08.04.2022, 13:03

Сделан первый ход!

В выходные в Доме детского творчества состоялся турнир для дошкольников «Первый шаг к Каиссе». Это первый такой опыт в Коврове, и организаторы честно признались, что ожидали не более 20-30 участников, но на соревнования заявились 63 маленьких шахматиста, из них 10 – девочки.
Сделан первый ход!

В первый день дети более чем за два часа сыграли 3 тура – планировалось 5, но пришлось сделать скидку на возраст: малыши устали. В финал вышли около 30 человек, их также ждали три тура плюс финал. Дети 5-7 лет старательно просчитывали ходы, разыгрывали комбинации и боролись упорно – всё всерьёз. И страсти кипели нешуточные: были и слёзы, и обиды, и досада на собственные ошибки.

Симпатичное будущее

«Сейчас активно развивается система дополнительного образования, в том числе в детских садах, – рассказывает методист информационно-методического центра управления образования Ирина Белова. – Шахматы – одно из направлений, оно очень понравилось и педагогам, и родителям, и самим детям. Идея турнира родилась у педагогов детских садов, её поддержало управление образования. Вышли на Андрея Витальевича Дубова как на шахматного педагога-лидера, на директора ДДТ Эльвиру Вадимовну Щурилову, и они очень заинтересовались и идею поддержали. Вся дальнейшая организация – их заслуга: они разработали положение, предоставили площадку, организовали судейство.
Очень порадовало, что так много детей откликнулись: значит, шахматное движение в городе интенсивно развивается. Мы, взрослые, так беспокоимся, что современные дети с головой в гаджетах, но здесь, на турнире, видишь, как много у нас детей умных, одарённых, стремящихся больше узнать, научиться. Когда с ними общаешься, видишь, какие это умные, эрудированные, талантливые ребята. Радуешься и понимаешь, что это потенциал Коврова, который надо бережно развивать. Ещё такой момент хороший: система наставничества, о возрождении которой сейчас тоже говорится – вожатые и т.д. – отлично работает у Андрея Витальевича. Турнир помогают вести его старшие воспитанники».
Действительно, несколько подростков следили за ходом игры, за соблюдением правил, мягко направляли малышей. А в перерывах проводили мастер-классы: объясняли и показывали, как избежать «детского» мата, какой ход «хороший», а какой неудачный и т.д. Чёткость организации турнира – заслуга судейской бригады. Главный судья соревнований – Андрей Дубов, судьи – Валерий Жиряков (ДДК «Дегтярёвец»), педагог дополнительного образования Василий Олейник, главный секретарь – Андрей Бойнов (школа № 22).
Сделан первый ход!
Сделан первый ход!


Главное – участие

Большинство участников турнира занимаются у Андрея Дубова в ДДТ, многие – в «Дегтярёвце», некоторые – в детских садах и клубах «Гелиоса», а кое-кто играет дома, с мамами и папами. Лиза Михеева занимается в клубе «Юность», где также преподаёт А. Дубов. Играть начала только в октябре, и на турнире не только вышла во второй тур, но и оказалась в середине турнирной таблицы. «Даже не ожидала, что будет всё так серьёзно, – говорит мама Лизы. – Дочку пригласил Андрей Витальевич, и мы ни на что особо не рассчитывали – многие дети по два года уже занимаются, а мы всего несколько месяцев. Конечно, Лиза будет ещё участвовать в соревнованиях».
Родион Шарафан пришёл с папой. Для него это тоже первый серьёзный турнир, а занимается он в своём садике – № 1. Конечно, играет по вечерам и с папой, который организацией соревнований доволен: дети играли при закрытых дверях, никто не мешал, шахматисты могли сосредоточиться и выдать максимальный результат.
На церемонии награждения А. Дубов призвал детей (и их родителей) заняться шахматами серьёзно – некоторые малыши играют неплохо, но им не хватает необходимых навыков, которые может дать педагог. И пригласил детей на турнир, который состоится в конце апреля – там будет группа для самых маленьких и начинающих.
Среди сделавших «Первый шаг к Каиссе» нет проигравших – все дети получили дипломы и сладкие подарки. А победителем первого «дошкольного» турнира среди мальчиков стал Родион Акимов, на 2-м месте – Никита Соловьёв, на 3-м – Миша Мальгин.
Среди девочек чемпионкой стала Алиса Гагаренкова. Даша Шаклеина заняла 2-е место, Даша Казакова – 3-е. Но главное, что нарабатывается на таких турнирах, – это опыт. И желание развиваться дальше.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий