13.05.2022, 08:15

Через обучение – на работу

С 12 апреля Российская академия народного хозяйства при Президенте РФ (РАНХиГС) начала принимать заявки на бесплатное переобучение по программе содействия занятости от новых категорий соискателей – граждан, потерявших работу, и работников, находящихся под риском увольнения.
Через обучение – на работу

Подать заявку на обучение в РАНХиГС можно на портале «Работа России». В числе мер, принятых Минтрудом России для сохранения занятости в условиях санкционного давления, – расширение программы бесплатного переобучения для отдельных категорий граждан. Право пройти бесплатное переобучение предоставлено категориям граждан, чьи позиции на рынке труда наиболее уязвимы, в том числе потерявшим работу и находящимся под риском увольнения, независимо от возраста. Среди них – работники организаций, которые в связи с введением неполного рабочего времени, простоем или временной приостановкой работ предоставляют сотрудникам отпуска без сохранения заработной платы или сокращают штат.
«При старте обучения заключается договор с будущим работодателем, поэтому программа обеспечит гражданам, которые сегодня находятся под риском увольнения, максимально оперативный переход с работы на работу», – сказал глава Минтруда Антон Котяков.
РАНХиГС – один из трёх федеральных операторов госпрограммы – предлагает соискателям переобучение по более тысячи специальностям, половина из которых связана с работой в бюджетной сфере. Инфраструктура Президентской Академии, задействованная в программе, включает 12 институтов в Москве и 46 филиалов в регионах РФ, а также 80 партнерских образовательных организаций, которые привлекаются под эти цели.
Сегодня более 1,6 тысяч граждан, которые прошли профориентацию в Центрах занятости населения по месту жительства, уже начали обучение в системе РАНХиГС, в том числе по профессиям для бюджетного сектора. С перечнем образовательных программ, доступных в регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на участие в программе на портале «Работа России». Там же можно выбрать формат обучения: очное или дистанционное.

Оставить комментарий