08.06.2022, 08:00

Степь да степь кругом...

Когда смотришь на старые фотографии Коврова, поневоле начинаешь завидовать родителям и бабушкам-дедушкам: они жили в городе-саде, который по полгода утопал в зелени деревьев и красивых кустарников, радовал глаз яркими клумбами, и в котором можно было дойти от танцплощадки в парке КЭЗ до центра города пешком в туфельках на шпильках. Теперь же Ковров напоминает какое-то степное поселение – повсюду пыль столбом, песчаные барханы на месте газонов, сквозь которые не в силах пробиться трава, и хилые деревца, не успевающие вырасти.
Степь да степь кругом...


Из крайности в крайность

Программа благоустройства, в которую удачно вписался наш город несколько лет назад, помогла приобрести новый вид сразу нескольким общественным территориям. К сожалению, хоть программа в Коврове и стартовала одной из первых по стране, она всё же запоздала: в скверах Никитина и Родителей, парке Экскаваторостроителей растительность оказалась настолько запущенной, что её почти всю пришлось заменять на корню. Ковровчане, которые возмущаются, зачем «вырубили такие красивые берёзы в сквере Никитина», наверное, никогда не проходили мимо них в ураган. Тяжёлые сучья, падающие сверху, вопросов бы не оставили. Сложилась ситуация, когда пришлось действовать из крайности в крайность – старые деревья срубили, а новые будут расти ещё долго. Клёны и каштаны прибавляют за год около полуметра, а вырастают до предела (то есть становятся «взрослыми») за 20-40 лет. Так что посидеть в тени в сквере Никитина смогут разве что наши внуки. Похожая картина и в других местах благоустройства. Где-то, как у Кукушкина пруда, «дикая» растительность ещё сохранилась, но и там её большую часть заменили «урбанистикой». Как-то не получается у нас, чтобы и чистенько-«культурно», и от природы недалеко.
Степь да степь кругом...

Спилили и не посадили

Исчезают понемногу и роскошные разделительные полосы-газоны с лиственницами и фруктовыми деревьями. Понятно, что машин в городе сейчас в разы больше, чем в 70-е, но неужели они важнее людей? В некоторых случаях возникает замкнутый круг: зелёные зоны вдоль дорог во время уборки засыпают пескосоляной смесью и сметом с дорог, в результате трава на них расти отказывается. «Освободившиеся» места занимают автолюбители – мест для парковки в городе мало, а на газон серый пыльный клочок земли совершенно не похож.
Тем временем деревья, которые могли бы сдержать натиск пыли, тоже понемногу исчезают. Так, на ул. Грибоедова огромное зелёное пространство возле жилых высоток осталось «лысым»: из травы торчат только пни.

Высотку вам в поле!

А вот жители ул. Строителей боятся, что даже такой «зоны отдыха» их лишат. На огромном неблагоустроенном поле вдоль магистрали дети играют в футбол, мамы выгуливают малышей – и очень хотят, чтобы на этом месте выросла не очередная многоэтажка, а появилась хотя бы простенькая детская и спортивная площадки, пара дорожек и фонарей. Расположенный рядом сквер Зои Космодемьянской годится только для того, чтобы посидеть на лавочке и попользоваться бесплатным вайфаем.
Мы направили запрос в горадминистрацию, чтобы узнать планы властей на этот участок. Ответ получили через пресс-службу.
Итак, в соответствии с документами территориального планирования Коврова, территория, ограниченная улицами Ватутина, Блинова, Строителей, Зои Космодемьянской, – элемент планировочной структуры «микрорайон «Салтаниха». В соответствии с генпланом и согласно Правилам землепользования и застройки территория «Салтанихи» определена под жилую застройку многоквартирными домами. Корректировка документации по планировке и межеванию территории микрорайона утверждена постановлением горадминистрации от 20.12.2021 №269. Утверждение документации проходило по процедуре, предусмотренной градостроительным законодательством – общественные слушания, опубликование в СМИ и интернете.
На рассматриваемой территории предполагается строительство следующих зданий и сооружений: 13 многоквартирных жилых домов различной конфигурации и переменной этажности; общеобразовательная средняя школа на 1500 мест на участке площадью 3,45 га; детский сад на 200 мест на участке 0,76 га; отдельно стоящий магазин на участке 0,8 га; зона отдыха и спорта взрослых и детей – для неё предусмотрен участок 0,28 га.
Ознакомиться с документацией можно на официальном сайте горадминистрации в разделе «Градостроительная деятельность» – «Проекты планировок территорий» – п. 58 ППТ ПМТ м-на «Салтаниха». Освоение территории планируется через принятие решения о комплексном развитии территории. В общем, и тут обширная зелёная зона скоро скроется под многоэтажками и магазинами...
Ольга АБРАМОВА



Оставить комментарий