16.03.2022, 08:00

Ремонт моста. Где объехать?

Возможно, уже в апреле в Коврове приступят к ремонту Павловского моста, что неизбежно приведет к проблемам с движением транспорта из одной части города в другую. Какие объездные пути планируется сделать для автомобилей и автобусов и выдержат ли вообще такой трафик эти дороги?
Ремонт моста.  Где объехать?

Узнав о том, что 23 марта состоится электронный аукцион, который определит подрядчика по ремонту железнодорожного моста, ковровчане стали массово обращаться к нам в редакцию с вопросами. Жители города беспокоятся о том, как организуют движение транспорта, в том числе общественного, на время ремонта. Ведь планируется, что продлится он как минимум до конца 2023 года, а никакой официальной информации об организации дорожного движения на это время от властей до сих пор не поступало.

Так много вопросов

«Я живу на ул. Муромской, а работаю на Текстильщике. Добираться туда приходится на автобусе, который то и дело выбивается из графика. Можно простоять на остановке 2 минуты, а можно и целый час. Если мост перекроют, то я вообще не представляю, как ездить на работу. Слышала, что будут объездные пути, так это сколько лишнего времени в дороге. Кроме того, троллейбусы по ним не пустишь, значит, автобусы будут битком. Вообще не уедем никуда. Разве что дадут дополнительные, чтобы всех посадить», – размышляет Наталья.
«По работе в течение дня несколько раз езжу из северной части города в южную и обратно. Если, как планируется, на мосту сделают реверсивное движение, то это сколько времени придется стоять в пробках. Опять же вопрос: сколько времени будет работать светофор в каждую сторону? Даже если минут по 5, так это какие пробки будут на проспекте и ул. Дегтярева. С прилегающих территорий просто невозможно будет выехать. Автомобильный коллапс неминуем», – возмущается Андрей.
«Прежде чем сделать объездные дороги, а я так понимаю, что это будут ул. Кузнечная и ул. Свердлова, нужно сначала сами эти дороги отремонтировать. Там же ездить невозможно – сплошные ямы. За пару месяцев активного движения транспорта от асфальта, если его вообще сейчас можно так назвать, вообще ничего не останется», – прогнозирует Михаил.

Через разбитые дороги

На днях мы попытались выяснить, как же все-таки планируется организовать движение транспорта из одной части города в другую на время ремонта путепровода, и вот что нам удалось узнать.
На недавней комиссии по безопасности дорожного движения было принято решение в первую очередь организовать две объездные дороги, по которым смогут двигаться автомобили и автобусы: одна из них будет проходить через ул. Кузнечную под «трубочкой», вторая – через ул. Свердлова.
На данный момент трудно представить, что эти дороги станут одними из основных, ведь они практически полностью разбиты. Из-за попыток объехать ямы, которые буквально везде, водители не разгоняются больше 20 км/ч. Пробки неминуемы. Ул. Кузнечная к тому же еще и сужена. Автомобилистам, чтобы разъехаться, приходится выруливать на обочину или придомовые территории частных домов. Представьте теперь, как там будут разъезжаться автобусы, особенно зимой, когда дороги от снега еще уже.
Конечно, по-хорошему, власти города должны привести эти объездные пути в нормативное состояние и только потом пускать по ним транспорт, в том числе общественный. Это планировали сделать еще в прошлом году. Но даже сейчас, когда вот-вот должен определиться подрядчик, никто и не торопится сделать на данных участках хотя бы ямочный ремонт.

Половины хватит?

Также по решению комиссии по безопасности дорожного движения, как только будут организованы объездные пути, начнется проведение подготовительных работ на мосту. Возможно, как и говорилось ранее, там организуют реверсивное движение. Но, скорее всего, оно не понадобится. Сейчас дорога на путепроводе четырехполосная. Если для ремонта будет перекрыта одна половина, то оставшейся вполне хватит для движения транспорта в обе стороны. Возможно, даже троллейбусов. Если троллейбусы не удастся пустить через мост, их движение закольцуют: часть троллейбусов будет ходить по южной части города, часть по северной. Надеемся, решат вопрос и с оплатой проезда. Чтобы пассажирам не пришлось платить дважды.

Власти не торопятся

В любом случае, перед тем как организовать пути объезда и движение транспорта через мост, администрация города должна составить план организации дорожного движения и согласовать его с ГИБДД. Пока этого не сделано. А ведь электронный аукцион, который определит подрядчика, состоится уже через неделю.
Правда, как нам удалось выяснить, единственный потенциальный подрядчик, который был готов выйти на аукцион, сейчас отказался от этой идеи из-за подорожания материалов. И пока других желающих нет. Возможно, поэтому власти и не спешат. В нынешних реалиях не исключено, что ремонт в ближайшее время не начнется.
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий