11.04.2022, 11:00

Где зависли QR-коды?

В марте объявлено, что пандемия коронавируса во Владимирской области семимильными шагами идет на спад.
Однако вирус еще не ушел, и законопослушные граждане продолжали в плановом режиме делать прививки от напасти. Именно тогда, 17 февраля, жители региона 33 были обрадованы, узнав, что достаточно одной прививки от коронавируса (первого компонента), чтобы в организме сформировались антитела и был получен QR-код. Только вот, обнародовав информацию, механизм осуществления чиновники не продумали до конца.

Где зависли QR-коды?

Обещать – не значит жениться

Напомним, на сайте департамента здравоохранения Владимирской области было опубликовано следующее: «Первый компонент вакцины «Спутник V» приравнен к препарату «Спутник Лайт». Об этом 17 февраля сообщил и.о. директора департамента здравоохранения Артём Осипов на онлайн-брифинге по текущей эпидемиологической ситуации во Владимирской области.
В инструкцию по применению вакцины «Спутник V» внесено изменение на основании экспертных выводов Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава России. Теперь допускается однократная вакцинация первым компонентом этой вакцины по той же схеме, что и с применением «Спутника Лайт». Таким образом, граждане, прошедшие вакцинацию первым компонентом «Спутника V», могут получить QR-код уже после первой прививки».
Выводы Минздрава несколько запоздали – эксперимент есть эксперимент. И все-таки лучше поздно, чем никогда! К моменту объявления новшества некоторые граждане уже привились первым компонентом препарата – Гам-КОВИД-Вак («Спутником V»). Второй компонент вакцины делать не стали в надежде, что через портал Госуслуг им будет направлен QR-код. Ждали они напрасно.
И вот прошло несколько недель со времени распространения вышеизложенной информации. QR-кодов граждане не получили, в медицинских организациях на местах пояснений на данную тему им дать не могут. Оно и понятно – инструкций сверху нет.

Карусель

Ковровчане стали отправлять запросы на Единый портал госуслуг.
«Отослала я свои вопросы на ЕПГУ, – рассказывает наша землячка. – И представьте себе, что получила в ответ! Оказывается, портал «Госуслуги» не внес изменения в свой сайт, поэтому мне не придёт QR-код после 1 компонента вакцины. Пишут, нужно сделать 2 компонент. И все тут. На моем предприятии сейчас смотрят на отсутствие кода не так строго. Но все может измениться – коронавирус-то волнами ходит. К тому же, отпуск не за горами, в других городах и отелях могут спросить документ о вакцинации. Куда деваться? Отправилась я в больницу делать еще одну прививку. И там в разговоре с медиком, который меня «уколол», узнала: ответ мне отправлял именно он! И не только мне отвечал, были еще интересующиеся земляки.
Вывод – на Госуслугах не заморачивались особо. Скорее всего, сюжет был таким: с портала мои вопросы кинули в департамент здравоохранения, оттуда – в конкретную медицинскую организацию, куда я приписана. Смешно, ей богу. И печально».

Ждите...

После такой отписки с государственного портала, мы, в свою очередь, задали ряд вопросов в департамент здравоохранения: верна ли информация, полученная гражданами через портал Госуслуг? Если да, то как долго им ждать внесения изменений в сайт Госуслуг и почему действия сотрудников департамента не были согласованы с действиями сотрудников портала? Если нет, то по какой причине гражданам не приходит QR-код после первой прививки «Спутником-V»?
Как известно, сейчас многие чиновники разных рангов предпочитают общаться с прессой исключительно в письменной форме. Письмо из департамента пришло довольно-таки быстро. Но это все его достоинства.
«Действительно, при применении 1 компонента препарата для однократной вакцинации на ЕПГУ нет доступа к сертификату вакцинированного. Департамент направил письмо в Министерство здравоохранения РФ с просьбой разъяснить порядок оформления полного курса вакцинации с применением первого компонента вакцины «Спутник V», а также порядок использования 2 компонента вакцины в таком случае».
В заключение департамент рекомендовал по этому вопросу направить запрос на ЕПГУ. Спасибо, наши там уже отметились. Вряд ли с портала сообщат что-то новое. Кроме того, департамент предложил обратить внимание на тот факт, что в случае необходимости медицинское учреждение может выдать справку о вакцинации на бумажном носителе. И за это спасибо.
Не стоит бежать впереди паровоза – хорошо бы чиновникам понять эту простую истину. А то у нас любят обрадовать нововведением, когда его механизм не отработан.
О. АРТЕМЬЕВА



Оставить комментарий