22.03.2022, 11:01

Как в Коврове идет строительство социальных объектов?

С прошлого года в Коврове не решены два проблемных вопроса со строительством социальных объектов. Это две школы, одна на ул. Строителей, другая – второе здание гимназии на ул. Восточной. 18 марта Ковров с официальным визитом посетил врио заместителя губернатора Владимирской области по вопросам социальной политики Владимир Куимов. Чиновник вместе с главой Коврова Еленой Фоминой и директором департамента архитектуры и строительства Иваном Щербаковым проинспектировал объекты, которые, несмотря ни на что, должны быть завершены в этом году.
Как в Коврове идет строительство социальных объектов?

Ну не смогли!

В прошлом году начали строить новую школу на ул. Строителей. Но подрядная организация «Айди Партнер» не смогла работать в рамках графика.

Напомним, контракт был заключен в апреле 2021 года, его стоимость – 585 млн. На сегодняшний день предоставлены документы для оплаты на общую сумму 13 млн 352 тыс. Денежные средства выплачены в полном объеме. Целевые деньги, оставшиеся при расторжении контракта, будут использованы при заключении нового.
Как рассказала глава города Е. Фомина, сейчас заключено два муниципальных контракта с ГУП «Владимиргражданпроект» на экспертизу выполненных работ и на оценку стоимости проекта в актуальных ценах. После получения документов будет принято решение по расторжению контракта с «Айди Партнер».
Как в Коврове идет строительство социальных объектов?
Далее развитие событий возможно по двум направлениям – заключение договора со вторым подрядчиком (который проиграл первые торги), это ковровский подрядчик ООО «Ремстройгарант», или проведение новых конкурсных процедур.
«Юридически посмотрим, как можно ускориться в этом вопросе, и примем решение в ближайшее время», – резюмировал Владимир Алексеевич.

«Давайте ускоряться»

Капитальный ремонт 2-го здания гимназии № 1 начался 11 марта 2020 года. Подрядчик, строительная компания ООО «Градиал» (г. Москва), был определен путем аукциона. Стоимость контракта – 244 млн.
В прошлом году подрядчик не смог завершить работы. Они были выполнены только на 80%. Контракт с ООО «Градиал» расторгнут 20 декабря 2021 года. Неосвоенными остались 48 млн руб.
В настоящее время выполнена большая часть работ по прокладке наружных сетей отопления, водоснабжения и водоотведения, устройству фасада, кровли, внутренней отделке помещений, монтажу внутренних систем водоотведения, водоснабжения и вентиляции, электрических сетей, сетей связи, монтажу ограждения и освещения территории.
Необходимо закончить работы на наружных сетях отопления, водоснабжения и водоотведения, по устройству фасада, кровли, внутренней отделке помещений, монтажу внутренних систем водоотведения, водоснабжения и вентиляции, электрических сетей, сетей связи, монтажу ограждения и освещения территории, а также закончить работы по устройству спортивной инфраструктуры и площадок для отдыха, благоустройству и озеленению территории. Выполнить монтаж технологического оборудования и провести пусконаладочные работы.
Администрацией проведена работа по пересмотру цен на незавершенные работы. Их стоимость составляет 68 млн рублей. Из областного бюджета Коврову на эти цели выделено 38 млн. Остальная часть – деньги местного бюджета.
«Давайте ускоряться, – призвал областной чиновник. – Новый учебный год ребята должны встретить в новой школе – задача, которая поставлена главой региона». На что Елена Фомина ответила, что на этой неделе лот выставят на торги, конкурсная документация готова.
Администрацией города была направлена документация в суд на взыскание с ООО «Градиал» пени и штрафов. Один суд уже состоялся, доложила глава города. Недобросовестная компания должна заплатить в городскую казну 2,5 млн. Еще один суд впереди.
Как в Коврове идет строительство социальных объектов?

Спортшкола

Совсем иначе дела обстоят со строительством спортивной школы гимнастики на ул. Еловой. Работы ведутся подрядной организацией «Ремстройгарант» даже с небольшим опережением графика.
В здании предусмотрены три основных спортивных зала для тренировок и соревнований. Строительство данного комплекса позволит проводить тренировки по спортивной и художественной гимнастике, лыжным гонкам, фехтованию, самбо, дзюдо, полиатлону.
Как в Коврове идет строительство социальных объектов?
Как в Коврове идет строительство социальных объектов?
На сегодняшний день уже завершены работы по устройству фундамента, возведен цокольный этаж, проложен газопровод и смонтирована блочно-модульная котельная, установлены металлоконструкции. На 50% выполнен монтаж сэндвич-панелей, на 80% – наружных сетей. Сейчас возводят кровлю. В следующем месяце приступят к фасаду и внутренней отделке.
Как отметил Иван Щербаков, «Ремстройгарант» первым в области воспользовался инструментом федеральной поддержки строительной отрасли, предусмотренной постановлением правительства РФ, и получил положительное заключение на увеличение стоимости проекта в связи с ростом цен на материалы.
Как в Коврове идет строительство социальных объектов?
Врио заместителя губернатора Владимир Куимов подчеркнул, что сегодня на федеральном уровне постоянно звучат посылы об особой поддержке компаний, которые не побоялись в современных условиях зайти на строительство бюджетных объектов. Работа по этим объектам будет вестись в режиме «open book» – открытой книги, который предполагает оперативное реагирование на все изменения и в ценовой политике, и в использовании оборудования и материалов, которые не имеют импортозамещения. И такие механизмы уже созданы. В прошлом году оплачено работ на сумму 39 млн 706 тыс. В этом уже оплачено 13 млн. Срок сдачи объекта 31 сентября 2022 года. И то, что подрядчик уложится в срок, у проверяющих не вызвало сомнений.

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий