20.04.2022, 08:00

Как Ковров к лету зацветет?

В летний период внешний вид города, степень его благоустройства определяют насаждения: кусты, деревья, цветники. В связи с этим мы решили узнать, какие мероприятия по озеленению улиц запланированы на весну-лето 2022 года.
Как Ковров к лету зацветет?
(фото из архива)

По информации горадминистрации, в этом году на устройство и содержание цветников на территории Коврова выделено 1 900 000 рублей. Эти деньги пойдут на высадку цветов на 28 клумбах города. Четыре цветника облагородят на пр-те Ленина – площадь Победы, площадь Воинской славы, в районе торгового центра и у фонтана недалеко от остановки «Ул. Коммунистическая». На ул. Дегтярева у ЗАГСа цветы высадят не только в клумбе, но и в 7 вазонах. Традиционно клумбы оформят на Октябрьской площади, Октябрьской аллее, Привокзальной площади, у Пенсионного фонда, на площади Свободы. Сквер оружейников, Никитина, сквер Родителей, сквер им. Малеева и Кангина, на ул. З. Космодемьянской и сквер на Привокзальной площади тоже не оставят без внимания и цветов. Также цветники обустроят на ул. Абельмана, на ул. З. Космодемьянской, ул. Грибоедова, ул. Еловой, ул. Комсомольской, ул. Волго-Донской, на пр-те Ленина, 56 и, конечно же, у администрации города.


Польют ли цветочки?

Электронный аукцион на оказание услуг по устройству и содержанию цветников в Коврове объявили еще в декабре прошлого года. Муниципальный контракт заключили с ивановским предпринимателем А.А. Вагановым. Сумма контракта – 1 899 994,80 руб.
В соответствии с контрактом предприниматель должен будет организовать подготовку почвы, высадку цветов, прополку, рыхление, очистку цветников от мусора, выкашивание газонов в местах чередования с цветами, досыпку плодородной земли в клумбы и даже осеннюю подготовку почвы.
На клумбе на ул. Волго-Донской произвести облицовку отдельными тротуарными плитками, на стенах клумбы у ТЦ «200 лет» произвести гидроизоляцию, а также покрасить некоторые цветники.
Несколько лет назад администрация забыла включить в конкурсную документацию полив растений, и цветы в городских клумбах завяли на корню. В этом году, как и в прошлом, такой ошибки, к счастью, не допустили. Предприниматель, согласно контракту, организует полив цветов не менее 45 раз. В прошлом году в контракт включали 40 поливов, но из-за жаркого лета цветы в городских клумбах уже в июле превратились в сухоцветы. Хочется верить, что этим летом они продержатся подольше.

Что посадят?

Какие растения будут радовать ковровчан на городских цветниках? По информации администрации, в этом году планируется высадить красную, белую и розовую бегонии, красную сальвию, серебристую морскую цинерарию, красные бархатцы, синий агератум, красные, белые и синие петуньи, астильбу, лилейник, вегейлу, хосту, голубую овсяницу, розовую армерию и тысячелистник. Ассортимент велик. Главное, чтобы на него не покусились местные жители, как это обычно происходит из года в год. Как только на городских цветниках появляются саженцы, дачники, садоводы, а иногда и бабушки-предприниматели, торгующие на рынках рассадой, спешат разорить клумбы и вазоны. Хочется верить, что в этом году обойдется без вандализма.


Ни посадят, ни подрежут

А вот высадка зеленых насаждений (деревьев и кустарников) в рамках муниципальных контрактов в Коврове не запланирована. Работы будут вестись только в рамках благотворительных и компенсационных мероприятий.
Также у властей не осталось денег и на снос и подрезку зеленых насаждений. Все выделенные на эти цели средства уже израсходованы. «Указанные работы будут выполняться силами муниципальных предприятий. Подрезка зеленых насаждений производится только в осенне-зимнее время года, до наступления и после прекращения сокодвижения зеленых насаждений. В настоящее время подрезка зеленых насаждений, произрастающих на муниципальных земельных участках, не запланирована», – пояснили в мэрии.
А как же быть с кустами, разрастающимися возле проезжих частей и мешающих обзору? Видимо, этот вопрос власти планируют решать по мере поступления проблем. Или не планируют вообще.
М. САФРОНОВА



Оставить комментарий