11.03.2022, 12:04

А в вашем доме безопасно?

Многоквартирные дома Коврова проверят на предмет пожароопасности. Об этом на минувшей неделе сообщил журналистам начальник отдела надзорной деятельности МЧС Евгений Цыбакин. На что в первую очередь обратят внимание проверяющие и чем такие проверки чреваты для жителей домов и управляющих компаний?
А в вашем доме безопасно?

Как сообщил Евгений Сергеевич, по статистике 75% всех пожаров приходится на жилой сектор. Из-за неосторожного обращения с огнем, нарушения правил безопасности происходят крупные пожары, которые наносят колоссальный ущерб. В последние годы в Коврове такие пожары произошли в д. 10 на ул. Социалистической, д. 70 на ул. Лопатина, д. 1/7 на ул. Моховой, а также д. 24 и д. 26 на пр-те Ленина.
«Быстрому развитию данных пожаров способствовало нарушение требований пожарной безопасности в местах общего пользования – на лестничных площадках, технических этажах, чердаках и подвалах», – пояснил начальник ОНД.
Как отметил Евгений Цыбакин, ковровчане любят использовать чердаки, подвалы, техпомещения для организации производств, мастерских, а также в качестве различных хранилищ. В январе из-за этого произошел пожар в девятиэтажке на ул. Сосновой: в самовольно оборудованной между этажами кладовке загорелся хранящийся там хлам. Жителям дома повезло – пожар вовремя заметили и потушили. Иначе люди могли быть попросту отрезанными от путей эвакуации и задохнуться от угарного газа. Штрафы получили и хозяин незаконной кладовки, и сотрудник УК, допустивший ее оборудование.
По словам начальника отдела надзорной деятельности МЧС, именно УК и ТСЖ несут ответственность за пожарную безопасность в местах общего пользования. Увы, мало кто из них реально этим занимается. До недавнего времени сотрудники пожарной охраны могли узнать о нарушениях лишь после случившихся происшествий. Но сейчас все изменится.
«В соответствии с Федеральным законодательством, раньше жилой фонд относился к низкой категории риска причинения вреда. То есть надзорные мероприятия там не проводились вообще. Но в середине прошлого года были внесены изменения, и весь жилой фонд сейчас относится к категории умеренного риска. Что это значит? Сейчас мы имеем право проводить плановые проверки в жилых домах, но не чаще чем раз в 7 лет. Что касается зданий повышенной этажности, от 9 этажей, они относятся к категории высокого риска. Там проверки будут проводиться еще чаще. Сейчас мы разрабатываем план мероприятий на ближайшее время», – пояснил Евгений Сергеевич.
В первую очередь сотрудники МЧС будут проверять безопасность в подвалах, на чердаках, лестничных площадках, в вентиляционных камерах. Если они обнаружат незаконно установленные кладовки, свободный доступ посторонних в подвалы, захламленные пути эвакуации, УК и ТСЖ неминуемо ждет административная ответственность.
Также внимание уделят огнезащитной обработке деревянных конструкций жилых домов. Проводить их имеют право только организации, имеющие лицензию. Стоят их услуги недешево, а потому УК зачастую на них экономит. Если будет выявлена несвоевременная или некачественная обработка домов, это опять же приведет к ответственности для УК.
Сотрудники МЧС призывают УК и ТСЖ не ждать проверок, которые начнутся в ближайшее время, и уже сейчас привести многоквартирные дома в соответствие с требованиями пожарной безопасности.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий