17.03.2022, 12:00

Недетские преступления

Двое школьников обворовали лежавшего на земле пьяницу, 17-летний парень-рецидивист совершил как минимум 6 автоугонов, 14-летняя девочка украла в школе сотовый телефон и сдала его в ломбард, а 13-летний житель района отправился на 3 года в лайт-версию колонии для несовершеннолетних. Чем еще в прошлом году отличились ковровские подростки?
По информации начальника отдела по делам несовершеннолетних Ксении Рубайловой, за 12 месяцев 2021-го 30 подростков совершили 47 преступлений.
Недетские преступления
( Автомобиль, угнанный и поврежденный группой подростков)

Многие дети воровали сообща, у некоторых доказано сразу несколько эпизодов преступной деятельности. Рассказываем обо всем по порядку.

Кражи

Самыми популярными преступлениями среди школьников стали кражи. Основной возраст малолетних воришек 15-17 лет. Воровали и вещи, и телефоны, и деньги с чужих банковских карт. Одна девочка, 11-классница из благополучной семьи, нашла на улице чужую карточку и пошла с ней за покупками в супермаркет «Магнит». Как итог – уголовное дело по ч. 3 ст. 158.
Еще двое подростков обворовали лежавшего на земле пьяницу. Увидели его на ул. Грибоедова. Мужчина был в бессознательном состоянии, поэтому взять у него деньги и банковскую карту у двух малолетних преступников не составило труда. Они дошли до ближайшего банкомата и сняли себе нужную сумму. Как итог – два уголовных дела за кражу вещей, а также кражу денег с банковского счета, причем группой лиц.
Еще одно групповое преступление, а точнее несколько, произошло в супермаркете «ДНС» на ул. Строителей. Хозяин магазина сообщил полицейским, что на протяжении двух недель к нему то и дело наведывается компания парней и ворует наушники, клавиатуры, игровые видеокамеры. Двое ребят 13 лет не достигли возраста привлечения к ответственности и отделались постановкой на учет. Еще двое заработали себе уголовное дело. В общей сложности школьники наворовали на 21 тысячу рублей (если считать по закупке). К их счастью, владелец магазина пошел на примирение, и уголовное преследование в отношении школьников в суде прекратили. Все похищенное имущество ребята вернули. Правда, состояние у него оказалось уже не товарным, поэтому родителям пришлось выплатить стоимость причиненного ущерба.
Еще одна девочка совершила телефонную кражу. Причем прямо в школе. Она долго не сознавалась, но в итоге все же рассказала о произошедшем. К тому времени телефона у нее не было. Она умудрилась сдать его в ломбард. И ведь приняли вещь у 14-летней школьницы.
По словам полицейских, найти малолетних воров не составляет труда. Практически везде сейчас есть камеры видеонаблюдения, видеозаписи с которых направляются в образовательные учреждения. Учителя без проблем по одежде и повадкам узнают своих воспитанников и сдают их полицейским.

Угоны

Также в 2021 году на подростков возбуждено около 10 уголовных дел за угоны автотранспорта. Практически все преступления совершались группой лиц. Потерпевшие – владельцы отечественных автомобилей и стареньких иномарок. Подростки выбирали в основном незапертые машины или те, на которых нет сигнализации, чтобы незаметно разбить стекла. Преступники угоняли автомобили, катались на них, а когда заканчивался бензин, бросали и уходили.
Двое угонщиков, уже состоящих на учете в полиции, поначалу действовали в паре. Когда уголовные дела возбудили и передали в суд, один из них решил завязать с преступной деятельностью, а второй никак не смог расстаться с прошлым и совершил еще несколько угонов. Он состоит на учете еще и у психиатра, привлекался за мелкие хищения. Мама его не контролирует, у нее двое детей от нового мужа, на воспитание проблемного подростка времени практически нет.
Еще один угонщик год назад приехал в Ковров из Вязников. На его счету уже множество преступлений, судимость. Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста, но парень решил его не соблюдать и снова совершил угоны. Пришлось заключить угонщика под стражу. Сейчас он находится в Кольчугино.

Наркотики

Несколько подростков совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Все они раскладывали закладки. Среди них есть даже девочка 17 лет. Ее уже осудили и назначили штраф в 10  000 рублей. Сейчас она раскаялась, но судимость уже никуда не денешь.
Еще один наркопреступник, 17-летний подросток, работал в группе. Вместе с ним его беременная 19-летняя девушка и друг. Всех троих задержали с поличным. Уголовное дело в отношении всех троих уже рассматривает суд.

Не доросли

23-х подростков, совершивших преступления, не привлекли к уголовной ответственности, так как они не достигли 14 лет. Но не все из них отделались легким испугом. Один 13-летний мальчик, житель поселка в Ковровском районе, на три года направлен в спецучреждение закрытого типа. Это такая лайт-версия колонии для подростков. На счету школьника несколько краж.
«Он воровал практически возле дома, полчаса ему хватало. Он ходил к соседям, они его подкармливали, он знал, где у кого лежат ключи от дома и ценные вещи. Когда люди уходили на прогулку, он доставал ключи, заходил внутрь, включал свет, забирал продукты из холодильников, брал телефоны», – рассказывает Ксения Рубайлова.
Что удивительно, родители мальчика были только рады тому, что ребенок отправился в специальное учреждение. По их словам, так им стало спокойнее, что он больше ничего не натворит, а соседи не устроят самосуд, о котором периодически говорили. Мальчику и самому нравится в новом месте. Там он учится, получает специальность, нашел новых друзей.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий