18.03.2022, 08:00

Городская свалка: вопрос открытый

Ащеринская свалка уже много лет официально закрыта, но до сих пор не рекультивирована. Напомним, по решению городского суда от 01.11.2012 рекультивация свалки должна была завершиться еще в 2017 году. Тогда администрация города обратилась в суд с просьбой об отсрочке исполнения судебного решения. И суд просьбу удовлетворил, отсрочив исполнение до 1 июня 2020 года. На дворе 2022 год. Что изменилось?
Городская свалка: вопрос открытый
(фото из архива)
А собственно ничего не изменилось. По всему периметру мусорного полигона прокопаны траншеи и перекрыты подъездные пути. К бывшей свалке действительно подобраться трудно. Однако с непоколебимым упорством, видимо по старой памяти, кто-то продолжает вывозить туда мусор, в округе все завалено мешками, строительными материалами и прочим хламом.
А между тем свалка до сих пор периодически горит, отравляя жизнь нескольким населенным пунктам. Как говорят пожарные, процесс этот естественный и не такой мощный, как несколько лет назад. Чтобы исключить возгорания, нужна рекультивация.
Мы поинтересовались, что делает администрация, чтобы решить вопрос. В мэрии нам ответили, что продолжают работу в этом направлении.
В настоящее время площадь земель лесного фонда, занятых Ащеринской свалкой, а именно, площадь выделенных под свалку земельных участков с кадастровыми номерами 33:07:00271:343, 33:07:00271:344, 33:07:000271:554, составляет 20,4 га. Администрацией города проведены работы по актуализации сметы рекультивации городской свалки в Ащеринском карьере. Сметная стоимость на 1 квартал 2021 года составляла 161 810 тыс. руб.
Интересно, что в ближайшее время наверняка подвижек в данном вопросе не будет, а это значит, что смету вновь придется пересчитывать. Ведь как никак с последних подсчетов год прошел.
Мало того, еще в 2018 году рекультивация свалки стоила почти в два раза меньше – 84 млн. О чем на официальном сайте администрации была заметка. Тогда еще начальник УГХ города Елена Фомина сообщила и о конкретном плане: «Прошли публичные слушания. Расчётная продолжительность работ – 18 месяцев, из них год займёт технический этап и ещё полгода – биологический. Проектом предусмотрено, что котлован будет засыпан грунтом, его поверхность – выровнена и изолирована от атмосферных осадков. Толщина рекультивационного экрана составит более метра: слой песка, противофильтрационный слой из бетонитовых матов, защитный уплотнённый слой и плодородная земля. Также предусмотрена дренажная система для сбора и удаления биогаза. На этапе биологической рекультивации в подготовленную почву внесут удобрение и посадят смесь трав».

А воз и ныне там

Поскольку денег в бюджете на свалку как не было, так и нет, администрация уже какой год планирует участие в федеральном проекте «Чистая страна», входящем в нацпроект «Экология».
А для положительного решения комиссии по включению Ащеринского карьера в указанный проект необходимо, чтобы участок производства работ площадью 20,4 га находился в собственности муниципального образования или субъекта, а также необходимо перевести земельный участок из земель лесного фонда в земли иных категорий на площади 20,4 га.
Т.е. за все эти годы участок в муниципальную собственность не переведен, категория земли не изменена. Совершенно непонятно, почему процедура затянулась?
В администрации дополнили: «В настоящее время администрацией Владимирской области подготовлено обращение в адрес заместителя Председателя Правительства РФ В.В. Абрамченко о рассмотрении вопроса выделения средств из федерального бюджета с целью реализации на территории Владимирской области мероприятия по рекультивации Ковровской городской свалки».
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий