05.04.2022, 12:00

С рабочим визитом

31 марта Ковров с рабочим визитом посетил глава региона Александр Авдеев. Он ознакомился с промышленным потенциалом некоторых городских предприятий, посетил стройплощадки соцобъектов и провел прием граждан.
С рабочим визитом

Опора области

С руководителями КЭМЗ, ВНИИ «Сигнал» и швейной фабрики «Сударь» глава региона обсудил вопросы импортозамещения и меры поддержки отраслей. Эти предприятия представляют различные сектора, в том числе оборонку и лёгкую промышленность.
«Сейчас настало такое время, когда у всех предприятий открываются новые возможности, – подчеркнул А. Авдеев. – Мы видим, как на КЭМЗе на оборонных мощностях находит свое применение гражданская продукция. Здесь прекрасно справляются с замещением зарубежных деталей, используя для этого белорусские и ярославские комплектующие. Мы видели сельскохозяйственную уборочную технику, которая может спокойно заменить иностранную».
А. Авдеев сообщил, что небольшие проблемы, конечно, есть, но радует, что предприятия знают, как из этого выйти. Так, по словам директора швейной фабрики, предприятие испытывает трудности из-за падения спроса на продукцию и конкуренции с мелкими ателье, работающими по упрощённой системе налогообложения. Тем временем, «Сударь» перечисляет в бюджеты всех уровней до 35 % от оборота. Ресурсов для развития не хватает.
Во время пандемии производство перестроилось на выпуск защитных масок и комбинезонов для защиты медицинского персонала. Сегодня обстоятельства снова требуют очень гибких и оперативных решений из-за санкций и нарушения логистических и партнёрских схем.
«Лёгкой промышленности необходимо очень быстро выйти на импортозамещение по тканям и фурнитуре. Безусловно, перед такими предприятиями открываются новые возможности. Но для того, чтобы их реализовать, сейчас нам необходимо поддержать их. Обратимся с ходатайством к федеральному руководству, чтобы в это непростое время был изменен налоговый режим для таких предприятий. Это поможет убрать диспаритет между «белым» и «серым» рынками», – заявил Александр Авдеев.
В целом, глава региона назвал ковровские предприятия опорой нашей области. А ВНИИ «Сигнал» – интеллектом российского вооружения.
С рабочим визитом

Новая школа, новые сроки

Далее А. Авдеев посетил стройплощадку новой школы. Напомним, изначально контракт был заключен с ООО «Айди Партнер», которое за все время провело только земляные и фундаментные работы. Техническая готовность объекта – всего 5%. Было принято решение расторгнуть действующий контракт и заключить новый. Как сообщила глава города Е. Фомина, «выполненный объем выполнен качественно». Такое заключение выдало ГУП «Владимиргражданпроект».
«30 марта бывшему подрядчику, который подставил данный проект, мы заплатили долю местного бюджета. 1 апреля из области получим деньги и перечислим им, – сказала Елена Владимировна. – 1 апреля будет заключен контракт с новым подрядчиком».
Благодаря изменению в законодательстве теперь можно быстро менять подрядчика, минуя долгую процедуру споров. Что и было сделано. Строительство объекта продолжит местный, проверенный подрядчик. Компания «Ремстройгарант» была вторым участником торгов. Она уже отработала без нареканий по целому ряду социальных объектов. Сейчас строит ФОК в Коврове, школу в Покрове, реконструирует больницу в Мелехово. Не велика ли нагрузка, поинтересовался глава региона. Подрядчик ответил, что к работам привлекает субподрядчиков из Нижнего Новгорода и Белоруссии. График работ по школе подрядчик обещал представить через пару недель. А сейчас, не дожидаясь подписания контракта, уже приступил к работам.
В связи с резким удорожанием строительных материалов и оборудования стоимость объекта существенно выросла. Сейчас корректируется сметная документация. В текущем году на строительство запланировано более 895 млн рублей, в том числе 319 млн рублей – из федерального, 546,5 млн рублей – из областного и 30,1 млн рублей – из местного бюджета.
Новая школа должна быть сдана в текущем году, но понятно, что сроки перенесены. «1 сентября 2023 года дети должны пойти в эту школу», – подчеркнул глава региона.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий