25.03.2022, 08:09

Затраты производителей ударят по покупателю

В регионе вводится единый тариф на ветеринарные услуги для фермерских хозяйств. Но по факту цены везде разные. Фермеры забили тревогу.
Затраты производителей ударят по покупателю
(фото ЗС области)
Депутатам ЗС пришлось вмешаться – ведь затраты производителей неизбежно ударят по карману покупателей.
Ветеринарный осмотр скота, мяса и готового продукта – процедура обязательная. Она нужна, чтобы обезопасить потребителя от возможного заражения опасными болезнями. До последнего момента расценки на услуги специалистов рассчитывались для каждого района индивидуально. Департамент ветеринарии обещал, что принятие единого базового прейскуранта сделает этот процесс более справедливым. На деле же реформа не только не сняла вопросы, но породила новые и возмутила фермеров. Главное, что никто из участников рынка так и не понял, откуда взялись цены. Департамент все решил кулуарно – фермеров никто не спросил. Чем обосновано повышение тарифов? Куда идут деньги? Какая зарплата у специалистов данной отрасли? А главное, как изменятся цены на мясную продукцию во Владимирской области? Внятных ответов на свои вопросы депутаты не получили.
«Вопрос огромной социальной важности, учитывая, что все дополнительные затраты производителя в конечном итоге отразятся на ценах. Мы вынуждены были вмешаться. В течение недели депутаты соберут информацию по ситуации на своих округах, в каждом муниципалитете. Обобщим и обсудим уже с участием врио губернатора Александра Авдеева на очередном заседании Законодательного собрания 24 марта», – резюмировал председатель комитета по аграрной политике Павел Антов.

Оставить комментарий