17.05.2022, 11:10

Музей оружия открыт!

Вряд ли найдется такой человек, который бы хоть раз в жизни не посетил музей. Только одному интересны картины, другому – история. Ковров называют городом оружейников, и, казалось бы, музей оружия должен быть здесь априори. Идея создания такого музея родилась ещё в 90-е годы. Но воплощение идеи началось только в 2017 году. Открытия музея с нетерпением ждали почти пять лет.
Музей оружия открыт!


Стильный, современный

Это значимое событие состоялось в преддверии Дня Победы – 7 мая. Официальное название – военно-технический музей «Ковров – город оружейной славы». Новый музей является подразделением Ковровского историко-мемориального музея. На его создание были привлечены субсидии в рамках областной программы «Патриотическое воспитание граждан Владимирской области» и мероприятий, связанных с присвоением Коврову почётного звания «Город воинской славы».
Экспозиции нового музея, который расположился в отреставрированном купеческом особняке на ул. Абельмана, показывают весь путь формирования, становления и развития ковровской оружейной школы с начала XX века по XXI век. Развитие оружейного дела началось в годы Первой мировой войны со строительства пулемётного завода (ныне ЗиД). Наш завод стал не только одним из крупнейших в стране центров выпуска оружия, но и центром формирования самой настоящей оружейной школы, с которой связана целая плеяда выдающихся конструкторов, таких как Василий Дегтярёв, Владимир Фёдоров, Георгий Шпагин и др.
Музей оружия открыт!
Музей оружия открыт!
Музей оружия открыт!
Музей оружия открыт!
Единая экспозиция музея разделена на два этажа. На первом – представлено вооружение послевоенного периода. На втором – образцы оружия, документы и артефакты до 1945 года. Музей содержит почти тысячу уникальных экспонатов. Площадь всех залов занимает около 700 квадратов. И это не только экспозиции, но и интерактивные площадки, 8 мультимедийных комплексов.
К примеру, с помощью интерактивного кульмана можно попробовать себя в роли конструктора оружия и сделать чертеж ППШ. Можно собрать первый автомат Федорова, который выпускался на ковровском пулеметном заводе. Также посетителям предлагается поразить цель на артиллерийском симуляторе.
Экспозиция оснащена музейным мобильным приложением.
Дизайн-проектом экспозиции занималась московская фирма ООО «Кивеста». Москвичи рассказали, что были поражены, столкнувшись с огромным количеством богатейшей исторической информации. И, несмотря на глубочайшую проработку коллективом Ковровского историко-мемориального музея всей фактуры, по ходу работы рождались новые идеи. Так, например, в музее появилась «стена профессий», которая рассказывает не только о конструкторах.
Музей оружия открыт!
Музей оружия открыт!
Музей оружия открыт!

Первые гости

Первыми гостями нового музея стали глава региона Александр Авдеев, представители ковровской власти, предприятий, 467 Окружного учебного центра, горожане. Отметим, что в этот день музей для всех работал бесплатно.
Экскурсию по залам почетным гостям провела директор музейного комплекса Ольга Монякова. Ольга Альбертовна прекрасный рассказчик. Со знанием дела, очень увлекательно она поведала обо всех экспозициях, а их в музее 8: «Оборонный комплекс Коврова.
Музей оружия открыт!
Музей оружия открыт!

История и современность»; «Приезд В.Г. Федорова и начало ковровской оружейной школы»; «Становление ковровской оружейной школы и предвоенные годы 1818-1941»; «Ковров – кузница оружия в годы Великой Отечественной войны», «Коров – оборонный щит России», «Формирование современного оборонного комплекса Коврова. Экспозиция, посвященная Д.Ф. Устинову»; «Зал славы города Воинской Славы Ковров. Экспозиция, посвященная Героям Социалистического Труда».
Врио губернатора Александр Авдеев отметил, что Ковров давно заслужил этот музей. «У каждого ковровского предприятия, у каждого завода есть свой музей, свои выставочные образцы, но именно здесь выстроена единая цепь событий. Убеждён, сотрудники оборонных предприятий Коврова, ветераны, побывав здесь, предложат артефакты из личных архивов для пополнения фондов музея».
Ковровчане, которые также в первый день побывали в музее, по достоинству оценили и интересные экспозиции, и современное стильное оформление.
В завершение экскурсии глава региона оставил запись о своих впечатлениях в «Книге отзывов». «Всех ковровчан поздравляю с открытием замечательного музея! Знать историю, изучать историю, любить историю и свою Родину – это настоящий патриотизм! Музей – это живая столетняя история славы Российского оружия и ковровских оружейников! Спасибо всем, кто вложил свою душу в создание экспозиции!» – написал Александр Александрович.
Музей оружия открыт!
Музей оружия открыт!

Еще не все

В ближайшем будущем на территории рядом с музеем выставят габаритную технику. В 2023-2024 годах планируется продолжить благоустройство территории вокруг музея с организацией почётной аллеи ковровских оружейников. По словам Ольги Моняковой, предполагается создание фигурных композиций, отражающих известных конструкторов в городском интерьере.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий