31.03.2022, 12:01

Дом Треумовых ищет инвестора

Когда-то знаменитый особняк Треумовых, расположенный в старой части Коврова, был его украшением. Некоторые горожане еще помнят красивый деревянный дом на каменном основании с витиеватой резьбой, шпилями и флюгерами. Сегодня это полуразрушенное здание остается жалким напоминанием о былой красоте.
Дом Треумовых  ищет инвестора

Печальная участь

Дом застал и пережил много: и революцию, и лихие 90-е. А потом (в период с 2002 по 2005 г.) еще и несколько пожаров. И вот уже много лет обгоревшее здание, являясь объектом культурного наследия, еле «дышит».
А ведь закон предполагает сохранение или восстановление памятников в состоянии, наиболее близком к первоначальному, при минимальном вмешательстве в исторический материал. Казалось бы, это совершенно неразрешимая задача. И требует очень профессионального подхода.
Дом Треумовых  ищет инвестора

Не дать разрушиться

Объект культурного наследия регионального значения «Дом Треумовых, нач. ХХ в.», расположенный на ул. Абельмана, состоит на учете в казне города.
Ранее данное недвижимое имущество находилось в частной собственности, но владелец от права собственности на имущество отказался.
Как сообщает городская администрация, на момент регистрации права муниципальной собственности здание уже находилось в неудовлетворительном техническом состоянии: в результате неоднократных возгораний было деформировано, кровля и мезонин разрушены, несущие перегородки первого этажа здания отсутствовали.
После приема объекта в муниципальную собственность администрация города приняла ряд мер по его сохранению. Так, в соответствии с техническим заданием, подготовленным инспекцией по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области, выполнены предварительные работы и инженерно-технические исследования объекта. Согласно представленному заключению до проведения работ по реставрации памятника необходимо было произвести его консервацию по отдельно разработанному проекту. Основное направление консервации – разборка аварийных стен первого этажа для исключения их обрушения и повреждения стен подвала.
Проект на противоаварийные работы подготовлен специализированной организацией в 2020 году.
В соответствии с ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ» к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.
Отметим, что подрядчика найти было довольно сложно. По сути этим и занималась администрация весь прошлый год. Так аукционная документация на выполнение предварительных работ была разработана еще в начале года. В январе же был проведен первый аукцион. Повторные аукционы в марте и апреле также не состоялись. И только в ноябре нашелся подрядчик – ООО «Элеант». Если верить интернету, компания зарегистрирована во Владимире.

Что сделали?

Задачей подрядчика стало проведение первоочередных противоаварийных мероприятий. Осуществлен демонтаж слабодержащихся и нависающих элементов по фасаду и поверхности здания, разобраны обрушенные и сгнившие бревна, с помощью лебедок фасад приведен в вертикальное положение, установлены противоаварийные подпорки и декоративный баннер. Стоимость этих работ составила 510 тыс. 920 рублей.
Мы выехали на место, чтобы посмотреть, что же изменилось. Так называемый баннер действительно висит. Он закрывает фасад дома. Все остальное – как будто без изменений: видны те же сгнившие, обгоревшие бревна. Но, возможно, это просто мы не заметили. Фото как было и как стало, мы предлагаем оценить читателю.

Дом Треумовых  ищет инвестора
(лето 2021г.)
Дом Треумовых  ищет инвестора
(март 2022 г)

Дом Треумовых  ищет инвестора
(лето 2021 г)
Дом Треумовых  ищет инвестора
(март 2022)

Ищут инвестора

Как сообщили нам в городской администрации, в связи с тем, что в бюджете города на 2022 год денежные средства на проведение реставрационных мероприятий не запланированы, управлением имущественных и земельных отношений совместно с управлением по экономической политике в настоящее время осуществляется поиск инвестора для проведения реставрационных работ. Отметим, что поиск инвесторов ведется уже несколько лет, однако желающих взвалить на себя такую обузу, видимо, до сих пор не нашлось.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий