19.04.2022, 08:00

Безобразие на новом кладбище

По-другому, цензурно, сложно назвать ситуацию, которая происходит на новом кладбище близ д. Игумново. «Это такое неуважение властей к нам, к обычным горожанам. Как им не стыдно открывать такое кладбище в болоте?!» – возмущаются люди. Наша редакция засыпана жалобами. Мы и сами выезжали на место и действительно ужаснулись.
Безобразие на новом кладбище


В последний путь

Новое кладбище, после нескольких лет строительства и долгих обещаний, официально открылось 1 февраля. С этого времени ковровчане больше не имеют возможности достойно проводить в последний путь своих родных и близких людей. Они вынуждены закапывать гробы в прямом смысле в грязевую жижу. Добраться до участка, где будет произведено захоронение, на машине сейчас нереально, дорога размыта. Люди надевают резиновые сапоги и несколько сот метров несут гроб на руках.
«Мы похоронили маму 30 марта, – рыдает от возмущения и обиды Светлана. – Автобус, на котором мы ехали, просто застрял. Мы вышли из автобуса и добирались, наверное, метров 500 пешком. Кто-то не знал, что нужны резиновые сапоги, но и они, честно говоря, не очень спасали. Потому что в этом месиве мы утопали по колено. А среди нас были и очень пожилые люди, которые вообще еле ноги переставляли в этой «каше». Когда я увидела яму, которую выкопали ритуальщики, мне стало плохо. Она была заполнена водой. Гроб опускали в жижу. Я даже не могу спокойно об этом рассказывать. Это же надо до такого быть безразличным к людям, чтобы открыть такое кладбище».

«Я похоронил отца. Разве такой он участи достоин – лежать в дерьме. По-другому не назову. Как теперь идти на кладбище, как посещать могилы, как поминать? – возмущается еще один ковровчанин Владислав. – Сердце щемит! И ведь там все поле такое, закапываем гроб глиной, а рядом все в воде. Разве можно вот так относиться к людям»?

Безобразие на новом кладбище
Безобразие на новом кладбище

Наивные или глупые?

То, что кладбище весной «поплывет», говорили многие и не раз. Мол, место для некрополя выбрано крайне неудачно: суглинок и поверхностные грунтовые воды. В 2019 году власти и сами сообщали, что «поплыл» грунт. Тогда работы приостановили, а потом вновь продолжили. В мэрии нас уверяли, что «на объекте ООО «Геофактор» были проведены инженерно-геологические изыскания. В соответствии с данными технического отчета устройство кладбища на данной площадке возможно».

Так все-таки где теперь искать виноватого? Кто недосмотрел? Ответы на эти вопросы найдутся разве что у вышестоящих ведомств, куда ковровчане уже начали жаловаться.


Вот и пообщались

Мы уже неоднократно обращали внимание на то, что часто в администрации на наши запросы дают банальные отписки. Так произошло и в этот раз. На наш вопрос о том, в курсе ли администрация о том, что творится на новом кладбище, ответили: «Администрацией планируется принять соответствующие меры с целью разрешения данной ситуации».

Какие меры? Когда? Как они оценивают данную ситуацию? Естественно об этом умолчали. Пришлось писать еще один запрос. Пока дожидались ответа, все выяснили сами. Администрация, видимо, не придумав ничего и уверовав в то, что с природой можно справиться своими силами, на место послала экскаватор, чтобы он уложил водопропускную трубу. В своем очередном ответе мэрия заверяет, что «при наступлении благоприятных погодных условий грунт стабилизируется».
И вот в этом болоте места для создания семейного захоронения еще и платные. Согласно документу, на одно захоронение положено 4 кв. метра, на два – 6 кв.м. Эти метры предоставят бесплатно. А дальше... землю по факту будут продавать. Причем цена зависит не только от количества мест, но и от близости к дороге и входной группе. Минимальная стоимость трех дополнительных метров – 10 500. Максимальная – 63 тысячи!


Одумались

Тут надо обязательно напомнить про пресс-конференцию, которую чиновники устроили уже после того, как ввели в эксплуатацию новое кладбище. Напомним, с 1 февраля, согласно постановлению администрации, на старом кладбище (Ковров-2), кладбище на Муромской и Андреевском разрешается лишь захоронение урн с прахом после кремации в родственные могилы. Ковровчане, узнав о такой новости, просто «оборвали» провода редакций местных СМИ. Так вот во время той пресс-конференции выяснилось, что, возможно, внесут изменения в одно из постановлений, касающееся Андреевского кладбища. В мэрии, после того как сначала запретили хоронить, позже решили рассмотреть вопрос о разрешении подзахоронений не только урн с прахом, но и тел умерших в родственные ограды. Т.е., как это часто бывает, сначала сделали, потом подумали. Правда, чиновники сообщили, что будут ждать весну, чтобы обследовать Андреевское кладбище, а потом уже примут решение. Но волна негодования ковровчан была настолько велика, что, видимо, рука чиновника все же дрогнула. И 25 февраля подзахоронения тел умерших в существующие ограды на Андреевском кладбище все же разрешили.


Здесь зарыты миллионы

Стоит отметить, что в рамках мунконтрактов с 2015 по 2021 год на новом кладбище проведены работы на общую сумму 64 млн 418,5 тыс. руб. Т.е. в этом грязевом болоте закопано, по-другому сложно и сказать, 64 млн! Как сообщала ранее администрация, в этом году работы должны быть продолжены. Но недавно стало известно, что в процессе корректировки бюджета финансирование со строительства нового кладбища сняли. Дело в том, что в марте администрация выставляла на торги очередной лот в 76 млн, который включал в себя строительство дороги, тротуаров, площадку для контейнеров, установку туалетов. Однако аукцион был признан недействительным из-за отсутствия участников, и 10 млн из отложенной суммы уже ушли на другие городские нужды...
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий