27.04.2022, 11:00

Почти два года на ремонт моста

Администрация города в очередной раз через суд попыталась получить отсрочку на ремонт аварийного Павловского моста. Суд несколько раз шел навстречу, но на этот раз отказал. Аргументы весомые – возникла реальная угроза для жизни и здоровья людей. Однако мэрия признает, что в отведенные судом сроки не уложатся.

Почти два года на ремонт моста

Работы идут по графику

Вообще ситуацию дотянули до крайности. А ведь помнится, местные чиновники, созывая пресс-конференции, неоднократно утверждали, что мост хоть и аварийный, но неопасный. Но в эти весенние дни ситуация резко изменилась. Из представленного решения комиссии по ЧС № 18 от 23.03.2022 следует, что несущие конструкции моста с одной стороны имеют повреждения, которые могут вызвать обрушение. Решением комиссии ситуация признана аварийной, которая при непринятии срочных мер может перерасти в чрезвычайную.
30 марта был заключен муниципальный контракт с подрядной организацией ООО «Мостостроительная фирма ПФМ». Общий срок выполнения работ по контракту установлен с даты заключения до 30 ноября 2023 года: 1 этап – до 31 декабря 2022 года, 2 этап – до 30 ноября 2023 года. Т.е. продолжительность работ – 18,5 месяцев. Общая стоимость контракта составляет 315 млн рублей, 110 млн рублей предстоит освоить в этом году и 205 млн рублей в 2023-м. Это деньги областного и местного бюджетов (доли софинансирования 78/22 соответственно). Также заключены контракты на все сопутствующие и дополнительные работы.
Почти два года на ремонт моста

Суд на уступки не пошел

Еще в 2016 году, когда столичные эксперты впервые признали мост аварийным и нашли много недостатков, суд возложил на власти Коврова обязанность отремонтировать путепровод. Начиная с 2016 года администрация обращалась в суд, чтобы перенести дату окончания реконструкции моста. Последние слушания состоялись весной прошлого года, и суд в отсрочке отказал. Согласно решению суда, ремонтные работы на путепроводе должны закончиться в декабре текущего года. И вот мэрия вновь обратилась с иском за очередной отсрочкой, т.к. заключила контракт до ноября 2023 года. В связи с чем исполнить решение суда не представляется возможным.
14 апреля в суде четко прозвучала позиция прокуратуры: «Непринятие мер по ремонту объекта может повлечь за собой гибель граждан, в том числе в результате обрушения конструкций на проходящие железнодорожные составы. Документов, подтверждающих принятие исчерпывающих мер по исполнению решения суда, администрацией не представлено».
Заслушав заявителя и представителя прокуратуры, суд пришел к выводу: «Представленные в материалы дела документы не свидетельствуют о принятии ответчиками своевременных мер к организации ремонта путепровода. Длительное неисполнение решения суда влечет нарушение прав граждан на безопасность движения по мосту, что ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, в том числе работников и пассажиров Горьковской железной дороги, поскольку путепровод проложен через железную дорогу. А указанные сейчас заявителем обстоятельства не освобождают его от обязанностей по реконструкции объекта дорожной инфраструктуры».

Штрафа не избежать

Мы попросили главу города прокомментировать решение суда. Елена Владимировна сообщила, в суд они выходили регулярно, потому что в бюджете на ремонт моста не было денег. А сейчас, когда заключили контракт, раньше выполнить работы, как того требует суд, – нереально.
«Это плановая работа, мы вышли в суд, чтобы обозначить срок, который указан в контракте, чтобы показать, что мы не стоим на месте, мы работаем, – говорит Е. Фомина. – А решение суда – это их право».
Также глава города сообщила, что обжаловать данное решение они не будут. Что же это значит? Суд обязывает, мэрия не исполняет. Значит, это грозит штрафом. Видимо, к такому исходу событий администрация готова.


Работа идет

В настоящее время подрядчики приступили к выполнению обязательств. Сейчас идет демонтаж асфальтного полотна правой стороны моста, демонтаж бетонных ограждений между тротуаром и проезжей частью, сняты бетонные плиты перекрытий с лотков, по которым проходят коммуникации. Все это сделано для облегчения конструкции.
Проект на установку временных опор для проведения работ разработан. Сейчас он находится на согласовании в РЖД. Опора должна обеспечить дополнительную безопасность на период проведения ремонтных работ.
По словам главы города, состояние аварийного моста мониторится постоянно. Это делают и сотрудники РЖД (наблюдая за установленными маячками), и сотрудники строительного контроля, с которыми администрация заключила договор.
Полного перекрытия движения по мосту не планируется. Но в случае возникновения непредвиденной ситуации будут приниматься дополнительные меры реагирования.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий