15.04.2022, 08:00

В нашем доме поселился «замечательный» сосед

Ремонт в соседней квартире иногда может стать настоящим бедствием. И дело не только в постоянном шуме. Речь идет о незаконных перепланировках, которые могут обернуться разрушительными последствиями для дома. Похоже, что так происходит сейчас в самом центре нашего города.
В нашем доме поселился «замечательный» сосед

Собственник не прав

К нам обратились жители дома № 49 по пр. Ленина. Некоторое время назад в первом подъезде нежилое помещение на 1 и 2 этажах купил некий собственник. В прошлом году начались ремонтные работы. И все бы ничего, если бы в один «прекрасный» день бдительные жители не обнаружили в подвале дома мусор, а в потолке подвала – сквозную дыру.
Забеспокоившись, люди написали в свою УК «РМД» письмо с просьбой разобраться в ситуации. Казалось бы, УК ответственна за целостность многоквартирных домов, и реакция на сообщение должна быть незамедлительной. Однако, по словам жителей, ответ УК им не дала.
Тогда 16 февраля жильцы обратились в местную администрацию с просьбой провести проверку. Администрация отреагировала оперативно, 18 февраля пришла комиссия и провела обследование. В ходе проверки установлено: «в помещении проводится демонтаж кирпичных перегородок, возведение новых перегородок и перенос инженерных сетей с подключением сетей канализации к внутривидовой системе водоотведения».
На основании ч. 1, 2 ст. 25 ЖК переустройство помещения в многоквартирном доме требует внесения изменений в техпаспорт дома. В соответствии с ч.1 ст. 26 ЖК переустройство или перепланировка помещения проводятся с соблюдением требования законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. А разрешения на перепланировку администрация не выдавала. Значит, действия нового собственника незаконны?
Комиссия пришла к выводу: поскольку собственник проводит перепланировку самовольно, самовольно выполнил врезку в систему водоотведения, он грубо нарушил нормы ст. 30 ЖК РФ. В связи с этим администрация направила собственнику предписание о необходимости приостановить работы до получения исходно-разрешительной документации до 28 марта.

Письма во все инстанции

Жители дома направили письма не только в нашу администрацию, но и в другие инстанции – полицию, прокуратуру, ГЖИ.
Жилищная инспекция (надзорный орган, выполняющий контроль за сферой ЖКХ) ответила, что в адрес собственника также направлено предписание о приостановке работ до 1 мая. Также в предписании отмечено, что собственник должен привести помещение в первоначальное состояние.
В нашем доме поселился «замечательный» сосед
В нашем доме поселился «замечательный» сосед
В нашем доме поселился «замечательный» сосед


Без согласования

Жители возмущены, новый собственник все работы стал проводить без согласования не только с администрацией, но и с жителями. Они пробовали поговорить с собственником, но трубку он не берет. Что планирует сделать здесь собственник, точно не известно. По слухам, салон красоты. И, к слову, скорей всего так и есть. Потому что совершенно случайно на одном из баннеров в городе мы увидели рекламу будущего салона красоты, который «скоро откроется» как раз в этом доме.
Но не новые «соседи» беспокоят жителей. Они бьют во все колокола, опасаясь за техническое состояние своего дома. Ведь все эти дыры в конструкциях могут создать угрозу их здоровью и жизни. «Собственник самовольно врезался в трубу, отсюда и образовалась дыра в подвале, – рассказывают жители. – Система водоотведения и так хлипкая, трубка (всего 5 см диаметром) постоянно засоряется. А тут еще лишняя нагрузка, труба может не выдержать. К чему это приведет? Еще он проделал дыру в стене, сделал там вентиляционный отвод. У нас в доме на некоторых подъездах уже была такая вентиляция. Люди измучились, писали, чтобы ее убрали, потому что она то включается, то выключается, сильно гудит и ночью не дает отдыхать».
В нашем доме поселился «замечательный» сосед

В нашем доме поселился «замечательный» сосед



Плевать на всех

Казалось бы, ситуация предельно простая. Установлено, что работы собственник ведет незаконно, предписание о прекращении работ есть. Однако, не боясь наказаний, собственник все это время работы не приостанавливал, а, напротив, продолжал их. По словам жителей, на первом этаже уже заканчивается отделка помещения. Хотя, когда на место выходила комиссия, к отделке не приступали.
29 марта жители вновь написали письма в различные инстанции, приложив фото разрушения несущей стены, с просьбой принять меры к недобросовестному собственнику, откровенно плюющему на все предписания. Кстати, собственник, по словам жителей, является злостным неплательщиком. За содержание и ремонт общего имущества его долг на 1 марта составлял 530 тыс.
В нашем доме поселился «замечательный» сосед


А так можно?

И вот вместо того, чтобы собственнику прекратить работы, а администрации проверить, как исполняется ее предписание, мэрия вдруг продлевает срок исполнения предписания до 30 мая. А об этом жителей никто не оповестил, и узнали они об этом случайно.
На наш запрос, в связи с чем администрация перенесла сроки, нам ответили следующее: «От собственника нежилого помещения X в доме № 49 по проспекту Ленина поступило заявление от 24.03.2022 по вопросу продления срока исполнения предписания. В связи с тем, что в настоящее время собственником осуществляется работа по оформлению исходно-разрешительной документации объекта, в соответствии ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации и на основании данного ходатайства сроки выполнения предписания были продлены до 30 мая. Также собственнику было направлено предписание о необходимости приостановить работы по переустройству и (или) перепланировке до получения исходно-разрешительной документации для дальнейшего проведения работ».
Также сообщается, что контроль за выполнением предписания осуществляется по окончании его срока. По вопросу приостановки работ в нежилом помещении контроль также осуществляется как администрацией, так и УК«РМД».
В случае неисполнения предписания собственник вышеуказанного помещения будет привлечен к административной ответственности.
Т.е. получается, что собственник самовольно делает перепланировку, врезается в систему водоотведения и уже постфактум оформляет исходно-разрешительную документацию? Вопрос только один – а что, так можно было? И зачем тогда администрация признавала, что собственник грубо нарушил статью Жилищного кодекса? И как тогда относиться к ответу ГЖИ, где черным по белому написано – привести помещение в первоначальное состояние. Думаем, это не последняя публикация на данную тему, мы будем следить за развитием событий.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий