14.04.2022, 11:13

Оплатила несуществующий долг

В Коврове девушка думала, что оплачивает налоговую задолженность, а на самом деле переводила деньги мошенникам. 30 марта на электронную почту местной жительницы пришло письмо с названием «срочная госпочта».
Оплатила несуществующий долг
«Внутри письма был файл PDF. Когда я открыла вложенный документ, то обнаружила информацию о якобы имеющейся у меня задолженности. Там было написано: «Автоматической системой мониторинга задолженности Управления ФССП РФ была обнаружена задолженность по налогам и сборам (в том числе по транспортному, земельному или подоходному налогу) за расчетный период: 2021». Сумма задолженности составляла 270 рублей. Там же было указано, что во избежание блокировки моих счетов и банковских карт, передачи долга в отдел судебных приставов необходимо оплатить его до 30 марта 2022 года включительно. В конце документа содержался раздел «Оплатить и получить квитанцию». Я нажала на оплату и автоматически перешла на форму оплаты, содержащую сумму 270 рублей и форму для внесения банковских реквизитов», – рассказала ковровчанка.
Как оказалось, это было письмо от мошенников, а в форме оплаты была сумма не 270 рублей, а 2700 рублей. Но женщина не обратила внимания, внесла все данные карты, ввела код из СМС, после чего с ее счета списали деньги. Когда она попыталась разобраться в ситуации и позвонила в налоговую, то узнала, что налог в размере 270 рублей ей вообще не начислялся. Женщина написала заявление в полицию.

Оставить комментарий