15.03.2022, 12:02

Ковид не ушел

Все больше новых событий происходит в мире. На фоне ситуации на Украине кажется все забыли про коронавирус. А между тем ковид никуда не делся. Люди по-прежнему болеют и, к сожалению, умирают.
Ковид не ушел

Все, кроме медиков

И только те, кто не покидает передовую борьбы с пандемией, говорят, коронавирус с нами надолго. «Мы не делаем прогнозов, будет заболевание сезонным или нет, – говорит зам. главного врача ЦГБ Наталья Саламатина. – Пока остается все как есть. Как мы уже убедились, болезнь не зависит от времени года. Подъемы отмечались и летом, и зимой».
Но в данный момент у медиков все-таки небольшая передышка, количество пациентов стало уменьшаться. Правда, неизвестно – надолго ли. Новой волны может и не быть, а может накрыть в любой момент.
По состоянию на 9 марта всего с момента объявления режима повышенной готовности в Коврове и Ковровском районе выявлено 16 717 лабораторно подтверждённых случаев Covid-19. На 9 марта в ковидном госпитале ЦГБ лечилось 9 детей с ковидом и 35 взрослых пациентов (из 60 развернутых коек). 46 из 80 коек заняты в госпитале КГБ № 1. В основном это пациенты в возрасте 65+ со множеством сопутствующих заболеваний. И, скорее всего, у них не «омикрон», говорит Наталья Георгиевна. Потому что этот штамм, как правило, не вызывает пневмонию. В госпитале же лежат тяжелые пациенты. 2 находятся в реанимации, один из них на ИВЛ.

Койки уменьшат?

Сейчас во многих городах закрываются госпитали. В Коврове речь об этом не идет. «Вот когда будет в госпитале человек 15, тогда можно будет говорить о закрытии, – говорит Н. Саламатина. – А вот количество коек, скорее всего, уменьшится. Но это в ближайшие дни будет согласовано с департаментом».

Не ждите одышки

На 9 марта в поликлинике ЦГБ на амбулаторном лечении с подтвержденным ковидом находилось 128 человек. На приеме работают 6 докторов. Медики напоминают, за квалифицированной помощью необходимо обращаться вовремя. Не стоит ждать, когда появится одышка, говорит Наталья Георгиевна. Если температура держится несколько дней, вызывайте врача или идите в поликлинику.
И еще, медики призывают не заниматься самолечением. Люди часто сразу же прибегают к «помощи» антибиотиков. Это большая ошибка. Повсеместное назначение антибиотиков на амбулаторном этапе – вред, утверждают медики. На вирус они не действуют. Они пожирают микрофлору кишечника, лишь усугубляя процесс. Антибиотики показаны только в случае осложнений, когда присоединяется бактериальная флора.

Для жертв ковида

Чтобы не заболеть коронавирусом, медики по-прежнему настоятельно рекомендуют делать прививки, считая это единственным способом остановить пандемию. И вновь обращают внимание на то, что если привитый человек заболеет, то перенесет болезнь легче.
По состоянию на 9 марта в городе против коронавирусной инфекции всего привито 68 912 человек. В нашем городе развёрнуто 6 прививочных пунктов: 1 – в ЦГБ, 3 – в поликлиниках КГБ № 2, 1 – КГБ №1, 1 – в «Центре здоровья» КГБ №2.
И еще, не пренебрегайте диспансеризацией. Часто люди, которые перенесли коронавирус, жалуются на постковидный синдром. Это может быть потеря энергии, вялость, быстрая утомляемость, головные боли, извращение вкуса. Современные исследователи связывают это с тромбозами мельчайших сосудов.
Государство выделило немалые деньги на углубленную диспансеризацию не только больных, чей диагноз был официально подтвержден, но и для тех, кто переболел «на ногах», без каких-либо серьезных симптомов.
Заведующая поликлиникой для взрослых ЦГБ Марина Шарова говорит, что диспансеризация рекомендована всем переболевшим ковидом, после выздоровления которых прошло 2 месяца.
В кабинете № 312 вас ждет углубленное обследование: расширенный клинический и биохимический анализы крови, УЗИ сосудов сердца и ног, оценка риска тромбоза – главной проблемы в постковидном синдроме, определение D-димера (показатель свертываемости крови) и др. В ЦГБ весной прошлого года поступил новый компьютерный томограф. Всем, кто перенёс коронавирус тяжелее 2 степени и у кого есть врачебные рекомендации, сделают КТ, исследование проведут бесплатно. Не пренебрегайте своим здоровьем! Записаться можно по телефонам 69856, 69878 или через портал Госуслуг.

Долой ограничения?

Между тем во Владимирской области с 3 марта отменили практически все коронавирусные ограничения.
Вновь можно проводить массовые мероприятия с участием более 500 человек. Отменены QR-коды и необходимость предоставлять свежие результаты ПЦР-тестов. Подросткам разрешено без родителей посещать торговые центры, а состав экскурсионных групп больше не ограничен 30 участниками.
Отменена и рекомендация для работодателей по переводу не менее трети сотрудников на удаленный режим работы. Заведениям общественного питания и ночным клубам разрешено обслуживать посетителей в ночное время.
Похоже, что из всех мер борьбы с пандемией остался только масочный режим.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий