29.04.2022, 10:00

Мусорный ветер

«Дым на небе, дым на земле, вместо людей машины, мёртвые рыбы в иссохшей реке...». Кажется, что Армен Григорян из группы «Крематорий» в 1988 году написал свой «Мусорный ветер» про сегодняшний Ковров. По всему городу валяются пакеты с собранным на субботниках мусором, из разорванных мешков разлетается грязь. Контейнерные площадки завалены отжившей своё мебелью, старыми рамами, дверями и унитазами – люди по весне взялись за ремонты. Кажется, что весь город превратился в большую помойку.
Мусорный ветер


Как и кем вывозятся крупногабаритные отходы, за какие деньги, почему площадки завалены КГМ, кто и как должен вывозить мусор после субботников – эти вопросы мы задали горадминистрации и получили ответ через пресс-службу.
Итак, к крупногабаритному мусору относится мебель, бытовая техника, велосипеды и т.д., отходы от текущего ремонта – отходы линолеума, рамы, дверные коробки. Вывоз их включен в тариф, а вывозит их региональный оператор. На вопрос, почему площадки завалены такими отходами – «Экоград» не справляется? – нам ответили, что СанПиН определяет, что крупногабаритный мусор надо забирать не реже 1 раза в 10 суток, если температура на улице ниже плюс 4°C, а при температуре плюс 5°C и выше – не реже 1 раза в 7 суток, чтобы мусор успел накопиться.
Мусорный ветер
Мусорный ветер

КГО – отдельно

Недавно при очередной корректировке бюджета в Ковров пришли 10 млн из областного бюджета, к которым городской добавит 2,8 – на организацию отдельных площадок для КГО на муниципальной земле по соглашению с департаментом природопользования и по региональному проекту «Обеспечение оказания государственной поддержки проектам, направленным на оздоровление окружающей среды и в сфере обращения с отходами». В администрации нам ответили, что сейчас идёт конкурс на определение подрядчика. Конкретное количество площадок и их места нам не назвали – они, дескать, будут определены муниципальным контрактом. (Специалисты из мусоровывозящих компаний считают, что в идеале их должно быть 4, минимум – 2, на «севере» и на «юге»).
Лишь бы не получилось, как год назад, когда депутату Дмитрию Мочалову Елена Корякина, тогда ещё начальник управления правового обеспечения, заявила, что у нас в городе есть специально организованные места для своза веток и кирпичей, которых тоже немало после субботников. Однако ни адресов назвать не смогла – пообещала «попозже», ни на сайте найти их оказалось невозможно. Кстати, непонятно – на потенциальные площадки можно будет свозить только КГО, или мелкие строительные отходы тоже?
Также нам ответили, что ответственность за содержание бункеров для КГО и специальных площадок для складирования, входящих в состав общего имущества многоквартирных домов, возлагается на собственников помещений. В иных случаях – на собственников земли, на которой находятся такие площадки и бункеры.

Собрал – вывози

Администрация сообщила, что во время месячника по уборке города организаторы субботников – руководители предприятий, организаций ЖКХ, УК, уличкомы, председатели ТСЖ и ЖСК, КТОСов, садоводческих товариществ, ГСК – должны не только собрать «своих» людей на уборку, но и организовать вывоз и утилизацию собранного мусора на санкционированную свалку (за плату из своего кармана. – Ред.). Мусор от уборки частных домовладений вывозится владельцами частных домов, силами специализированных предприятий, либо организаций или ИП под руководством КТОСов и председателей уличных комитетов, с оплатой указанных услуг. Выносить мусор после субботников от домов на контейнерные площадки и к дороге нельзя. В соответствии с Правилами благоустройства складирование мусора, собранного во время субботников, в неположенном месте приравнивается к организации несанкционированной свалки.
Для пресечения образования несанкционированных свалок администрация проводит рейды по выявлению этих фактов. В случае выявления лиц, совершивших правонарушение, рассматривается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Свалка или площадка?

По идее, считать несанкционированной свалкой можно любую кучку пакетов возле контейнерной площадки, а также крупногабаритный мусор. Потому что по санитарным нормам площадка, на которую складируется КГМ (то есть любая), должна иметь твёрдое покрытие, ограждение – или это должна быть восьмикубовая «лодка». Всё, что лежит на земле, – несанкционированная свалка (в том числе и у домов с мусоропроводами, и в частном секторе). А они в тариф не входят, и мусоровывозящая компания может требовать за их вывоз отдельную плату из бюджета – города или многоквартирного дома. И таких мини-свалок – полный Ковров. Далеко ходить не надо – они «обрамляют» даже бульвар на ул. Абельмана. На днях там убирались студенты – и вот теперь весь мусор опять разлетается по округе. Особенно много мини-свалок во дворах (из-за того, что администрация в своё время навязала перенос площадок с муниципальных территорий на придомовые) и на окраинах. Как, например, в Северном проезде: жители говорят, что крупногабаритный мусор там не вывозится неделями, а контейнеры давно проржавели и разрушаются. Но начальство туда не ездит.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий