28.04.2022, 08:00

Далекая перспектива в «городе многодетных»

В Коврове много проблем и вопросов, решение которых растягивается на годы. Один из них – обеспечение коммуникациями участков для многодетных семей в мкр-не им. Чкалова. Этой эпопее около 10 лет. Из года в год людям обещают блага цивилизации, а они, в свою очередь, устав от пустых обещаний, обращаются в суды. Но дела двигаются крайне медленно. У многих уже успели вырасти дети, так и не дождавшись обещанной инфраструктуры.
Далекая перспектива в «городе многодетных»
(фото из архива)

Одни только планы

Что планирует делать мэрия в этом году? Как сообщили нам в администрации, в настоящее время разработана проектно-сметная документация на объект «Строительство пожарных насосных станций и строительство сетей водоснабжения» и получено положительное заключение государственной экспертизы по водоснабжению микрорайона им. Чкалова. В бюджете денег нет, и без участия вышестоящих бюджетов Ковров не справится, нужно получить долю софинансирования. Поэтому до 1 июля этого года планируется подать заявку на участие в одной из областных программ: программу департамента ЖКХ 33 региона – «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области» или программу департамента архитектуры и строительства области «Стимулирование развития жилищного строительства» государственной программы Владимирской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения».
Для строительства сетей водоотведения администрацией в прошлом году подана заявка на участие в подпрограмме «Стимулирование развития жилищного строительства» с целью получения субсидий на данные цели.
Администрация сообщает: «В соответствии с выпиской из протокола заседания комиссии по отбору муниципальных образований для предоставления субсидии, Коврову выделена субсидия на данные цели. Срок реализации мероприятий 2023-2024 гг. В 2022 году планируется, что ЗиД закончит разработку проектно-сметной документации по водоотведению с последующим получением положительного заключения ГАУ ВО «Владоблгосэкспертиза».
Т.е. в программу вошли, субсидия выделена, судя по ответу администрации, только на бумаге, а проект еще не готов?

Да будет газ

Газификация микрорайона будет выполнена в рамках участия в областной программе. Распоряжением губернатора «Газопровод высокого давления, распределительный газопровод, газопроводы-вводы низкого давления для газификации жилых домов» в районе ул. Линейная включен в программу газификации со сроком реализации 2023-2024 гг. Данные мероприятия планируется выполнить за счет специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа по сетям АО «Газпром газораспределение Владимир», без привлечения денежных средств местного бюджета.
Все прекрасно, в программу вошли, и бюджет не оскудеет, вот только сроки вновь не в настоящем времени.
Дороги к участкам как не было, так и нет. И в ближайшем будущем она вряд ли появится. Ведь ее планируют делать в последнюю очередь, после того как проложат все коммуникации.

Даже суд бессилен?

Многодетные семьи подают иски в суд. До этого были обращения в Совет Федерации, в областную администрацию, в прокуратуру, которая усмотрела нарушения в сфере законности и правопорядка. Напомним, Ковровский суд принял решение: до 1 января 2021 года администрация должна провести все коммуникации к участкам. Но администрация вышла с ходатайством о переносе срока исполнения решения суда и...его перенесли. Суд обязал мэрию обеспечить инфраструктуру до конца 2021 года. Но на дворе 2022, а у администрации по-прежнему только планы… на будущее. Интересно, в каком же все-таки году в «городе многодетных» появится все то, что так необходимо для полноценной жизни?
Татьяна НИКИФОРОВА




Оставить комментарий