05.04.2022, 11:02

Лекарства есть

Во Владимирской области на отсроченном обеспечении осталось только 430 льготных рецептов, и это число постоянно уменьшается. Об этом 29 марта на брифинге по вопросам лекарственного обеспечения льготных категорий граждан сообщил и.о. директора департамента здравоохранения Владимирской области Артём Осипов.
Лекарства есть
Говоря о дефиците в региональной аптечной сети гормональных препаратов, которые жизненно необходимы для пациентов с заболеванием щитовидной железы, Артём Осипов сообщил, что стационары медучреждений имеют запас этих препаратов, и в случае медицинских показаний пациенты будут обеспечены лекарствами в стационарных условиях.
Не менее 40% лекарственных препаратов имеют иностранное происхождение, при этом значительная их доля производится в Индии и Китае, которые стабильно поставляют продукцию на отечественный фармацевтический рынок. В случае отсутствия того или иного препарата лечащий врач сможет скорректировать схему лечения и назначить препарат-аналог.
Что касается выпускаемых на Западе лекарств таргетного (точечного) действия для пациентов с онкологическими заболеваниями, ни один крупный фармацевтический производитель онкопрепаратов не заявил об уходе с российского фармацевтического рынка из-за санкций. В настоящее время прорабатывается логистика поставок этих лекарств в нашу страну.
Также не должно быть вопросов с лекарственным обеспечением пациентов, страдающих болезнями системы кровообращения и сахарным диабетом. Подавляющее большинство этих препаратов имеют аналоги. В связи с этим Минздрав России поставил задачу принять необходимые меры по своевременной замене отсутствующих лекарств препаратами-аналогами, и эта работа в нашей области проводится.

Оставить комментарий