13.04.2022, 08:00

Разделенные мостом

На минувшей неделе из-за ограничений, связанных с состоянием Павловского моста, в северную часть города перестали ходить троллейбусы. С какими трудностями уже в первые дни столкнулись ковровчане и какие новые проблемы в течение недели власти «подкинули» пассажирам?
Разделенные мостом

Как и планировали в администрации, с 4 апреля троллейбусы (из-за веса в 12 тонн) перестали ездить в северную часть города через Павловский мост. Теперь они перевозят пассажиров только по южной части Коврова, разворачиваясь у центральных проходных ЗиДа.
В тот же день по «северу» пустили два автобуса «2д», которые двигались по ул. Дегтярева от Текстильщика и до ж/д моста. Планировалось, что во избежание двойной оплаты пассажиры, оплатившие проезд на «2д» по карте, смогут в течение 15 минут с момента покупки билета использовать его для пересадки на троллейбус. Но насколько новая система оказалась доступна и удобна в реальности?
«Я работаю по «шестерке», а живу на Текстильщике. 4 апреля поехала на работу на «2д», чтобы потом пересесть на троллейбус №8. Как оказалось, билет с автобуса на этот троллейбус не действовал. Пришлось оплачивать дважды. Получается, одна поездка утром на работу обходится более пятидесяти рублей. А у меня зарплата в день 700 рублей. Так мало того, вечером даже за эти деньги домой не уедешь – после восьми «2д» уже не ходит», – жалуется Елена.
«Довелось поехать на учебу на «2д». И после этой поездки у меня сразу же возник вопрос к администрации: что это за марш-бросок пассажиров через мост? Да еще и на время, чтобы успеть пересесть с билетом на троллейбус? Все несутся, бабули с палочками ковыляют из последних сил. Это издевательство, сами бы попробовали. Уложиться в 15 минут нереально! Так мало того, автобусы ездят как хотят – расписания нет, на картах не отображаются», – рассказывает Кристина.
«Хоть я и водитель автомобиля, изменения движения общественного транспорта коснулись и меня. Из-за разворотов троллейбусов у «Центра+» всем машинам приходится останавливаться и пропускать их. Собираются огромные пробки, в том числе и на мосту – там яблоку упасть негде. Стоишь и думаешь: рухнешь вместе с ним на железную дорогу или пронесет», – возмущается Василий.

Вы нас слышите?

Еще в прошлый понедельник мы отправили в администрацию запрос, содержащий вопросы жителей города о движении общественного транспорта, а также об изменениях в улично-дорожной сети. За неделю власти толком так и не ответили на наши вопросы. Уточнить что-либо в УТТ также оказалось нереально – за 5 рабочих дней никто ни разу не ответил на звонок.
А тем временем власти города продолжали удивлять ковровчан все новыми и новыми изменениями. О них местные жители могли узнать только с сайта мэрии и то постфактум.
Например, об изменении схемы движения автомобильного транспорта от перекрестка Шмидта до Павловского моста. Теперь крайняя правая полоса в сторону моста выделена для общественного транспорта. Движение по полосам регулируют дополнительные светофоры: по левой и средней полосе можно двигаться только вперед, из правой полосы можно повернуть направо или налево. Один из пешеходных переходов у стелы убрали, а из остановок оставили только остановку у «Центра+».
Также теперь запрещен разворот в районе Площади воинской славы при движении от Павловского моста в сторону перекрестка Шмидта.


Маршрут на 3 дня

Еще одно спонтанное изменение, о котором горожан заранее не предупредили (из-за чего многие опоздали на работу и учебу), – с 7 апреля автобусы «2д» отменили. Видимо, власти поняли все неудобства пассажиров, связанные с пересадками, и договорились с перевозчиками о запуске на линию автобусов, повторяющих маршруты троллейбусов №2 и №8.
«Восьмерку» дублирует автобус №2-6. На маршруте работают два перевозчика – УТТ и ИП Глущенко. И, если на автобусах УТТ (на вывесках отмечено) сохраняются все льготы, которые были предусмотрены на маршрутах этого перевозчика, то вот частник никаких льгот не предоставляет.
Маршрут троллейбуса №2 повторяет маршрутка с аналогичным номером. Теперь она не заезжает на вокзал и к военному городку.
Также, чтобы сократить интервал движения, по одному «ПАЗику» добавят на маршруты №11 и №15.
Казалось бы, жители города должны быть довольны такими изменениями – теперь не нужно считать время действия билетов и бегать через мост. Но и тут не обошлось без неприятных сюрпризов.
«Мы в конце марта приобрели с сыном проездные – гражданский за 1200 и студенческий за 800 рублей. По нему мы ездили и на троллейбусе и на автобусе «2д». С 7 апреля на новых автобусах нас не хотят по ним везти в северную часть города и требуют оплаты. Но мы же уже оплатили проезд, купив проездной. В администрации на звонки не отвечают, в УТТ смогла дозвониться только до диспетчера, который сказал, что на 2-й маршрутке проездные не действуют. У меня попросту нет столько денег, чтобы дважды оплачивать проезд. Что же теперь, пешком ходить? А с проездными что делать? Теперь они для нас бесполезны», – рассказала нам читательница Анна.
Этот вопрос мы также направили в администрацию. Как только власти пришлют свой ответ, мы обязательно опубликуем его на сайте ковровскиевести.рф и на страницах газеты. Следите за новостями.
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий