07.03.2022, 12:21

Доброград отделился. Причины и следствие

Поселок Доброград, входивший ранее в Новосельское сельское поселение Ковровского района, недавно получил новый статус. Теперь это отдельное муниципальное образование – городское поселение поселок Доброград. Для этого среди жителей поселения был проведен референдум, на котором большинство высказалось «за». Какие же плюсы и кому принесет этот шаг?
Доброград отделился. Причины и следствие
(Фото из чата «Мы из Доброграда»)
Как объяснил глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, в свое время часть жителей просила депутатов Новосельского поселения инициировать проведение референдума. Что и было выполнено. Напомним, в списки с правом голоса было включено 3 436 человек, свою позицию по данному вопросу высказали 1 949 человек (это 56,72%). Из них за отделение Доброграда проголосовали 1 778 жителей (91,23%). Против выступил только 161 житель (8,26%).
Вячеслав Скороходов, в свою очередь, целиком и полностью поддержал разделение Новосельского сельского поселения: «Мы все понимаем, что поселок Доброград, где сформирована экономическая зона, который бурно развивается, заслуживает статуса отдельного муниципального образования».
Теперь, благодаря новому статусу, у администрации области есть возможность освоить средства льготного инфраструктурного кредита из федерального бюджета – около 4 миллиардов рублей на развитие социальной и инженерной инфраструктуры Доброграда, вокруг которого вырастает особая экономическая зона. В конце прошлого года инвестор ООО «Билонг» совместно с администрацией области подал заявку в правительство России на получение этого кредита. Сейчас уже спланирована масштабная программа модернизации объектов инфраструктуры, в том числе дорожной и коммунальной, строительства коммунальных объектов и развития промышленного потенциала особой экономической зоны ? об этом проинформировал врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.
Таким образом, проект предусматривает строительство в посёлке школы на 825 мест, двух детских садов на 220 мест каждый, физкультурно-оздоровительного комплекса, шести дорог, сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, других объектов инженерной инфраструктуры. И все это в ближайшие два года.
Как пояснил Вячеслав Скороходов, Ковровский район получает субсидию и будет строить все объекты, включенные в заявку на получение кредита. Деньги поступили в бюджет Владимирской области на 15 лет под минимальный процент, эффект от реализации проекта в Доброграде должен составить 8,5 миллиарда рублей. Предполагается создание приблизительно полутора тысяч рабочих мест. Александр Авдеев дал поручение профильным ведомствам разработать «дорожную карту» муниципализации Доброграда.
Губернатор также поручил администрации Владимирской области и администрации Ковровского района подготовить нормативные документы, которые легли бы в основу областного закона об образовании в составе района городского поселения поселок Доброград. Впереди – подготовка устава этого мунобразования, формирование его представительного органа, органа исполнительной власти.
Поскольку Новосельское поселение теперь существует в другом составе, там намечаются выборы. Скорее всего, они пройдут в сентябре 2022 года.
О. АРТЕМЬЕВА




Оставить комментарий