем организуют реверсивное движение. Если мост будет сильно загружен, появятся большие пробки, то движение транспорта закольцуют перед путепроводом. Троллейбусы будут ходить только по южной части города, а маршрутки – ездить в северную часть так, чтобы соединять обе части Коврова. Как это будет происходить на самом деле и не встанет ли Ковров в одну сплошную пробку, мы увидим уже в ближайшее время.
Соб. инф.

Оставить комментарий