21.04.2022, 08:00

Чего ждать от экзаменов?

На пресс-конференции начальник управления образования Сергей Павлюк рассказал о предстоящей экзаменационной кампании. Упор был сделан на изменения в ГИА-2022.
Чего ждать от экзаменов?

В 2022 году ковровские школы выпустят 625 одиннадцатиклассников, из них ЕГЭ сдадут 623 человека, ГВЭ (по медицинским показаниям) – 2 человека. ГИА в форме ОГЭ будет у 1169 девятиклассников, в форме ГВЭ – у 95. И тех, и других школьников ожидают некоторые новшества.
Как заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, сдача ЕГЭ в 2022 году будет обязательной для всех выпускников школ, а не только для готовящихся поступать в вузы. Все 11-классники должны сдавать минимум 2 экзамена – по русскому языку и базовой математике. Следует добавить: английский язык не будет обязательным.
Поскольку 11 класс в этом году закончат ребята, которые с первого класса учились по современным школьным стандартам, в ЕГЭ для них другие подходы. Во главе угла не просто знание фактов, дат или формул, а их практическое применение. Школа должна была научить каждого ребенка анализировать, систематизировать, отбирать и комбинировать данные, делать на их основе выводы.
К примеру, из КИМ по истории исключен ряд заданий на работу с письменным историческим источником. Исключено историческое сочинение. В работе, посвященной Великой Отечественной войне, вместо задания с кратким ответом включено задание с развернутым ответом, предполагающим работу с историческими источниками по теме. Добавлено новое задание на установление причинно-следственных связей. Сроки выполнения работы сокращены с 235 минут до 180 минут.
За время пандемии коронавируса было много изменений в системе сдачи обязательных выпускных экзаменов для 9-х классов. Поскольку многие школьники не справились с дистанционными занятиями, в 2020 году ОГЭ вообще отменили, а в 2021 существенно сократили до двух обязательных предметов. Но в этом году все вернется на круги своя: девятиклассников ожидают 2 обязательных предмета и 2 предмета по выбору. Напомним, победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также члены сборных команд РФ освобождаются от ОГЭ по предмету соответствующего профиля и им автоматически выставляется высший балл.
Предусмотрен особый порядок экзаменов для школьников из Луганской и Донецкой Народных Республик и Украины, зачисленных в российские школы. Выпускники 9-х классов по своему выбору смогут сдавать ОГЭ или выбрать форму промежуточной аттестации, проводимой в школе. Выпускникам 11-х классов предлагается ЕГЭ или промежуточная аттестация. Пока за школами Коврова закреплено двое таких ребят.
Школьники, которые, проживая за границей, учатся дистанционно в российских школах или находятся на семейной форме обучения, на самообразовании и не смогут приехать в Россию для прохождения ГИА, смогут получить аттестат по результатам промежуточной аттестации.
В 2022 году различные послабления и особенности предусматривает ГВЭ. Так, сам формат экзамена определяется на основании заключения медицинской комиссии. Иногда право выбора формата экзамена предоставляется самому выпускнику непосредственно на экзамене. Например, на ГВЭ по русскому языку можно выбирать между написанием изложения или сочинения. Время проведения такого экзамена увеличено на 1,5 часа.
Первый экзамен для девятиклассников (английский язык) состоится 19 мая, для одиннадцатиклассников – 26 мая (география, литература, химия). Завершатся они 21 июня (ЕГЭ) и 22 июня (ОГЭ). Будут ли изменения в предполагаемых сроках, зависит в первую очередь от эпидемиологической ситуации в стране.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий