14.04.2022, 07:36

Бог велел делиться!

На комитете по местному самоуправлению Ольга Лопатина, начальник управления благоустройства и строительно-разрешительной документации, пока ещё не переименованного в управление архитектуры, рассказала депутатам о непростой ситуации, которая сложилась в м-не Солнечный.
Бог велел делиться!

Там располагаются целых три округа, депутаты в которых – Ирина Исаева, Ирина Иголкина и Дмитрий Базунов. Изначально информация предназначалась именно для них, но оказалось, что с похожими проблемами сталкивались и другие народные избранники. Суть конфликта: в этом районе границы земельных участков между многоквартирными домами утверждены таким образом, что внутри не осталось места для межквартальных проездов. Люди, пытаясь сократить путь с ул. Строителей на ул. Еловую, проезжают по придомовым территориям – часто вплотную к детским площадкам и подъездам.

Закрыть и не пущать

Жители микрорайона неоднократно жаловались депутатам и администрации, и чиновники после долгих прикидок поняли, что единственный вариант обеспечить безопасность граждан – «перемежевать» участки под домами, увеличив территории у одних и уменьшив у других. Изучили все возможности, определили места для независимых проездов. Создали проект, представили его на общественное обсуждение жителям и… получили резкое отторжение. На обсуждениях граждане отказались изменять границы участков и отклонили документацию о планировке территории.
Ольга Лопатина предупредила депутатов: если жители опять будут жаловаться на чужие машины, проезжающие по их территории, то надо знать, что без утверждённого проекта планировки эту проблему решить невозможно. Ситуация обострилась с момента строительства школы на ул. Строителей: многие жители им недовольны и ещё решительнее стали настаивать на том, чтобы наглухо закрыть свои дворы для проезда других машин. Проблема, однако, в том, что если свои придомовые территории закроют все, выехать или въехать куда-либо в этом районе будет почти невозможно – так он спроектирован. И комиссия по безопасности дорожного движения на перекрытие разрешения не даст.


Квадратные метры

Ольга Лопатина перечислила участки, которые надо изменить. Ул. Еловая, 84 – увеличение участка на 41 кв.м, ул. Строителей, 27/1 – уменьшение на 263 м, ул. Строителей, 29 – уменьшение на 430 м (в эти участки как раз входят проезды, по которым передвигается транспорт). Ул. Строителей, 31/1 и 32 – увеличение на 1336 м (между территорией будущей школы и этими домами осталась свободная полоса, в результате получилась «мёртвая зона», ограниченная ограждениями). На 64 м планируется увеличить участок на ул. Строителей, 33 – тут тоже узкая полоса между школой и МКД. Ул. Еловая, 88 – уменьшение на 489 м: так вышло, что межквартальный проезд как между домами, так и в детский садик отошёл дому. Ул. Еловая, 86/3 – на 1108 м уменьшение: этот участок сформирован как зелёная зона, которая мешает обслуживанию дома. Более того, некоторые участки официально принадлежат одним домам, фактически находясь на территории других. И это тоже затрудняет транспортное и другое обслуживание.


Без жителей никак

Если уменьшить участки администрация может и самостоятельно, изъяв нужные метры для муниципальных нужд (процедура прописана в Градостроительном кодексе), то увеличить – только с согласия 100% собственников. О. Лопатина предложила депутатам выйти в проблемные округа и поговорить с жителями – к чиновникам те прислушиваться отказываются, к соседям – тоже, каждый видит проблему только со своей стороны. Хотя она решается элементарно. Один из выходов – наложение публичного сервитута, однако некоторые участки расположены так, что это сделать невозможно.
Впрочем, как минимум один сервитут в этом году всё-таки придётся накладывать – чтобы обеспечить подъездные пути к строящейся школе. Один проезд находится на территории двух многоквартирных домов, другой – со стороны гаражей. В этом же году начнут оформлять изъятие обозначенных участков, а на следующий в бюджете заложат средства на межевание и оформление изменения границ – это дело недешёвое. Других вариантов, при противостоянии жителей, нет. Кстати, в будущем придётся предусмотреть и средства на ремонт и содержание межквартальных проездов, раз они теперь будут принадлежать муниципалитету.
Пока же депутаты и чиновники решили организовать совместные выходы в микрорайон и ещё раз побеседовать с жителями: проинформировать о грядущих изменениях и, возможно, уговорить решить дело миром.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий