12.04.2022, 11:00

Когда достроят акушерский корпус?

Особое внимание властей сегодня сосредоточено на строительстве социальных объектов, которое ведется за бюджетные средства. Один из таких – акушерский корпус в Коврове. В рамках рабочего визита 31 марта глава региона посетил стройплощадку. В установленные контрактом сроки подрядчик не уложился, однако пообещал, что к середине лета объект все-таки будет сдан.
Когда достроят акушерский корпус?


Произошла задержка

Напомним, строительство больничного корпуса началось ещё в 1980-х годах, изначально он был запланирован как терапевтический. В 90-х стройку остановили, и более 20 лет она простояла замороженной. В 2011 году решили возобновить строительство, причём с перепрофилированием корпуса в акушерский. Реализация проекта стартовала в 2017 году. Общая стоимость реконструкции превышает 1 млрд рублей, средства выделены из федерального и областного бюджетов в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения». Согласно графику, строительно-монтажные работы должны были быть завершены до конца 2021 года. Однако генподрядчик ООО «АСГ Техно Строй» столкнулся с проблемой подорожания материалов и оборудования. Глава региона отметил, что застройщик, несмотря на проблемы, не приостанавливал работу. Но график сдвинулся на апрель этого года. Однако сейчас понятно, что в сроки вновь не уложатся.
Когда достроят акушерский корпус?
Когда достроят акушерский корпус?

Плюс 150 млн

Основные риски связаны с увеличением стоимости и сроков поставки медицинского оборудования. Дело в том, что некоторого оборудования нет в России, приходится искать аналоги. Порой стоит оно дороже, чем было заложено в смету.
На закупку медицинского оборудования предусмотрено 580 млн рублей. Как рассказал представитель подрядчика, основное все-таки успели закупить до нового года. На сегодня заключены 25 контрактов на сумму более 376,5 млн рублей, и большая часть закупленного оборудования уже поставлена. В его числе инкубаторы для новорождённых, столы для реанимации новорождённых, передвижные рентгеновские диагностические системы, аппараты искусственной вентиляции лёгких, стерилизаторы, хирургические светильники.
Но сегодня те коммерческие предложения, которые запрашивал подрядчик, отзывают. Вот, к примеру, на приобретение мебели было предложение на 26 млн, сейчас уже 38 млн рублей. Поэтому смету пришлось пересчитывать. Удорожание составит порядка 150 млн рублей.
Подрядчик заявляет, что непосредственно стройка закончится в мае. К этому сроку будет закуплено необходимое оборудование, а летом можно будет приступить к процедуре лицензирования учреждения.

70 млн на дороги

В ходе визита А. Авдеев успел не только посетить стройплощадки, но и провести прием граждан. Всего записалось 7 человек. Вопросы с основном касались развития инфраструктуры и социальной сферы города.
Пожалуй, самым значимым стал вопрос о выделении средств на ремонт объездных дорог. Ковровчане просили помочь с ремонтом дорог по ул. Социалистической, Свердлова, Кузнечной, Энгельса, Колхозной. В этом году Коврову из областного бюджета на дороги деньги не выделялись совсем. Принимая во внимание остроту проблемы, глава региона дал поручение соответствующим департаментам проработать вопрос и выделить Коврову порядка 70 млн рублей на приведение в нормативное состояние объездных дорог.

С выездом на место

По одному из обращений глава региона выехал прямо на место. Люди недовольны состоянием Набережного проезда: по улице протекают дождевые и канализационные стоки, уборка от снега практически не производится, освещения нет.
Глава региона признал, что дорога плохая, и предложил жителям провести собрание собственников и сформировать общее мнение по ремонту этого участка. А городским властям – разобраться с проложенными здесь коммуникациями и проработать варианты отвода вод. Глава региона пояснил жителям, что решение проблемы, которая существовала не одно десятилетие, придется разделить на несколько этапов, и это потребует определённого времени. Он пообещал, что будет держать данный вопрос на контроле.

Крыша течет

Мама ученика средней школы № 15 обратилась с просьбой о дополнительном финансировании ремонта кровли, стен и потолка в учреждении. В школе протекает крыша. Ремонт делается частями – например, отремонтирована крыша в спортзале. Но в одном месте делают, а в другом протекает. Ещё одно обращение также касалось сферы образования – нужна помощь региона в дооснащении спортивной площадки на территории средней школы № 8. Наличие современной спортплощадки позволит улучшить качество военно-спортивной подготовки кадетов, увлечь физкультурой и спортом и других школьников.
Глава региона поручил департаменту образования в максимально короткий срок скорректировать региональную госпрограмму «Развитие образования» и предусмотреть средства на завершение ремонта крыши школы №15 и оборудование площадки у школы №8.

Нужна школа

Было обращение и от родителей воспитанников Школы искусств им. Иорданского. В настоящее время две музыкальные школы и художественная располагаются в северной части города, в то время как активное строительство жилья ведётся в южной. Далеко возить детей и очень неудобно. Кроме того, учреждения дополнительного образования располагаются в зданиях, являющихся объектами культурного наследия, построенных более века назад. Назрела необходимость строительства школы искусств в южной части города. Александр Авдеев предложил двигаться в решении этого вопроса по двум направлениям. Строительство новой школы рассматривать как вопрос на перспективу, а в настоящее время проработать варианты муниципально-частного партнёрства с торговыми центрами, где возможно было бы разместить филиалы учреждений доп. образования.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий