01.04.2022, 12:51

Музей и «Сударь»: два юбилея

В воскресенье 95-летие отметил Ковровский историко-мемориальный музей. День рождения отметили масштабно – этому способствовала и долгожданная отмена масочного режима. Днём для всех желающих директор музея, доктор исторических наук Ольга Монякова прочитала лекцию «Взлёты и падения ковровского музея». Затем, в «Час дарителя», у ковровчан была возможность сделать подарок любимому музею – передать что-то из старинных вещиц, доставшихся от предков.
Музей и «Сударь»: два юбилея
Во время торжественной части Ольга Монякова вновь напомнила некоторые вехи истории музея – основанный в 1927 году, он пережил несколько переездов, пожар, утерю почти всех экспонатов и возрождение из пепла, несколько лет был полностью закрыт. Более того, в начале 60-х «благодаря» тогдашнему руководству города Ковров вообще мог остаться без музея. Нынешние городские власти музей поддерживают и способствуют его развитию. Сейчас историко-мемориальный музей – это целый комплекс из шести зданий с экспозициями разной тематики и мемориального парка, 63 тысячи экспонатов и, конечно, увлечённый, творческий и профессиональный коллектив.
Поздравить юбиляра пришли глава города Елена Фомина и предгорсовета Анатолий Зотов. Зам. главы Светлана Арлашина подарила фронтовую фляжку своего дедушки, а начальник управления культуры Ирина Калигина – старинную керосиновую лампу. Тёплые слова сказали директора ковровских ДК, в связке с которыми работает музей. А ДК «Современник» преподнёс творческий подарок – рассказ Чехова «Жених» в исполнении актёров театра-студии «Эксклюзив» (реж. Людмила Хаки). Незадолго до юбилея ковровчанам предложили творчески поздравить любимый музей – создать открытку или оригинальное видео. За лучшие работы на празднике вручили подарки – книги рассказов и стихов о Великой Отечественной войне, изданные президентской библиотекой.
В этот день чествовали ещё одного юбиляра – компанию «Сударь», которая в 2022 году отмечает 70-летие. К дате приурочили тематическую выставку «От портновского промысла Ковровского уезда до фабрики «Сударь»». Один из залов полностью посвятили предприятию: стенды на стенах рассказывают об истории, в витринах – награды, а на манекенах – лучшие мужские костюмы, которые разрабатывают и шьют на ковровской фабрике. На открытии присутствовали директор «Сударя» Екатерина Степанова и председатель совета директоров предприятия Светлана Степанова, которые не только сказали тёплые слова в адрес музея, но и подарили сертификат на пошив форменных жилетов для смотрителей. Дети сотрудников «Сударя» показали небольшое дефиле в школьной форме и в нарядных костюмах, сшитых на фабрике. А Анатолий Зотов сообщил, что костюмы от «Сударя» носят не только в ковровской мэрии, но и в администрации президента и министерствах, политическая и военная элита страны. Конечно, присутствующие вспомнили предыдущего руководителя Александру Степанову, которая смогла спасти фабрику в 90-е и превратить её в современное предприятие, построила для неё новое здание.
Музей и «Сударь»: два юбилея
Музей и «Сударь»: два юбилея
Затем всех желающих провели по выставке. Она состоит исключительно из экспонатов из фондов музея. Можно проследить, как менялся швейный «промысел». Показано место работы деревенского портного, воссоздана атмосфера городской швейной мастерской – с тяжёлыми утюгами, специальными ножницами, красивыми игольницами, швейными машинками (с импортозамещением тогда, видимо, было не очень – ковровские портные шили сплошь на немецких «Зингерах»). Несколько витрин посвящены советским ателье. И, конечно, много образцов нарядов и тканей разных эпох. Приходите, чтобы окунуться в историю!
Соб. инф.




Оставить комментарий