14.03.2022, 08:00

Современная амбулатория для селян

К концу марта новое медицинское подразделение появится в поселке Малыгино Ковровского района – здесь в разгаре строительство модульной амбулатории. Какой она будет и каких плюсов ожидать пациентам, которые станут ее посещать?
Словосочетание «модульный ФАП» или «модульная амбулатория» сейчас у народа на слуху. Тем не менее некоторые до сих пор не понимают принципа модульных зданий, считают их своего рода «карточными домиками». Дескать, тронь – и развалится, потому что без фундамента. Эти домыслы опровергаются практикой («модули» успешно функционируют по всей стране, и на них немалый спрос).

Современная амбулатория для селян


Подрядчиком по строительству малыгинской амбулатории стала компания «Профстрой» из Иркутска, которая до недавнего времени выполняла заказы в Ивановской области, сейчас работает и в Томской области, и Ямало-Ненецком автономном округе. Во Владимирской области подрядчик работает впервые, амбулатория стоимостью 24 миллиона рублей – его пилотный проект.
Заместитель директора по строительству компании «Профстрой» Алексей Оверин поясняет: «Модульная конструкция предполагает передислокацию. Это значит, что за период эксплуатации данного здания его можно пять раз разобрать и собрать на новом месте без потери эксплуатационных, технических и качественных характеристик. Первый плюс модульных строений – быстрота возведения. В нашем случае – один месяц. Второй – удачные современные материалы (к примеру, полимерное покрытие металла снаружи и внутри здания, при его применении не нужны ни штукатурка, ни гипсокартон, ни обои). Третий – красивый и дорогой внешний вид. Так, малыгинская амбулатория изнутри и снаружи будет выполнена в бежевых тонах, в тонах слоновой кости. Кроме того, при возведении модульных медицинских учреждений строительными правилами регламентировано применение используемых материалов – специфических электротехнических приборов, антистатического потолка и антистатического линолеума, который обезопасит от наводящего напряжения при работе медицинского оборудования и т.д.».
Площадка под будущую амбулаторию была выровнена очень быстро, в землю забиты винтовые сваи, обладающие высокой несущей способностью в любом грунте, – дело двух-трех дней. Началось возведение конструкции. В ближайшем будущем бригаду монтажников сменят бригады электриков, сантехников, слаботочников (те, кто обеспечат видеонаблюдение, локальную компьютерную сеть, охранно-пожарную сигнализацию), отделочников.
Площадь возводимого сооружения большая – 350 квадратных метров, на ней разместят 27 кабинетов, сюда перевезут оборудование из старого здания. Среди кабинетов – обязательно процедурный и прививочный, физиокабинет, кабинет неотложной помощи, функциональной диагностики, смотровая, кабинет терапевта, педиатра, стоматолога, два палатных блока на 19 кв. метров для дневного стационара, регистратура, гардероб, холл для ожидания, санузлы для пациентов и персонала, комната для хранения медицинского инвентаря, комната для персонала, стерилизационная комната, душевые. Обогреваться все это будет с помощью котла, работающего на электричестве (сегодня затраты на электричество практически аналогичны затратам на газ).
В здании медицинского назначения предполагается три входа: со стороны улиц частного сектора, со стороны березовой аллеи и со стороны дороги Ковров – Камешково (с пандусом для доступа маломобильных граждан). В амбулатории одновременно могут находиться 48 пациентов – такова ее пропускная способность. А в целом к этому медицинскому учреждению приписано 1777 человек из Малыгино и Сергейцево.
Современная амбулатория для селян
Как отметил главный врач Ковровской районной больницы Вадим Петров, на сегодняшний день штат малыгинской амбулатории полностью укомплектован, дефицит кадров ее не коснулся. И это не может не радовать. Кроме того, сюда будут приезжать врачи-узкие специалисты (хирург, гинеколог, окулист и т.д.) – в новом здании нужное помещение для приема больных всегда найдется. Как только строительство завершится, будет составлено расписание приема по предварительной записи. Объявление об этом разместят на официальном сайте Ковровской районной больницы и на входе в амбулаторию.
Остается добавить, что после строительства модульной малыгинской амбулатории на очереди – модульные ФАПы в селе Пантелеево и деревне Ручьи.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий