26.05.2022, 12:16

Что хочу, то и ворочу

Ковровчанин уехал из города на несколько месяцев, а когда вернулся, в его квартире не оказалось ни света, ни тепла. Из-за этого промерзли стены, отвалились обои, а у соседей остывшей квартиры по углам расползся грибок. Что произошло и кто виноват в случившемся?
Что хочу, то и ворочу

В 2020 году Николаю, проживавшему в квартире дома в северной части города, по семейным обстоятельствам пришлось уехать в другой регион России. Там он пробыл до февраля 2022-го. Все это время его квартира пустовала. При этом долги по коммуналке медленно, но росли.

«Так как и наш дом, и соседний полностью оборудованы индивидуальными газовыми котлами, для отопления необходима была постоянная подача электроэнергии. Поэтому счетчик в моей квартире постоянно крутился. Ежемесячно приходили квитанции и за электричество, и за газ. По газу у меня долгов нет, так как моя родственница вместе со своими квитанциями ходила оплачивать и мои. А на оплату света у нее денег не было. Так плавно у меня и накопился долг за электричество», – рассказывает мужчина.


Ни света, ни тепла

Когда Николай вернулся домой, счетчик электроэнергии уже не крутился, ведь энергетики отрезали ему услугу за долги. Основная сумма долга по счетчику составила 16 тысяч рублей, а вместе с пени все 44 тысячи.
«Дело в том, что из-за отключения электроэнергии у меня не было и отопления. Вся квартира промерзла насквозь, где-то отошли обои. У соседей через стенку с моей квартирой по углам пошла чернота. Я пошел разбираться в «Энергосбыт», почему вообще без суда и следствия мне взяли и все отрубили. Перед этим порылся в почтовом ящике – никаких предупреждений об отключении не нашел, только квитанции.
Руководитель отдела мне сказала, что отключение произошло из-за долга. Сказали, что обратно подключат после погашения. Даже пени простили и оставили только долг в 16 000 рублей. Я его, конечно, сразу же оплатил. Но мне интересно, законно ли поступили энергетики в моем случае. Ведь из-за отключения электричества и, как следствие, отопления, остыла квартира, нарушился тепловой контур дома, пострадал не только я, но и соседи», – интересуется Николай.


Так нельзя

Чтобы узнать, законны ли действия энергетиков в данной ситуации, мы сделали запрос в инспекцию государственного жилищного надзора Владимирской области. И вот что нам удалось выяснить.
Коммунальную услугу ресурсоснабжающие организации имеют право отключить при задолженности, превышающей сумму двух месячных размеров платы за услугу, исчисленных исходя из нормативов потребления.
Чтобы отключить услугу, исполнитель должен направить должнику предупреждение о том, что в случае непогашения долга в течение 20 дней со дня доставки предупреждения предоставление услуги может быть приостановлено. Предупреждение могут выдать под расписку, направить заказным письмом, а могут включить в квитанцию.
Уведомлять о грядущем отключении УК, ТСЖ, ЖСК не обязательно. Также не нужны никакие решения судов. Достаточно небольшого долга. Если по истечении срока долг не погашен, коммунальную услугу могут приостановить. Любую, но только не отопление.

«Также согласно п. 122 Правил действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к повреждению общего имущества собственников жилых помещений, нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в многоквартирном доме, нарушению требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан», – пояснили в ГЖИ.


В ситуации с Николаем произошло все вышеперечисленное. Получилось, что энергетики отключали свет, а отключили отопление, что привело не только к непригодности проживания квартиры мужчины, но и проблемам в соседних помещениях.
В инспекции государственного жилищного надзора пояснили, что если Николай обратится к ним напрямую, они проведут тщательную проверку, так как из-за отключения отопления была создана угроза жизни и здоровью. Если все, что рассказал мужчина, подтвердится, «Энергосбыт» привлекут к ответственности.
М. САФРОНОВА

Имя собственника изменено.

Оставить комментарий