06.05.2022, 10:29

Подземные воды не встречены

Продолжаем освещать резонансную тему – состояние нового кладбища, которое открыли около д. Игумново 1 февраля этого года. Нынешнее состояние некрополя, мягко говоря, удручает. Мы уже неоднократно писали о том, что провожать в последний путь родственников и знакомых ковровчанам приходится в грязевом месиве. Да и нормальной дороги на кладбище нет.
Подземные воды  не встречены
(фото из архива)

Воды, да не те

Темы нового некрополя коснулась глава города на апрельской пресс-конференции. Елена Фомина напомнила: в 2013 году этот участок земли был куплен с разрешенным видом использования «ритуальная деятельность». Были проведены торги, заключен муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации с ГУП «Проектный институт МУНПРОЕКТ».
После этого были заключены еще несколько контрактов на исследование местности. Елена Владимировна пояснила, что заявление о том, что кладбище находится в болотистой местности (хотя вроде такого никто и не утверждал), не соответствует действительности. Согласно результатам экспертизы, которую проводило ГАУ ВО «Владоблэкспертиза», выбор площадки для устройства погребения соответствует экологическим и санитарно-техническим требованиям инструкции, устройство кладбища на данной площадке возможно, подземные воды во время проведения полевых работ не встречены. Также имеется заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам проектной документации объекта.
По словам главы города, сегодняшняя ситуация сложилась из-за рыхлого состояния почвы и обильных верховых вод, вызванных активным таянием снега.
«Во время полевых работ подземные воды встречены не были, влажность верхней части грунта составляла не более 17%, – доложила Е. Фомина. – Но было отмечено, что в период таяния снега и во время дождливой погоды в южной и центральной частях кладбища вероятно формирование верхних вод и изменение показателей влажности».
Елена Владимировна сделала акцент на том, что грунтовых вод на территории нового кладбища нет, только верховодье.

В межсезонье не хороним?

Для отведения поверхностных ливневых и талых вод с территории кладбища проектом предусмотрена прокладка ливневой канализации. Когда ее проложат – неизвестно. На сегодняшний день, как вы знаете, кладбище полностью еще не готово. В эксплуатацию ввели только пятую очередь (из пяти). Первые по очереди будут вводить последними – извините за каламбур. На конкурс по строительству следующего этапа (на 77 млн) никто не вышел. Елена Владимировна сказала, что работу будут продолжать, конкурс проведут повторно.
Ну а пока, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, для отвода талых вод с территории нового некрополя был выделен экскаватор для разравнивания территории и прокладки водопропускной трубы. Также по периметру кладбища вырыли водосборную канаву и подняли уровень дороги с помощью насыпного щебня.
«Я ездила туда, смотрела, какова обстановка, – доложила Елена Владимировна. – Земля уже подсохла. Отвод воды проводится дополнительными мероприятиями. Положение выровнялось».
Насколько эти меры оказались действенными, покажет время. Но пока ковровчане продолжают жаловаться на ужасное состояние кладбища.
Также люди жаловались на скученность могил.
«Они настолько все вплотную друг к другу, что при посещении могилы своих родственников, ты невольно посещаешь и чужих, буквально перемещаясь по чужим могилам», – рассказывают ковровчане. Но зам. главы города А. Куандыков сообщил коротко: «Участок распланирован по колышкам, и все проводится согласно постановлению администрации и проекту». В общем-то, другого ответа никто и не ожидал.
Татьяна НИКИФОРОВА



Оставить комментарий