17.03.2022, 08:00

История одной семьи

Жила-была в деревне Ковровского района семья с пятью детьми, кучей тараканов, горой мусора, неисправной печкой и одной еле живой розеткой на весь дом. А потом к ним пришли сотрудники МЧС, полиции, социальной службы и районной администрации, и больше семья там не живет.
История одной семьи
(Фото предоставлено сотрудниками МЧС)

Недавно в нашей и соседней области произошло два страшных пожара, на которых погибли дети – двое несовершеннолетних стали жертвами огненного происшествия в Вязниковском районе, еще четверых не спасли в Ивановской области. В связи с этим сейчас по всему региону проходят рейды по многодетным семьям. Комиссии бесплатно устанавливают в их домах дымовые пожарные извещатели, проверяют исправность печей и проводки и заодно смотрят условия жизни детей.
История одной семьи

Куча тараканов и одна розетка

В Ковровском районе в феврале сотрудники органов системы профилактики посетили 12 семей, находящихся в социально-опасном положении и состоящих на различных видах учета. Везде все было в порядке – проводка исправная, печи относительно безопасные, дети опрятные и сытые. И лишь в одном доме в д. Шевинская картина, которая предстала перед взором проверяющих, немногим напоминала кадры из фильма ужасов: кругом грязь, вещи разбросаны, тараканы прыгают даже с потолка, стиральной машинки нет, дети чумазые. В доме нет ни водопровода, ни газа, а печь, которой отапливается помещение, в аварийном состоянии. На весь дом есть всего одна розетка, в которую воткнут тройник, в тройник удлинитель, а в него – куча различных электроприборов. Вся проводка на скрутках, никаких аппаратов защиты от перенапряжения нет, поэтому в случае замыкания, а это в таких условиях вопрос времени, пожар был бы неизбежен.
В этом доме живет семья с пятью детьми в возрасте от года до девяти лет. На учёт они попали много лет назад, когда мама малышей злоупотребляла спиртным. Справедливости ради стоит отметить, что сейчас она ведёт трезвый образ жизни. Но вот с уборкой женщина на «вы».
Как пояснили представители органов системы профилактики, мама практически всегда содержала свое жилье в беспорядке. Вещи, которые в большинстве своём детям отдают, стираются очень редко. Зато у всех малышей есть планшеты, телефоны, а в холодильнике полно еды. Поэтому оснований как-то ограничивать мать в родительских правах или лишать ее их у органов опеки не было. До этого дня. Из-за состояния проводки и печного отопления детям угрожала реальная опасность. И маме на сей раз поставили условие: либо она в течение суток переезжает в более безопасное жильё, либо остается в этом, но уже без детей.

Временное жилище

То ли женщина перепугалась за то, что у нее заберут детей, то ли за то, что она может лишиться пособий на них, но в тот же вечер вся семья уже ехала в Ковров. Кто-то из знакомых сдал им несколько комнат в одном из трехэтажных домов по «шестерке».
Спустя несколько дней после того, как семья окончательно обосновалась в новом жилище, ее вновь навестили представители органов системы профилактики. По их словам, условия в комнатах шикарными, мягко говоря, не назовешь. Во многом жилье напоминает то, откуда съехала семья. Грязь, беспорядок и домашние «питомцы» в виде тараканов. Но зато нет опасной печки, есть водопровод, и розеток побольше, чем одна на всю квартиру.
Конечно, женщине не очень нравится в городе. В магазине под запись продукты не возьмешь, детей во двор без присмотра не выпустишь, да и глаз вокруг больше, нежели в глухой деревне. Но зато дети вместе с мамой, условия жизни сейчас относительно безопасные, а это главное.

Многодетные кочевники

А что же станет с тем домом, где жила семья? Приведет ли женщина его в порядок, чтобы переехать обратно? Вряд ли. Теперь этот дом – проблема администрации района, которой он и принадлежит. Дело в том, что последние несколько лет многодетная мама жила в домах, которые предоставляли ей по договору социального найма. Когда она загаживала помещение настолько, что жить там с детьми было уже нельзя, ей предоставляли другое жилье.
Так и сейчас, пока мать с детьми временно разместилась на съемной жилплощади, решается вопрос о предоставлении ей другого дома в Ивановском сельском поселении.
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий