30.03.2022, 14:56

Первые дни беженцев в Коврове

17 и 18 марта Ковров принял беженцев (или, как их сегодня принято называть, вынужденных переселенцев) из Украины. Как и было запланировано, их расселили в профилактории ОАО «ЗиД» и детском загородном лагере «Березка».
Первые дни беженцев в Коврове
(Фото с новостного портала Ковровского района)
С приездом!

Напомним, ранее во Владимирскую область вынужденные переселенцы приезжали самостоятельно, в нашем городе у друзей и родственников сейчас проживает пятеро украинцев из первой волны. Группа, доставленная централизованно, насчитывает 56 человек, включая 19 детей. Всего же, согласно распоряжению правительства, регион примет 1734 человека. Так что ковровская администрация в ожидании следующей группы.
Обычно пунктом временного размещения (ПВР) становилась гостиница «Ковров», однако, как пояснил директор городской службы по делам ГО и ЧС Игорь Догонин, в связи с соревнованиями она заселена спортсменами. Поэтому выбраны профилакторий ЗиДа и «Березка». На социально-бытовое обустройство каждого беженца в ПВР из резервного фонда областного бюджета выделено по 900 рублей в сутки, из них на питание – до 350 рублей. Средства распределяются в виде субсидий, их целевое расходование контролирует департамент соцзащиты населения Владимирской области.
В день прибытия у всех вынужденных переселенцев были взяты тесты на коронавирус. Первоначально в ПВР на базе профилактория для осмотра прибывших выходили терапевт и педиатр от КГБ №2, а «скорая», в случае чего, – всегда на подхвате. «Пятеро взрослых и один ребенок, у которых диагностирован коронавирус, госпитализированы. Но не потому, что болезнь протекает в тяжелой форме, а потому что в ПВР все находятся в тесном контакте и следовало изолировать зараженных, – рассказала нам главный врач КГБ №2 Светлана Почернина. – Как известно, в профилактории есть своя медицинская служба. Круглосуточное медицинское наблюдение за гостями она взяла на себя». За здоровье гостей «Березки» отвечает Ковровская районная больница. Из лагеря также вывезены в стационар четверо заболевших коронавирусом.

В безопасности

Из ковровской администрации сообщают, что в ПВР переселенцам предоставлены благоустроенные комнаты, горячее трехразовое питание, обеспечена сотовая связь, ведется работа по оформлению банковской карты, на которую должна поступить разовая материальная помощь в размере 10 тыс. рублей, гарантированная федеральным центром.
Люди, бежавшие от боевых действий, пережили стресс, им не до общения с прессой, поэтому посещали ПВР только представители мэрии. Их вынужденные переселенцы просили помочь найти информацию о судьбе близких – некоторые семьи при спешной эвакуации были разделены.
Что касается бытового плана, беженцам выданы предметы первой необходимости, средства личной гигиены, закуплены комплекты нижнего белья. Как сообщили нам из Ковровского комплексного центра социального обслуживания населения, сейчас эти люди остро нуждаются в весенней одежде и обуви, сменной обуви разных размеров (детской, женской, мужской). Кроме того, им необходимы самые разные вещи: расчески, мочалки, салфетки и т.д. О продуктах в качестве гуманитарной помощи речи нет – питанием люди обеспечены. Исключение могут составить кофе и чай. Гуманитарную помощь можно приносить в любой день, круглосуточно, по адресу Центра: ул. Октябрьская, 9 (у вокзала), справки по телефону: 2-52-60.

Поможем?!

Поначалу беженцам нужно прийти в себя, адаптироваться в новой обстановке, решить насущные проблемы. Следующий этап – устройство детей в школу и предложение взрослым вариантов трудоустройства. Дети школьного возраста уже зачислены в образовательные организации: из профилактория – в школу №15, из «Березки» – в Клязьмогородецкую школу (подвоз будет обеспечен). Двое детей будут посещать детский сад, один подросток продолжит обучение в Ковровском транспортном колледже.
Ковровский Центр занятости работает над вопросом трудоустройства уже с того момента, как было принято решение принимать граждан с территории Украины. «Если кто-то с российским паспортом, то проблем при принятии их на работу не будет, – поясняет директор Центра занятости Наталья Масленкова. – Однако практически все прибывшие – жители Мариуполя и его окрестностей. С оформлением нужных бумаг для граждан Украины сейчас решает вопрос миграционная служба. Мы же уточняем у работодателей, представителей каких профессий они готовы принять, выясняем у прибывших, какую квалификацию они имеют и где хотели бы работать. В Коврове на сегодняшний день есть большое количество вакансий швей, медицинских работников, помощников воспитателей, водителей, подсобных рабочих...».
Сценарий с устройством в образовательные учреждения и на работу предполагает долгосрочное пребывание жителей Украины в нашем городе. Это если спецоперация и все, что с ней связано, затянется. Однако всем хочется рассчитывать на более благоприятное развитие событий.
О. АРТЕМЬЕВА

Р.S. На днях стало известно, что в ЗОЛ «Березка» из Мариуполя прибыли еще 20 беженцев, а в санаторий им. Абельмана – 30.


Оставить комментарий