07.04.2022, 12:00

Сейчас будет концерт!

Именно после этих слов собака жителя микрорайона Заря выпрыгнула из автомобиля хозяина и зверски набросилась на другого пса. Что могло стать причиной произошедшего, в каком состоянии сейчас пострадавшее животное и может ли хозяин напавшей собаки понести какую-то ответственность?
Сейчас будет концерт!

Эту историю рассказала нам хозяйка пострадавшего пса. По ее словам, в то утро ее животное находилось на самовыгуле возле магазина «Пятерочка».
«В какой-то момент на стоянку к супермаркету подъехал наш сосед, владелец крупной породы собаки. Как мне рассказали другие жители микрорайона, как только он увидел моего пса, сразу же стал подзывать его к себе. Затем сказал прохожим: «Сейчас будет концерт», открыл багажник и выпустил свою собаку на улицу. Она моментально сорвалась с места и набросилась на моего пса», – рассказывает женщина.
Животное мужчины оказалось в разы крупнее и какое-то время терзало бедного пса, который даже не пытался отбиваться. Собак в итоге разнял сам хозяин.
«О том, что произошло, мне уже вечером рассказали знакомые и сотрудники магазина. Они же предоставили записи с камер видеонаблюдения, на которые и попал момент нападения. А позже Грей (Собака женщины. – Прим. авт.) сам пришел домой. Он был весь в крови. Ветеринар, которого мы вызвали на дом, сказал, что у пса разрыв прямой кишки и, возможно, он не доживет до утра. Но Грей пока держится. Ему очень плохо, он постоянно скулит, не может есть и ходить в туалет, из него постоянно вытекает кровь. Не знаем, сколько он еще протянет. Очень жалко животное, я даже думала усыпить его, чтобы не мучился. Пока даем обезболивающее, противовоспалительное и антибиотик».

Не в первый раз

По словам хозяйки пострадавшей собаки, пес этого мужчины нападает на животных уже не первый раз. Якобы во время прогулок он постоянно вырывается из рук хозяина и набрасывается на других собак. Одному Грею доставалось от него уже пять раз. А однажды пес напал на человека.
«В тот день мы с мужем возвращались домой. Когда стали открывать калитку, с соседского участка прямо из-за забора на дорогу выпрыгнула эта собака. Муж успел толкнуть меня во двор, чтобы она не напала на меня, а сам не успел забежать. Пес прокусил ему руку в двух местах. Вспоминаю это и до сих пор меня трясет, ведь у меня дети. А если бы мы с ними в тот день были?» – рассказывает жительница микрорайона Заря.
Но тогда ни женщина, ни ее муж не стали никуда обращаться. Да и сосед, хозяин собаки, просил их простить его. Сейчас же, когда этот пес чуть не загрыз до смерти Грея, терпение у женщины лопнуло, и она обратилась в полицию.


Накажут ли?

Правоохранители подтвердили, что заявление от женщины действительно поступило и сейчас оно на стадии рассмотрения.
«К нам нередко обращаются по поводу нападения собак. Но в основном на людей. Несколько лет назад, в соответствии с областным законом, мы могли привлекать хозяев животных к административной ответственности за ненадлежащий выгул. Сейчас эту статью упразднили, и, в случае причинения собакой легкого или среднего вреда здоровью человеку, мы, по сути, ничего не можем сделать.
Потерпевший вправе разве что самостоятельно через суд взыскать моральный и материальный вред с владельца животного. Другое дело, если в результате нападения животного потерпевшему будет причинен тяжкий вред здоровью. Тогда на его хозяина, если его удастся установить, возбуждается уголовное дело.
Ситуация, которая произошла на Заре, где одна собака напала на другую, неоднозначная. Когда хозяин дает собаке команду, после которой она совершает нападение, животное можно расценить как орудие. Такие факты у нас были. Также пострадавшую собаку можно оценить как имущество, а ее травмы – как причинение умышленного вреда. Мы изучим все обстоятельства произошедшего, степень причиненных собаке повреждений и уже исходя из этого примем решение», – пояснил начальник службы участковых Александр Дереглазов.
Скорее всего, как и по большинству заявлений о нападении собак, в возбуждении уголовного дела откажут. Маловероятно, что хозяин напавшего пса понесет и административную ответственность. Но, по крайней мере, полицейские проведут проверку, установят личность мужчины, а владелица пострадавшей собаки, используя эту информацию, сможет обратиться в суд. Быть может, заплатив за причиненный вред, хозяин животного впредь будет ответственнее относиться к вопросу содержания животного.
Н. МУСТРИКОВА


Оставить комментарий