29.03.2022, 14:53

Едут и боятся

Две недели назад в Коврове ограничили движение по аварийному Павловскому мосту. Что стало истинной причиной ограничений, о чем беспокоятся местные жители и стоит ли в ближайшее время рассчитывать на ремонт путепровода?
17 марта на официальном сайте администрации появилась информация о том, что движение по правой полосе Павловского моста со стороны пр-та Ленина в северную часть города ограничено. По информации мэрии, такое решение приняли после устного сообщения начальника железнодорожной станции о проведенном визуальном осмотре путепровода и выявлении недостатков.

Едут и боятся


И вроде звучит все не так страшно: визуальный осмотр, недостатки... На деле же оказалось, что в тот день на железнодорожные пути упали части моста – одна из опор начала разрушаться. Повезло, что никто не пострадал.
Вот уже две недели автомобилисты движутся по трем полосам путепровода, а пешеходы переходят по мосту только со стороны вокзала. Вся эта ситуация не только создала определенные неудобства, но и до жути напугала всех участников дорожного движения.
«Я каждый день езжу на работу на автобусе через мост и про себя читаю молитвы. Очень страшно, что он рухнет прямо под нами, ведь в часы пик маршрутка битком. Иногда одновременно на мост выезжают несколько автобусов и троллейбусов. Это ведь какой вес на него приходится. Перекрыли бы его совсем, пока беды не случилось», – рассказывает Ольга.
«Тянули наши власти с ремонтом моста и дотянули до того, что сейчас уже создана реальная угроза безопасности людей. Если путепровод рухнет, могут пострадать и даже погибнуть десятки людей – автомобилисты, пешеходы и даже пассажиры проходящих по железной дороге поездов. Но у нас почему-то до сих пор никто не торопится решать проблему. Все ждут денег, подрядчиков. А люди реально уже боятся за свою жизнь», – переживает Николай.

Проедут ли пожарные?

Сейчас возле моста организовано ежедневное патрулирование сотрудниками ГИБДД, которые контролируют движение большегрузного транспорта. Грузовикам и раньше было запрещено выезжать на Павловский мост. Но иногда приезжие перевозчики, двигаясь по навигатору, игнорировали все дорожные знаки и ехали по прямой. Кого-то задерживали, кто-то оставался незамеченным. А как же по мосту двигаться автомобилям пожарной охраны? Ведь это тоже считается большегрузным транспортом. Разворачиваться и искать пути объезда?
«На комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая состоялась в администрации города после частичного перекрытия моста, было принято решение о том, что пожарные автомобили могут передвигаться по нему, но только по полосе, максимально отдаленной от перекрытой. То есть по крайней правой полосе по направлению с ул. Дегтярева в сторону пр-та Ленина. Мы также можем использовать объездные пути через ул. Свердлова и ул. Кузнечную. Но если по ул. Свердлова могут проехать все автоцистерны, то под «трубочкой» на ул. Кузнечной проедет только автомобиль ЗИЛ-130, которых у нас всего два. К тому же это дополнительное время прибытия на место происшествия», – пояснил заместитель начальника 4 пожарно-спасательного отряда Владимир Балабанов.

Игнорируют дистанцию

Что же касается движения легковых автомобилей и мотоциклов, для них также предусмотрены ограничения. Причем появились они задолго до перекрытия части моста. Перед путепроводом с обеих сторон установлены дорожные знаки, предписывающие автомобилистам соблюдать дистанцию 15 метров. По факту все как игнорировали, так и продолжают игнорировать их. Конечно, за неисполнение требований дорожных знаков можно привлечь к ответственности. Но останавливать и наказывать каждого автомобилиста невозможно, учитывая, какие пробки сейчас собираются около моста в часы пик.

Когда-нибудь отремонтируют

Многие водители уже отказались от поездок через путепровод. Они добираются из одной части города в другую исключительно по объездным дорогам, состояние которых оставляет желать лучшего. Конечно, власти должны были заранее побеспокоиться о путях объезда. Но, как говорится, пока гром не грянет...
Сразу же после перекрытия полосы на путепроводе администрация пообещала, что в ближайшее время объявит конкурс на проведение ремонтных работ объездных путей. А вот конкретные сроки не назвали. Учитывая, что все формальности занимают немало времени, вряд ли в ближайшие недели на ул. Кузнечной и ул. Свердлова что-то кардинально изменится.
А пока там борются с ямами как могут – засыпают щебенкой.

Дождемся ли ремонта?

Что же касается ремонта моста, то до 28 марта идет прием заявок от возможных подрядчиков, а 31 марта будет определен победитель (ранее в администрации называли сроки 18 и 23 марта соответственно, но, видимо, возникла необходимость продлить торги).
Хочется верить, что подрядчика, который возьмется восстановить аварийный мост, найдут с первой попытки, и он без промедлений приступит к ремонту важного элемента транспортной инфраструктуры.
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий