23.03.2022, 10:49

В суд за дискредитацию спецоперации

Житель Коврова стал первым во Владимирской области, кто получил судебный штраф за дискредитацию Вооруженных Сил России. Что он натворил и что произойдет, если он еще раз решится на аналогичный поступок?
В суд за дискредитацию спецоперации

Федеральным законом от 4 марта 2022 года в КоАП внесли статью 20.3.3, предусматривающую ответственность за «Публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил России в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности…».
Для граждан это нарушение чревато штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц от 100 до 200 тысяч, на юридических от 300 до 500 тысяч рублей.
Уже спустя 4 дня после появления новой статьи в КоАП в Коврове зарегистрировали первое нарушение. Совершил его 45-летний местный житель. 10 марта он начал ходить по магазинам на проспекте Ленина и выкрикивать лозунги против спецоперации на Украине. Он зашел в магазин «Руно», «Чаровницу», салон «МТС», «Все инструменты». Своим мнением мужчина демонстративно делился с покупателями и продавцами на протяжении двух дней, пока у сотрудников одного из магазинов не закончилось терпение и они и не обратились в полицию. В тот же вечер правоохранители задержали нарушителя и составили в отношении него административный протокол. С того момента и до суда ковровчанин находился в спецприемнике.
14 марта материалы передали на рассмотрение в суд. Дело рассматривал судья Кирилл Никифоров. В суде мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном. Наказали его штрафом в размере 30 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил. У нарушителя есть 10 дней на обжалование. Как только приговор вступит в силу, у мужчины будет 60 дней для оплаты судебного штрафа. Ранее мужчина не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности.
Как пояснили юристы, если в течение года с момента привлечения мужчины к административной ответственности за дискредитацию ВС РФ он еще раз будет замечен за данным нарушением, его могут привлечь уже к уголовной ответственности по ст. 280.3. Тогда ему может грозить наказание вплоть до лишения свободы.
Кстати, второе такое дело в регионе рассматривает Ленинский районный суд Владимирской области. Нарушитель – 28-летний житель областного центра. 6 марта он появился на Театральной площади с плакатом, на котором была изображена запрещенная надпись и расцветки. Пока ему также грозит административный штраф.


Оставить комментарий