24.05.2022, 11:09

В Коврове хотят построить площадку для приема строительного мусора

Соцсети пестрят фотографиями мусорных свалок на территории города. К нам обращаются читатели с просьбой обратить внимание властей на эту проблему. Так, женщина с улицы Пролетарской жалуется: «Нашу помойку убирают редко, летом – страшная вонь, с нее бегут крысы в дома». И таких обращений много.
В Коврове хотят построить площадку для приема строительного мусора


Откуда берутся свалки?

Состояние контейнерных площадок и организованных вокруг них стихийных свалок – тема больная и многолетняя. На сегодняшний день в Коврове зарегистрировано 802 контейнерные площадки, 172 из них являются муниципальными, остальные находятся в ведении юридических лиц, УК, ТСЖ. Зачастую контейнерные площадки, предназначенные для сбора бытовых отходов, используются для складирования отходов предпринимательской деятельности, строительного мусора, покрышек, старой мебели, техники и т.д. Это приводит к переполнению контейнеров и образованию несанкционированных свалок как на территории города, так и в лесах.
На прошедшей пресс-конференции, которая была посвящена «мусорной» теме, начальник отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель в очередной раз напомнил, какие виды отходов не относятся к ТКО и не должны складироваться на контейнерных площадках. Это строительные отходы (бой кирпича, плитки, отходы от штробления в бетонных и кирпичных конструкциях и т.д.), отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), отходы, относящиеся к 1-3 классу опасности (покрышки, ртутные лампы, аккумуляторы, масла, щелочи, кислоты, дизельное топливо и т.д.). Данные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.
А вывоз крупногабаритного мусора – мебели, бытовой техники, отходов от ремонта (линолеум, дверные коробки, оконные рамы) – включен в тариф по вывозу ТКО и осуществляется региональным оператором.
По словам чиновников, объезды города совершаются ежедневно. И про все образующиеся свалки они знают, стараются убирать их как можно быстрее. Но все и сразу убрать просто нереально.
В Коврове хотят построить площадку для приема строительного мусора
В Коврове хотят построить площадку для приема строительного мусора


Штрафуют

Владимир Шнель подчеркнул, что за 2021 год в общей сложности было составлено 26 протоколов за несанкционированный выброс мусора, в 2022 году – уже 16. Он привел несколько конкретных примеров подобных ситуаций с демонстрацией фотографий, на которых были зафиксированы факты правонарушений. Владимир Шнель поблагодарил сознательных ковровчан, что предоставляют в администрацию фото и видеоматериалы, которые ложатся в основу доказательной базы и позволяют привлечь нарушителя к ответственности. Материалы можно присылать на электронную почту отдела мунконтроля. При этом на фото должны быть зафиксированы дата, время, место и сам факт несанкционированного размещения отходов.


185 новых площадок

Начальник УГХ Юрий Горюнов доложил, что между администрацией Коврова и департаментом природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области заключено соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета на создание мест накопления ТКО. Общий объем бюджетных ассигнований составляет 12 994 900 руб. 5 мая заключен муниципальный контракт с ООО «Стройинвестгрупп» на выполнение работ по созданию контейнерных площадок согласно адресному перечню, в рамках которого планируется обустроить новых 185 площадок.


Идеи фикс

Заместитель главы администрации по ЖКХ Амангельды Куандыков также сообщил, что в настоящее время администрацией города прорабатывается вопрос создания на территории города специализированной площадки по приему строительного мусора, пластика, стекла и металла. Это позволит снизить нагрузку на контейнерные площадки и очистить город и прилегающие зеленые зоны от несанкционированных свалок, уверен чиновник.
А вот на наш вопрос – где, когда и за чей счет появится такая площадка, А. Куандыков не ответил. Сказал лишь, что площадка с твердым покрытием должна быть на расстоянии не менее 100 метров до жилых домов и мусор там должен находиться не более 11 месяцев.

«Мы рассматриваем несколько участков, это заброшенные муниципальные участки. Пока нет твердого решения», – сказал зам. главы. За чей счет? Тоже пока неизвестно, есть программы, в которые можно войти, чтобы получить необходимые средства. Все это пока только планы. Но, видимо, вполне реальные. «Но цель одна – чтобы было как можно меньше мусора по городу», – заверил А. Куандыков.


И еще одна новость. В администрации хотят провести работу по розыску людей, которые за последние пять лет делали перепланировку. А. Куандыков:
«Мы хотим поднять документы, кому разрешалось перепланировка или строительство. И будем требовать от них документы, куда они утилизировали мусор. Чтобы провести сравнительный анализ. А потом, если будут деньги, проводить экспертизы, откуда мусор и т.д.».

Как это будет выглядеть на практике, совершенно непонятно. И пока эти намерения звучат весьма странно. Ведь, как правило, при ремонтах люди вызывают по объявлениям организации, вывозящие мусор. Платят им деньги, и все. Никаких документов никто не выдает (ну, может быть, за редким исключением). Логичнее было бы заняться проверкой этих организацией. Но, как говорится, жираф большой, ему видней.

Двухмесячный месячник

Ну и, говоря про мусор, нельзя не сказать пару слов про месячник по санитарной уборке города, который прошел в апреле. В рамках месячника было проведено 4 общегородских субботника. Всего было задействовано 230 организаций, порядка 7000 человек. Производилась уборка мелкого мусора, сбор веток, снятие несанкционированной рекламы, всего было вывезено 650 т мусора.
Работы по сгребанию листвы не выполнялись в целях снижения объемов вывозимого мусора в рамках муниципального контракта с ООО «Экоград» и экономии денежных средств на вывоз несанкционированных свалок, выявленных на территории города.
Амангельды Куандыков сообщил, что была проведена проверка территорий, закрепленных за УК, ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающими организациями. Она показала, что не все добросовестно убрали свои территории. Недостатки должны быть устранены в течение недели, в противном случае последуют штрафные санкции.
В соответствии с постановлением администрации города мероприятия по санитарной очистке городских территорий продлены до конца мая.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий