16.03.2022, 12:37

Обогрелись - прослезились

Платежки за февраль 2022 года шокировали жителей многоквартирных домов из поселков Новый и Первомайский Ковровского района. В графе «Отопление» значились суммы вплоть до 13 тысяч рублей за трехкомнатную квартиру. Это досадная ошибка поставщиков услуги или они действительно хотят взять с потребителей по-крупному?
Обогрелись - прослезились

«Год тому назад на наш многоквартирный дом поставили счетчик тепла. Ходят слухи, что жильцам самим следовало вводить его в эксплуатацию, чего мы не сделали и теперь поплатились – был сделан какой-то перерасчет. Но откуда нам было знать, как действовать. Нас не уведомили об этом, – рассказывает жительница дома №13 по ул. Школьной поселка Новый. – Мы составили коллективное письмо-жалобу, в котором просим, чтобы директор ООО «Комсервис» предоставил акт ввода в эксплуатацию прибора учета тепла, чтобы совместно с жителями были проверены показания счетчика, произведена поверка данных счетчиков и жителям домов предоставили акт поверки. Мы надеемся, что в результате будет произведен перерасчет и суммы к оплате уменьшатся. Проконтролировать процесс мы попросили жилищного инспектора Владимирской области».
Редакция «КВ», в свою очередь, обратилась к руководителю ресурсоснабжающей организации ООО «Комсервис» Андрею Бочкову за разъяснениями. И вот что он ответил: «На трех многоквартирных домах поселка Новый с начала 2021 года были введены в эксплуатацию общедомовые приборы учета объема потребления тепловой энергии. Акт был составлен между ООО «Комсервис» и управляющей компанией «Комсервис+». От жителей тут ничего не требуется. Причина крупных начислений за тепло в феврале в другом.
По закону счетчик должен отработать год, прежде чем брать с него показания и начислять плату потребителям. В этот период они должны платить за тепло по нормативу (который, к слову, принят давным-давно и не отвечает сегодняшним расценкам за тепловую энергию). Затем в первом квартале следующего года (в нашем случае – 2022-го) должен проводиться разовый перерасчет за весь минувший год по показаниям прибора учета. Что мы и сделали недавно. Перерасчет происходит или в меньшую сторону, или в большую. У жителей ул. Школьная поселка Новый получилось в большую, потому что фактически (по счетчику) дом потребил много тепловой энергии – зима была холодная. Мы начали отопительный сезон 2021 года 16 сентября и закончили 12 мая, протопили практически на месяц дольше (для сведения: при работе по нормативу отопительный сезон начинается 1 октября и заканчивается 1 мая).
Теперь каждый год (в первом квартале) плата будет корректироваться в соответствии с показаниями счетчика. Жители поселка Новый платят за тепло 12 месяцев в году. Им можно, конечно, перейти на семимесячную оплату, однако ежемесячные суммы будут выше. Осилить такие вложения труднее, в первую очередь пенсионерам.
Но и сейчас ситуация у них сложная – за февраль начисления за тепло в каждой квартире большие. Чтобы помочь жителям, у нас два варианта. Первый – рассрочка платежа. Второй – его отсрочка до следующего периода перерасчета – возможно, тогда из-за теплой зимы в минус уйдем мы и сделаем взаимозачет. Так уже случалось в поселке Малыгино, в котором на многоквартирные дома приборы теплового учета поставлены давно.
Мы займемся перепроверкой счетчиков в Новом и Первомайском, а также в ближайшее время озвучим наши предложения старшим по домам. Признаю, нам и управляющей компании следовало своевременно провести среди жителей разъяснительную работу по данной теме».
Такая проблема с оплатой по тепловому счетчику повсеместная: не только во Владимирской области, но и в Московской, Нижегородской, Тверской областях, жители которых не понимают, откуда берутся крупные начисления, и обращаются в ФАС.
Напомним, впервые об общедомовых счетчиках заговорили еще в 2009 году, когда был издан Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Закон предписывал обязательную установку ОДПУ в МКД до 1 января 2012 года, за исключением ветхих, аварийных и подлежащих сносу домов, а также объектов, на которых установка счетчика технически невозможна из-за несоответствия параметров инженерной сети условиям монтажа устройства. Позже этот срок продлевался несколько раз. Последнее изменение срока до 1 января 2019-го года и до 1 января 2021 года было закреплено Федеральным законом №196-ФЗ от 26.07.17.
При введении закона считалось: оплачивая отопление в МКД по счетчику, жильцы станут экономить тепло вне собственных квартир и бережно относиться к общему имуществу, смогут контролировать энергопотребление и вести учет расходов. Получили ли жители Ковровского района возможность контролировать энергопотребление, еще вопрос. Пока они сталкиваются только с неподъемными платежами.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий