12.05.2022, 12:00

Собрание прошло не зря?

26 апреля во дворе «элитного» дома №9 по ул. Маршала Устинова прошло собрание жителей с представителями администрации, застройщика и УК.
Собрание прошло  не зря?

Собрание инициировала мэрия, о чем жителей оповестила объявлениями на подъездах. Люди ждали главу города, но был ее зам. А. Куандыков. Люди ждали «главную» от компании застройщика, но был только юрист.

Проблемы «элитного» жилья

Шестиэтажный кирпичный дом №9 с квартирами комфорт-класса сдан в эксплуатацию в 2018 году. У людей масса претензий к застройщику. Самая основная – у дома практически постоянно стоит вода. Изначально дом был построен в низине. Вся вода после дождей или таяния снега с дороги течет во двор, подмывая основание дома и затапливая подвалы. Стены в подвалах и подъездах постоянно мокнут, на первых этажах уже устойчивый неприятный запах и влажность в квартирах. Сырость в подвале, по словам жителей, является следствием несвоевременного принятия мер по осушению помещения. Она может быть губительна для бетонных конструкций. По словам жителей, от сырости в доме завелись блохи. Их уже несколько раз травили.
Около 9 дома строят еще два, так вот на три дома предусмотрена всего одна дорога. Естественно однополосная. «Если поедет пожарная или «скорая», а навстречу будут выезжать легковушки, случится затор, – возмущаются жители. – Разве у каждого дома не должно быть своей дороги?»
Собрание прошло  не зря?
Собрание прошло  не зря?
Собрание прошло  не зря?

Куча недостатков

Жители неоднократно обращались и в прокуратуру, и в администрацию. Эти две структуры говорят, что нужно проблему решать с застройщиком, а он, по словам жителей, на контакт не особо идет. На этот раз мэрия инициировала собрание по вопросу проведения работ по отводу воды от придомовой территории дома и по строительству дороги по ул. Маршала Устинова. По задумке, на встречу должны были прийти все заинтересованные стороны, чтобы обсудить проблемы и найти способы их решения.
Собрание прошло  не зря?
Однако представитель застройщика, например, не мог ответить на вопросы жителей. Когда люди спрашивали: «Зачем же вы тогда пришли?», мужчина говорил: «Я могу уйти».
«Вы должны прийти с готовыми ответами, – возмущались люди. – Потому что все недостатки вашей работы указаны нами письменно. Отмостка, ливневка – все сделано неправильно. Мы 4 года вам письма пишем, и все без толку».


Депутат за людей

В собрании принял участие и депутат по данному округу Дмитрий Базунов. Дмитрий Сергеевич сообщил нам, что об этой проблеме ему известно давно, и он вместе с жителями пытается найти решение.
«Здесь постоянная распутица, водоотведения как такового нет, поэтому всегда стоит вода. Сама по себе ул. Маршала Устинова является проблематичной, ее и улицей-то сложно назвать. Это по большому счету одно направление, – говорит Д. Базунов. – Я неоднократно пытался узнать, когда планируют сделать дорогу, как? Помнится, хотели вступить в программу «Стимул», потом говорили, что хотели прокол под дорогой делать, чтобы вода туда уходила, но пока почему-то все это стопорится. А проблему надо решать обязательно».
Депутат сказал, что будет и дальше разбираться в этом вопросе.
На самом деле проблему с водоотведением на данной улице должна решить построенная дорога с ливневкой. В очередной раз разработана проектно-сметная документация. Но все это пока призрачные перспективы. Никакой конкретики о дате строительства нет. Да и непонятно, решит ли полностью проблему затопления новая ливневка.

Договорились?

Собрание проходило около часа. В итоге, выслушав взаимные претензии, участники мероприятия разошлись. Представитель застройщика, по словам жителей, даже не подписал протокол собрания. И жители в очередной раз разочаровались бездействием. Теперь они намерены обратиться в суд.
Однако через несколько дней на доме стали проводиться работы. Замазали трещины, у ступенек, ведущих в подвал, соорудили что-то вроде отмосток, которые должны задерживать воду. Также у дома укладывают плиты. Насколько данные меры будут действенными, покажет первый обильный дождь. Будем следить за развитием событий.
Собрание прошло  не зря?
Собрание прошло  не зря?
Собрание прошло  не зря?

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий