15.03.2022, 08:00

От славы – к доблести?

На заседании профильного комитета и горсовета дополнительно в повестку дня внесли вопрос о присвоении Коврову звания «Город трудовой доблести» – и одобрили его.
От славы –  к доблести?

«Свежая» награда

Об этом глава города говорила ещё в начале года на встрече с журналистами. Тогда это звучало легко: дескать, с инициативой вышли сразу два общественных объединения – Владимирское отделение Союза машиностроителей России и Общественный совет Коврова, а городские власти эту идею поддержат. Однако на деле всё оказалось не так просто, а главное – не совсем понятно.
Как сообщил депутатам зам. главы Максим Нечваль, звание «Город трудовой доблести» появилось в России в 2020 году по инициативе президента страны. Сейчас его удостоены уже 44 города. Присваивают звание городам, жители которых проявили трудовой героизм во время Великой Отечественной войны – естественно, работая на промышленных предприятиях. Тому требуются доказательства – заводы и фабрики должны быть обладателями государственных наград, получать переходящие Красные знамёна, а также награды за работу для фронта должны были «найти» отдельных героев-сотрудников, плюс подтверждённые факты массового трудового героизма, например, публикации в центральных газетах.
От славы –  к доблести?

Этапы большого пути

Всем этим требованиям Ковров соответствует, надо только подтвердить их официальными выписками из архивов – и можно выходить на губернатора и Законодательное собрание. Также все документы должны отправиться на рассмотрение в Российскую академию наук, чтобы там оценили, всем ли позициям соответствуют представленные достижения. Если РАН даст положительное заключение, а глава региона и депутаты ЗС инициативу поддержат, ходатайство и экспертное заключение отправятся в Оргкомитет «Победа», который примет решение и проинформирует о нём президента – а он подпишет указ.
Как отметил М. Нечваль, инициировать присвоение звания могут либо общественные объединения, либо сами граждане, других вариантов нет. Ни администрация, ни горсовет выдвинуть такое предложение не могут. Однако кому-то из двух ветвей власти (глава Коврова решила, что у нас это будет горсовет) придётся выйти с ходатайством и всеми документами к областным властям и РАН, а до того – собрать пакет этих самых документов. Для этого в администрации создали рабочую группу из чиновников, депутатов, представителей предприятий и научного сообщества, патриотических организаций. Они изучат, какие документы и свидетельства нужны, есть ли они у города и как их можно достать и подтвердить.

Зачем идти «снизу»?

Казалось бы, ничего сложного. Да и наши заводы этого звания заслуживают несомненно. Но, во-первых, исключительно благодаря им Ковров уже стал городом воинской славы. (Хотя закону такое не противоречит, город может иметь и оба этих звания). А во-вторых, как-то очень много суеты получается. Ведь, чтобы дать делу ход, достаточно и предложения Союза машиностроителей. Более того, уже сейчас идею одобрили и готовы поддержать общественные и политические организации – «Воин», Молодёжный совет при главе города, «молодёжка» «Единой России», а также руководители крупных предприятий. Однако при обсуждении на горсовете стало ясно, что это «запасной» вариант. Городские власти очень хотят, чтобы инициатива прошла «снизу», от граждан. Видимо, это выглядит «престижнее». Ради этого сейчас планируется всеми возможными путями проинформировать ковровчан об этой идее и организовать сбор подписей в её поддержку. А для этого создать отдельный электронный портал для голосования – как сказал М. Нечваль, администрация закажет его разработку, продумает механизм. Также организуют голосование для старшего поколения и тех, кто не пользуется интернетом, с помощью подписных листов. В этом чиновники надеются на помощь членов общественных объединений и партий. Возникает вопрос – неужели сотрудникам администрации больше нечем заняться, кроме как собирать подписи? Как известно, в мэрии сейчас не хватает сотрудников на рядовых должностях, от которых на самом деле и зависит решение реальных проблем – разве надо их отвлекать на «вопросы престижа»? И разве бюджет уже завален «лишними» деньгами, чтобы тратить их на порталы для голосования и урны-бюллетени? Или расходы предполагается «по традиции» возложить на предприятия? Да и разумна ли идея в целом – сам же М. Нечваль рассказал об опыте Владимира: тот в прошлом году уже собрал все необходимые документы и организовал голосование – на сайте, между прочим, городской администрации. Однако активность оказалась очень низкой – проголосовали всего около 1 тыс. человек, это менее 0,3% населения областной столицы. Поэтому владимирцы решили «идти» через общественные организации.

Зачем нам это надо?

Если набрать в интернет-поисковике «город трудовой доблести…», одним из первых популярных запросов выскочит «…что даёт». Оказывается, кроме собственно статуса – ничего. А вот городские власти будут обязаны сохранять военно-историческое и трудовое наследие, а также принимать меры по патриотическому воспитанию жителей города, особенно молодёжи. Всё это у нас и так, в общем, есть и делается. Также надо установить стелу с гербом города и текстом указа президента о присвоении этого звания. Так что, возможно, нас ждёт ещё одна площадь – трудовой доблести.
«Ковровские вести» обращаются к читателям – как вам идея с присвоением очередного звания нашему городу? Делитесь мнениями в наших соцсетях и в письмах.
Соб. инф.

Оставить комментарий