01.06.2022, 14:01

«Добротворский фестиваль»: наслаждение музыкой

В ближайшее время вновь состоится, пожалуй, самое знаковое событие в музыкальной жизни Коврова – фестиваль «Добротворский». В 19-й раз Ковровское филармоническое общество и Школа искусств им. Иорданского смогли сделать горожанам такой подарок – собрать на одной сцене музыкантов лучших оркестров страны, известных всему миру.
«Добротворский фестиваль»: наслаждение музыкой
(Фото со страницы «Добротворского фестиваля» «ВКонтакте»)
Все звёзды – в гости к нам

В разные годы фестиваль проходил обычно в три-четыре дня, в 2022-м концерт будет всего один, зато какой! В нём участвуют музыканты Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Евгений Стембольский, Пётр Никифоров, Виталий Хандрас, Антон Кулапов, Александр Непомнящий, а также солистка Уфимского театра оперы и балета Елена Макарова, солистка Государственного академического Большого театра Елизавета Баженова, музыканты Владимирского Губернаторского симфонического оркестра. И все они на один вечер составят «Фестивальный Добротворский оркестр» под управлением директора ДШИ и одного из вдохновителей и организаторов фестиваля Александра Швецова. Дирижёр – Фёдор Безносиков.

Для души и сердца

В программе фестиваля – Erbarme dich и концерт для фортепиано с оркестром Иоганна Себастьяна Баха, Simple symphony Бенджамина Бриттена, «Времена года» и Oblivion Астора Пьяццоллы и «Детская симфония» Гайдна.
Из тысяч мелодий, которые создал Иоганн Себастьян Бах, мало какая столь же популярна в наше время, как Erbarme dich, mein Gott. Вероятно, есть в ней что-то, способное зацепить глубокие струны человеческой души. «Сжалься, мой Боже, ради слез моих. Погляди сюда: сердце и очи плачут пред Тобою горько.
Сжалься, мой Боже», – простые слова этой вокальной арии проникают прямо в сердце. Эту величайшую музыку исполнят Виталий Хандрас и Александр Непомнящий на концерте Фестиваля «Добротворский-2022».
Simple symphony английский композитор и пианист Бенджамин Бриттен написал для струнного оркестра и впервые исполнил с оркестром в 1934 году в Стюарт Холле в Норвиче. Пьеса основана на восьми темах, которые Бриттен, музыкальный вундеркинд моцартовской одарённости, написал в детстве и которые особенно любил.
«Забвение», или Oblivion – одно из самых популярных танго аргентинского композитора Астора Пьяццоллы. Сочинения Пьяццоллы – это традиционное танго в современном ключе, с элементами джаза и классической музыки. Танго Oblivion стало широко известно благодаря саундтреку к фильму итальянского режиссёра Марко Беллоккьо «Генрих IV, Безумный король» по пьесе Луиджи Пиранделло. «Танго забвения» прозвучит в исполнении виолончелистки Елены Макаровой и Фестивального оркестра.

Немного истории

Фестиваль назван именем прекрасного человека, альтиста и педагога из Владимира Юрия Добротворского. Он был добрым другом Александра Швецова и педагогов ДШИ, поддерживал в становлении камерный оркестр школы, помогал в репетициях и концертах. В мае 2002 года, перед очередным концертом, Ю. Добротворский скоропостижно скончался. Тогда педагога заменил на сцене его ученик Дмитрий Глебов, солист «Виртуозов Москвы», а концерт посвятили памяти Юрия Добротворского. Постепенно концерт превратился в фестиваль, который создавали Д. Глебов и А. Швецов. Когда Дмитрий через несколько лет трагически погиб, дело организации фестиваля продолжил его друг, также музыкант «Виртуозов Москвы» Виталий Хандрас. Лучшие российские музыканты, звёзды с мировыми именами, найдя «окно» в плотном гастрольном графике, стали с радостью посещать Ковров. Их привлекает зал с уникальной акустикой, душевный приём и особая атмосфера, которую смогли создать организаторы. А мы, ковровчане, получили уникальную возможность услышать музыку, которая звучит с лучших сцен мира.
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий