26.04.2022, 08:00

Какие дороги отремонтируют?

Как мы сообщали ранее, на сегодняшний день на ремонт дорог из областного бюджета не выделено ни рубля. Но перспективы все же есть.
Какие дороги отремонтируют?

Акцент – объездные дороги

По решению губернатора Коврову обещана субсидия на ремонт объездных дорог. Смета составлена, вся информация направлена в департамент транспорта и дорожного хозяйства. Теперь город ждет денег. Как только субсидия поступит в городской бюджет, будут проведены конкурсные процедуры по определению подрядной организации. Общая сумма вливаний составит 85 288 тыс. рублей, куда входит и доля местного бюджета в размере 19 млн рублей, об этом сообщила глава города на прошедшей 20 апреля пресс-конференции. На эти деньги планируется капитально отремонтировать ул. Социалистическую (от ул. Муромской до ул. Свердлова), ул. Свердлова (от ул. Социалистической до дома № 80A по ул. Свердлова) и ул. Колхозную (от ул. Куйбышева до дома №32 по ул. Колхозной).
В данные сметные расчеты включены не только дороги, но и тротуары.
«Кроме ул. Социалистической, – сообщила Е. Фомина. – Там тротуар будет ремонтироваться за счет средств топливной компании ТВЭЛ и КМЗ, они выделили 1 млн рублей».
Что касается еще одной объездной дороги по ул. Кузнечной, то вопрос пока открытый. Возможность дополнительного финансирования по ее ремонту будет решаться губернатором после первого полугодия по итогам исполнения бюджета области. Ну а пока ямы на этих улицах будут засыпать щебнем.

Ямочный ремонт

В настоящее время администрацией с ООО «СтройСила» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ямочному ремонту. Цена контракта 9 998 628 рублей, объем работ – 6550 кв.м. До 1 июня подрядчик должен выполнить работы на 44 улицах: Кузнечной, Энгельса, Социалистической, Свердлова, Челюскинцев, пр-т Ленина, Октябрьской, Еловой, Кирова, Крупской, З. Космодемьянской, Федорова, Чапаева, Правды, Грибоедова, Сосновой, Пионерской, Маяковского, Любецкой, Абельмана, Тургенева, Дегтярева, Шмидта, Комсомольской, Рунова, Чернышевского, Колхозной, Туманова, Либерецкой, Ястребцева, Шуйской, пр-т Мира, 19-го Партсъезда, Циолковского, Пугачева, 3-го Интернационала, Подлесной, Щорса, Карла Маркса, Южной, Гагарина, Лопатина, Моховой, Киркижа.


7 млн на щебень

Заключен еще один контракт на щебенение дорог общего пользования в м-не Заречная Слободка. Жители неоднократно обращались с просьбой в мэрию, дорогу хотели защебенить еще в прошлом году, но не получилось. И вот до 1 июня подрядчик ООО СК «Масштаб» должен выполнить работы стоимостью 7 млн 356 тыс. рублей. По словам главы города, в Слободке грунтовая дорога, поэтому там возможно только щебенение.
По подсчетам администрации, ежегодно для приведения в нормативное состояние дорог нужно около 360 млн. В прошлом году из областного бюджета было выделено 169 млн. На какую сумму область раскошелится в этом году – пока неизвестно. Но при выделении дополнительных денег их сразу будут направлять в самые болевые точки, заверила глава города.


И ливневку тоже

Немало вопросов поступает в администрацию по информации о выделении Коврову 1 млрд рублей (по 330 млн рублей в течение 3-х лет) на строительство ливневок. Как пояснила Елена Владимировна, официальных документов о порядке предоставления денежных средств и целевом назначении пока не поступало. Однако подготовительная работа уже проводится. В настоящее время прорабатывается вопрос по строительству ливневых очистных в самом затопляемом микрорайоне города – Малеевке.
Получены коммерческие предложения по стоимости ливневых очистных сооружений (коробка с оборудованием), проводится работа с ГУП «Владимиргражданпроект» по разработке технического задания и, соответственно, проекта. Кроме того, разработана проектно-сметная документация по дороге и ливневке на ул. Маршала Устинова. Этот объект также может быть реализован в рамках выделяемых средств, сообщила глава города.
Хорошо, если так. Главное, чтобы проект в очередной раз не постигла участь оказаться в мусорной корзине. Как это уже было год назад. Напомним, летом прошлого года на одном из заседаний комитета по бюджетной и налоговой политике выяснилось, что надо списать несколько миллионов бюджетных рублей за нереализованные проекты, потому что они стали неактуальны.
Конкретный ненужный проект дороги на ул. Маршала Устинова (от ул. Еловой до Строителей) обошелся тогда в 2 млн 800 тысяч.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий